Устройство для обучения навыкам психического расслабления

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании приборов на основе биологической обратной связи, с помощью которых имеется возможность осуществления контроля за активностью симпатической нервной системы путем измерения кожно-гальванического сопротивления КГС и воздействия на активность симпатической нервной системы, используя метод биологической обратной связи по звуковому каналу. Известны устройства для воздействия на активность симпатической нервной системы, в которых отсутствуют вспомогательные средства для усиления психофизиологической релаксации. Целью изобретения является сокращение времени достижения состояния релаксации за счет повышения седативного эффекта и концентрации психического состояния. Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее датчик КГС, регулируемый делитель напряжения, преобразователь напряжения частота и акустический сигнализатор, введен блок психорелаксационного воздействия, состоящий из делителя частоты, формирователя пачки из двух импульсов и регулятора уровня сигнала, который акустически имитирует ритм биения сердца. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании приборов на основе биологической обратной связи, с помощью которых имеется возможность осуществления контроля за активностью симпатической нервной системы путем измерения кожно-гальванического сопротивления и воздействия на активность симпатической нервной системы, используя метод биологической обратной связи по звуковому каналу.

Известны устройства, которые обеспечивают измерение активности симпатической нервной системы при психорелаксационном тренинге, например минипсихотренажер и министpессомер.

Принцип измерения активности симпатической нервной системы в этих устройствах основан на определении переходного кожно-гальванического сопротивления (КГС) между двумя точками. Переходное сопротивление кожи зависит от активности потовых желез и размера пор кожи.

Оба этих показателя контролируются симпатической нервной системой. Когда человек взволнован, возбужден или раздражен, симпатическая нервная система через физические и химические изменения в организме вызывает понижение КГС, когда человек спокоен, расслаблен, КГС возрастает. При этом измерение КГС осуществляется с помощью электродов, прикрепленных к пальцам рук, кистям или подмышечным впадинам. Электроды подключены к электронной схеме, которая преобразует КГС в сигнал звуковой частоты и выдает его на звуковой или световой сигнализатор. Известен также психогальванометр, в состав которого входит датчик КГС, регулируемый делитель напряжения (РДН), преобразователь напряжения частота ПНЧ и акустический сигнализатор.

Однако в известных устройствах отсутствуют вспомогательные средства для повышения психорелаксационного эффекта.

В то же время известно, например, что акустический сигнал в ритме нормального биения сердца способствует, как правило, концентрации психического состояния и возникновению седативного эффекта.

Целью изобретения является сокращение времени достижения состояния релаксации за счет повышения седативного эффекта и концентрации психического состояния.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее датчик КГС, регулируемый делитель напряжения (РДН), преобразователь напряжения частота (ПНЧ) и акустический сигнализатор (АС), введен блок психорелаксационного воздействия (БПВ), состоящий из делителя частоты, формирователя пачки из двух импульсов и регулятора уровня сигнала, который акустически имитирует ритм биения сердца.

На чертеже представлена блок-схема прибора.

Датчик КГС 1 через РДН 2 подключен к входу ПНЧ 3, выход которого соединен с первым входом АС 4 и входом БПВ 5. Выход БПВ 5 подключен к второму входу АС 4. Блок психорелаксационного воздействия 5 выполнен в виде делителя частоты (ДЧ) 6, формирователя пачки импульсов (ФПИ) 7 и регулятора уровня сигнала (РУС) 8. ДЧ 6 может представлять собой двоичный счетчик-делитель К561ИЕ16. ФПИ 7 может быть построен на базе трех триггеров Шмитта микросхемы К561ТЛ1 и соответственно подключенных к ним трех RC-цепочек. РУС 8 может быть выполнен на базе транзистора КТ3102, включенного по схеме эмиттерного повторителя с переменным резистором на его базе.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с датчика КГС 1 через РДН 2 поступает на вход ПНЧ 3. ПНЧ 3 обеспечивает преобразование уровня напряжения на входе в соответствующую частоту импульсов на выходе. Далее сигнал через БПВ 5 поступает на АС 4. В БПВ 5 частота сигнала после ДЧ 6 делится и поступает на ФПИ 7, где осуществляется формирование пачки из двух импульсов, которая на АС 4 обеспечивает имитацию ритма биения сердца. На второй вход АС 4 подается сигнал с выхода ПНЧ 3 и на выходе АС 4 преобразуется сигнал низкочастотного звукового тона РУС 8, что позволяет пациенту выбрать наиболее комфортное соотношение звуковых сигналов ритма сердца или низкочастотного тона.

Исходная частота звукового сигнала задается установкой уровня напряжения на входе ПНЧ 3 при помощи переменного сопротивления, входящего в состав РДН 2. Звуковой сигнал низкочастотного тона обеспечивает биологическую обратную связь на основе непосредственного отражения уровня КГС, а звуковая имитация ритма сердца, осуществляет обратную связь опосредованно на основе той же физиологической информации (уровень КГС), что вызывает дополнительный, в обход сознательного контроля, психологический эффект и реакцию усвоения ритма.

Если в процессе релаксации у пациента происходит изменение сопротивления кожи, то это вызывает соответствующее изменение уровня напряжения на входе ПНЧ 3 и, следовательно, частоты звука на его выходе.

Во время релаксации прослушивание сигналов низкочастотного тона позволяет пациенту контролировать относительно быстротекущие изменения собственного КГС, а прослушивание звуковой имитации ритма сердца, зависимой от изменения КГС, создает соответствующий образ внутреннего состояния (концентрация психического состояния и ощущение способности изменять собственную частоту сердечных сокращений) и обеспечивает проявления реального эффекта замедления частоты сердечных сокращений и соответственно более глубокого седативного эффекта, который обычно проявляется на более позднем временном интервале во время упражнения.

Регулировка акустического соотношения сигналов низкочастотного тона и имитации ритма сердца позволяет полнее учитывать психическое и физиологическое состояние и требования пациента, а также управлять режимом тренировки.

Таким образом, получение постоянной информации о состоянии организма в виде частотно-зависимого от КГС акустического сигнала, имитирующего ритм сердца, способствует сокращению сроков обучения психофизиологической релаксации и усилению терапевтического эффекта.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ ПСИХИЧЕСКОГО РАССЛАБЛЕНИЯ, содержащее датчик кожно-гальванического сопротивления, делитель напряжения, преобразователь напряжение частота, акустический сигнализатор, отличающееся тем, что в него введен блок психорелаксационного воздействия, вход которого соединен с выходом преобразователя напряжение-частота, а выход с вторым суммирующим входом акустического сигнализатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок психорелаксационного воздействия выполнен в виде делителя частоты, формирователя пары импульсов и регулятора уровня сигнала, причем вход делителя частоты соединен с выходом преобразователя напряжение-частота, выход делителя частоты с входом формирователя пары импульсов, а выход формирователя пары импульсов с входом регулятора уровня сигналов, выход которого является выходом блока психорелаксационного воздействия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека через гармонизацию воздействий окружающей среды на его каналы восприятия, а именно к способам создания комфортных условий для человека, например, в человек - машинной среде, и может быть использовано для усовершенствования человек - машинного интерфейса (согласования) в различных отраслях производства и в быту, а также в медицине, например, в физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения степени утомления человека и диагностических исследований

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для психологических исследований, и может быть использовано для психодиагностики и профессионального отбора

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх