Устройство для сбора мусора

 

Сущность изобретения: устройство для сбора мусора содержит корпус, связанный с ним насадок в виде сопла, мусоросборник и источник разряжения. Устройство снабжено барабаном, установленным в корпусе с возможностью вращения. Мусоросборник и источник разряжения выполнены в виде рукава, один конец которого намотан на барабан, а второй вывернут наизнанку и своей кромкой герметично прикреплен к внутренним стенкам корпуса по его периметру с образованием с дном и этими стенками замкнутой полости. Барабан размещен в этой полости. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки плоских поверхностей и может быть использовано в бытовой технике.

Известен пистолет-пылесос, содержащий корпус с внутренним каналом и приемной камерой, размещенной на одном его конце, инжектор и сопло с выходными отверстиями для соединения с источником давления, размещенные в канале корпуса противоположно друг другу (авт. св. СССР N 1183058, кл. A 47 L 5/14, 1983).

Недостатки известного пистолета-пылесоса сложность конструкции, наличие источника давления.

Известно устройство для сбора мусора, принятое за прототип, содержащее корпус в виде упругого герметичного резервуара и связанный с ним насадок в виде сопла. Оно имеет смонтированный в корпусе мусоросборник, входное отверстие которого связано с выходом сопла, выпускной и всасывающий клапаны и закрепленные на противоположных боковых стенках корпуса жесткие пластины.

Недостатком этого устройства является то, что для его работы необходимо затрачивать значительную мускульную силу, а если очищаемая площадь большая, то для человека это будет утомительно.

Цель изобретения повышение удобства эксплуатации.

На чертеже показано устройство для сбора мусора.

Устройство для сбора мусора содержит корпус 1 и связанный с ним насадок 2 в виде сопла. В корпусе 1 смонтирован барабан 3, на который намотан рукав 4. Другой конец рукава 4 вывернут наизнанку и закреплен по периметру корпуса 1 вблизи барабана 3. Полость 5, образованная корпусом 1 и рукавом 4, заполнена сжатым воздухом. Устройство снабжено автономным источником энергии или подключено к электросети.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подводят к обрабатываемой поверхности до соприкосновения в ней насадка 2. Барабаном 3 наматывают рукав 4. В корпусе 1 перед рукавом 4 создается разряжение, увлекающее с очищаемой поверхности пыль и мусор, которые захватываются центральной частью рукава. В полости 5 повышается давление. При отпускании барабана 3 избыточное давление возвращает рукав к очищаемой поверхности. Периодически отводят устройство от поверхности, снимают насадок 2 с корпуса 1, опускают рукав 4 на всю длину, и мусор высыпается из центральной части рукава.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и удобно в эксплуатации. Оно может быть выполнено в виде миниатюрного устройства с автономным источником энергии или иметь значительные габариты и быть подключенным к сети электроэнергии.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА МУСОРА, содержащее корпус, связанный с ним насадок в виде сопла, мусоросборник, входное отверстие которого связано с выходом сопла, и источник разрежения, отличающееся тем, что оно имеет барабан, установленный с возможностью вращения, а мусоросборник и источник разрежения выполнены в виде рукава, один конец которого намотан на барабан, а другой вывернут наизнанку и своей кромкой герметично прикреплен к внутренним стенкам корпуса по его периметру с образованием с дном и этими стенками замкнутой полости, при этом барабан размещен в этой полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх