Способ проецирования патологического очага на кожу

 

Использование: в медицине для рентгенодиагностики. Сущность изобретения: способ заключается в размещении на теле пациента в предлагаемой области расположения патологического очага рентгеноконтрастного координатного устройства, выполнение рентгеновского снимка, определение расположения очага на снимке и перенесении его на поверхность кожи. Согласно изобретению, размещение координатного устройства, выполненного в виде рамки с равномерно расположенными отверстиями, осуществляют с возможностью охвата предполагаемой области расположения патологического очага без его перекрытия, а на снимке по изображениям отверстий находят координаты крайних точек очага. 4 ил.

Изобретение относится к практической травматологии, ортопедии и хирургии.

Известные способы, требующие длительную работу под рентгенэкраном, трудоемки и создают опасность рентгеноблучения пациента и медицинского персонала. Несмотря на некоторые преимущества методов ориентации на различные метки, все это методы ненадежные, основываются на приблизительные расчеты, поэтому и не приобрели общего признания. Меточки (кресты, осколки металла и т.д.), располагающиеся на поле обследования, могут прикрыть тень патологического очага и помещать их ориентацию.

Известен способ проецирования патологического очага (ПО) на кожу путем размещения на теле пациента металлической координатной сетки (медная металлическая сетка с квадратами 1 х 1 см и с двумя выступами на углах в виде прямого треугольника). После размещения сетки на предполагаемой области ПО (инородного тела) выполняют рентгенографию, по изобретению квадратов, полученных на рентгенснимке, устанавливают координаты инородного тела, что переносят на кожу.

Однако так называемые сетки-клише, как правило, полностью располагаются на области обследования, объемистые, занимают большую площадь. Все они должны быть рентгенконтрастными, а рентгенологическое изображение сетки, покрывая область исследования, мешает ориентации, иногда полностью может наслаиваться на изображение ПО (напр. отломка иглы и т.д.) и ввести в заблуждение врача. Для точного подсчета по квадратам обязательно получение полного изображения сетки, что практически не всегда возможно. Расчерчивание чернилом квадратов на коже не совсем приятная процедура. Эти манипуляции вообще невозможны и недопустимы, если на кожной поверхности обследуемой области имеется какое-нибудь повреждение или заболевание. Оставленные отпечатки сеток загрязняют зону предполагаемой манипуляции, иногда кожа размазывается красящим веществам, которое даже полностью не очищается во время обработки операционного поля. А при тщательной мойки следов сетки отмывается и нанесенная на кожу проекция ПО.

Цель изобретения уточнение локализации, глубины, объема, границы и др. свойств любого рентгенконтрастного ПО (гнойного, некротического, опухолевого очага, кисты, инородных тел, пластины, шурупа, проволочных швов, концов штифта, костных отломков, секвестров, концов костных фрагментов, контрастного вещества и т.д.) в тканях и полостях организма и точное проецирование их на кожу для облегчения хода любой лечебно-диагностической манипуляции (пункция, биопсия, введение лекарственных и контрастных веществ, выбора рациональной линии разреза, закрытого инфамедуллярного остеосинтеза, проведения спиц для чрескостного остеосинтеза, репозиции отломков и т.п.) на данном ПО.

Сущность изобретения заключается в том, что путем координирования проецируются на кожу крайние точки ПО, при соединении которых получается его изображение на поверхности той области, в которой расположен очаг.

Для осуществления данной задачи пользуются координатным устройством рамой, состоящей из двух и более планок из любого рентгенконтрастного материала (фиг. 1), соединенной между собой с помощью шурупов и гаек в различных вариантах, в зависимости от формы, размеров и др. особенностей обследуемой области. При этом получаются металлические рамы в форме , , и т.д.

(фиг. 2).

Конструирование рамы из планок разной длины облегчает ориентацию.

С этой целью легче пользоваться металлическими планками из набора детских "конструкторов" шириной около 1 см. Вся длина линеек пронумерована равномерно просверленными через всю толщу отверстиями (01), на которые ориентируются при координировании.

Способ осуществляется следующим образом: координатное устройство в виде рамки размещается вокруг обследуемой области с условием охвата предполагаемой области расположения ПО, без его перекрытия (фиг. 3). Для запоминания положения рамы или границы охваченной области можно химическим карандашом отметить на коже границы устройства.

Производится рентгенография в двух проекциях. Получается рентгеноснимок области расположения ПО, ограниченной проекцией рамы (фиг. 4) на изображении планок рамы, отмечаются округлые просветления, соответствующие отверстиям на устройстве.

На рентгеноснимке, нанося чернилом перпендикуляры от крайних точек очага, к изображениям планки устройства устанавливают координаты ПО (3х4) и (3х3).

После этого устройство устанавливается так, как оно размещалось до рентгенографии. Координатные точки со снимка переносятся на кожу (фиг. 3). При соединении этих координатных точек получается проекция ПО на коже той области, где он расположен. Глубину расположения ПО устанавливают на противоположной проекции рентгенограммы.

На фиг. 1 схематически изображена координатная рама, где 1 металлические планки, 2 отверстия на планках, 3 шурупы и гайки; на фиг. 2 различные варианты рамы, где а эбонитовая рама, б металлическая рама; на фиг. 3 положение рамы перед рентгенографией и проекция патологического очага на коже, где П(3х4) и О(3х3) координатные точки на коже, ПО проекция патологического очага на коже, пунктиры координатные перпендикуляры; на фиг. 4 рентгенограмма патологического очага в раме устройства, где П и О изображение крайних точек патологического очага (иглы), пунктиры перпендикуляры к крайним точкам патологического очага.

Данный способ до сих пор нами применен в травматологическом отделении около 80 раза. Из них для проецирования различных инородных тел 46 раз, секвестров 6, оссификата в суставе 4, опухоли костей 4, остеомиелитического очага 10, концов фрагментов костей 10.

П р и м е р 1. Больной А.И. 20 лет, поступил в отделение для удаления пластинки Лена из плеча через два года после накостного остеосинтеза во время службы в армии. Рентгенологически установлено наличие металлической пластины, фиксированной к верхней 1/3 диафиза плечевой кости тремя шурупами. По настоянию родителей произведена операция. Разрезом, окаймляющим старый рубец, вскрыто место омозоления: пластины на кости ни визуально, ни пальпаторно установить не удалось. Для уточнения места пластины, которая полностью была замурована в костную мозоль, произведена рентгенография в раме устройства, платина и шурупы проецированы на кость. Долотом выбита костная пластинка, под которой обнаружена пластина Лена и удалена обычным способом.

П р и м е р 2. Больная К. 53 года, и/б N 586, поступила в травматологическое отделение по поводу инородного тела правой стопы. Два месяца назад случайно наступила на иголку, которая отломилась и вонзилась в пятку. За это время сделаны 2 оперативные попытки общей продолжительностью более 3 ч для удаления отломка иглы. Из-за не уточнения локализации, глубины и положения инородного тела обе операции закончились неудачно.

При рентгенографии стопы в раме устройства установлено: ушко швейной иглы длиной 0,8 см находится в вертикальном положении под пяточной костью, ближе к наружной поверхности. Изображение иглы проецировано на кожу области, где она расположена, то есть на внутреннюю поверхность пятки. Пересекающимся с проекцией оси инородного тела разрезом без особого труда обнаружен и удален отломок иглы.

Уточняются размеры, локализация, глубина и др. свойства различных патологических очагов в тканях организма, что способствует выбору рационального по форме, размеру, направлению операционного доступа, облегчению хода всяких манипуляций на патологическом очаге, сокращению сроков операций по удалению очага и общего лечения.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОЕЦИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ОЧАГА НА КОЖУ, заключающийся в размещении на теле пациента в предполагаемой области расположения патологического очага рентгеноконтрастного координатного устройства, выполнении рентгеновского снимка, определении расположения очага на снимке и перенесении его на поверхность кожи, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, размещение координатного устройства, выполненного в виде рамки с равномерно расположенными отверстиями, осуществляют с возможностью охвата предполагаемой области расположения патологического очага без его перекрытия, а на снимке по изображениям отверстий находят координаты крайних точек очага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики сужений мочеиспускательного канала
Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии, касается способа рентгенодиагностики злокачественных лимфом

Изобретение относится к неконтактным методом исследования характеристик среды, преимущественно биологического происхождения и/или контактирующей с биологическими объектами среды, параметры которой определяют жизнедеятельность данных биологических объектов, и может быть использовано для определения состава и свойств сред, содержащих химические и биологические компоненты, в целях научных исследований и контроля технологических процессов, в частности в микробиологии, иммунологии, химии и биохимии, для экологического мониторинга

Изобретение относится к неконтактным методам исследования характеристик внешних воздействий на среду, преимущественно биологического происхождения, и/или контактирующей с биологическими объектами среды, параметры которой определяют жизнедеятельность данных биологических объектов

Изобретение относится к неконтактным методам исследования характеристик среды, преимущественно биологического происхождения и/или контактирующей с биологическими объектами среды, параметры которой определяют жизнедеятельность данных биологических объектов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования тяжелых заболеваний, какими являются отогенные внутричерепные осложнения

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для определения радиационных нагрузок при рентгеноскопии и рентгенографии с помощью измерения величины количества электричества (мАс)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначается для диагностического исследования злокачественных опухолей с использованием радиофосфорного метода и позволяет осуществить прогнозирование течения рака, эффективность консервативного лечения, оценку операбельности опухоли после консервативного лечения

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх