Устройство для лечения дыхательной недостаточности

 

Использование: в медицине, для лечения дыхательной недостаточности и для тренировок дыхательного центра. Сущность изобретения: устройство содержит камеры вдоха и выдоха, сопротивление вдоха выполнено регулируемым в виде сегментов, установленных диаметрально противоположно в корпусе, и разрезной втулки, установленной с возможностью поворота внутри сегментов, на торцовой поверхности втулки установлена эластичная мембрана, перекрывающая камеру вдоха, такая же мембрана установлена и между камерой выдоха и корпусом. Дополнительная полость охватывает камеру вдоха. Камера вдоха снабжена также штуцером для присоединения к дозатору воздуха, а камера выдоха снабжена штуцером для присоединения к механизму управления дозатором. Дополнительная полость имеет карман-слюносборник. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть применено для лечения и профилактики дыхательной недостаточности.

Известно устройство для лечения дыхательной недостаточности, содержащее корпус с внутренней полостью и мембранным обратным клапаном, регулировочный стержень для изменения сопротивления при выдохе и мундштук.

Недостатком этого устройства является то, что при выдохе воздух двигается через внутреннюю полость, а так как выдыхаемый воздух имеет большой процент влажности, то на внутренних поверхностях устройства конденсируется влага, частично попадает слюна, что создает неудобство при лечении, так как требуется удалять влагу и слюну из устройства. Недостатками являются и большие габариты устройства, его неудобно носить в кармане, что важно для людей, которые используют устройство в целях профилактики дыхательной недостаточности при ходьбе.

Известно также устройство для лечения дыхательной недостаточности, содержащее корпус, элемент присоединения к пациенту в виде мундштука, канал и клапан вдоха, канал и регулируемое пневмосопротивление выдоху, при этом в мундштуке выполнена дополнительная полость, связывающая каналы вдоха и выдоха. Это устройство позволяет использовать его для лечения и профилактики дыхательной недостаточности.

Недостатком данного устройства является то, что невозможно использовать его при больших физических нагрузках, вследствие которых увеличивается минутный объем дыхания, т.е. при тренировках дыхательного центра спортсменов во время физических нагрузок, а также отсутствие возможности регулирования сопротивления вдоху.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Для достижения поставленной цели в устройстве для лечения дыхательной недостаточности, содержащем разъемный корпус, элемент присоединения к пациенту, выполненный в виде мундштука, камеру и сопротивление вдоху, камеру и регулируемое сопротивление выдоху, сопротивление камеры вдоха выполнено регулируемым в виде сегментов, установленных диаметрально противоположно в корпусе и разрезной втулки, установленной с возможностью поворота внутри сегментов, при этом на торцовой поверхности втулки установлена мембрана, перекрывающая камеру вдоха, и между камерой выдоха и корпусом также установлена эластичная мембрана, причем в корпусе со стороны камеры вдоха дополнительно выполнена охватывающая камеру вдоха полость. Кроме того, для управления глубиной дыхания камера вдоха снабжена штуцером для присоединения, например, к дозатору воздуха, а камера выдоха штуцером для присоединения к механизму управления дозатором, а также в дополнительной полости выполнен карман слюносборник.

Благодаря предложенной совокупности признаков заявляемое решение расширяет функциональные возможности устройства за счет выполнения сопротивления вдоху регулируемым в широком диапазоне из-за раздельного регулирования сопротивления вдоху и выдоху, а также за счет появления возможности управления глубиной дыхания при присоединении устройства к дозатору воздуха. Дополнительная полость, охватывающая камеру вдоха, является частью камеры выдоха. Наличие эластичных мембран и выполнение регулируемого сопротивления вдоху в виде сегментов, установленных диаметрально противоположно в корпусе, и разрезной втулки делает минимальным обратный ток воздуха, что позволяет повысить точность дозирования вдоха при регуляции дыхания.

Это устройство можно использовать и для определения параметров дыхания в сочетании с объемным дозатором, так как оно обладает очень низким сопротивлением на вдохе и выдохе.

Для сбора конденсата и слюны в камере выдоха выполнен карман-слюносборник, при этом конденсат и слюна не доходят до клапана выдоха.

Указанная новая совокупность всех признаков позволяет обеспечить достижение поставленной цели расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, разрез; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 схема движения потока воздуха в устройстве при вдохе; на фиг. 5 схема движения потока воздуха в устройстве при выдохе.

Предложенное устройство для лечения дыхательной недостаточности содержит разъемный корпус 1, элемент присоединения к пациенту, выполненный в виде мундштука 2, камеру 3 вдоха и камеру 4 выдоха, причем камера 3 содержит регулируемое сопротивление 5 вдоху, выполненное в виде сегментов 6, установленных диаметрально противоположно в корпусе 1, и разрезной втулки 7, установленной с возможностью поворота внутри сегментов 6. Поворотом втулки изменяют величину щели 8, меняя тем самым сопротивление вдоху, при этом на торцовой поверхности 9 втулки 7 установлена эластичная мембрана 10, перекрывающая камеру 3 вдоха. Дополнительная полость 11 охватывает камеру 3 вдоха. Камера 4 выдоха содержит регулируемое сопротивление 12 выдоха, которое содержит кольцо 13 с прорезью 14, выполненной по образующей кольца 13, перекрываемой регулировочным кольцом 15. Между камерой выдоха и корпусом 1 установлена эластичная мембрана 16.

Камера 3 вдоха снабжена также штуцером 17 для присоединения, например, к дозатору воздуха (на чертеже не показан), а камера 4 выдоха штуцером 18 для присоединения к механизму управления дозатором (на чертеже не показан).

Дополнительная полость 11 содержит карман-слюносборник 19.

Устройство работает следующим образом. При вдохе (см. фиг. 4) воздух из атмосферы или из дозирующей камеры поступает в камеру 3 вдоха через регулируемое сопротивление 5 вдоху. Поворачивая разрезную втулку 7 внутри сегментов 6, изменяют сопротивление вдоху и устанавливают величину, требуемую для лечения, тренировки или определения параметров дыхания. Поток воздуха через щель 8 в регулируемом сопротивлении вдоху отгибает эластичную мембрану 10, попадает через корпус 1, мундштук 2 в ротовую полость пациента. При этом эластичная мембрана 16 поджимается к регулировочному кольцу 15 и герметизирует камеру выдоха 4.

При выдохе (см. фиг. 5) поток воздуха из ротовой полости поступает в мундштук 2, через прорезь 14 в кольце 13 в камеру выдоха 4, отгибает эластичную мембрану 16 и выходит в атмосферу. Поворотом регулировочного кольца 14 изменяем проходное сечение прорези 13 кольца 12, тем самым изменяя сопротивление выдоху.

При подсоединении устройства к дозатору воздуха и механизму управления дозатором та часть воздуха, которая попадает в корпус 1 и дополнительную полость 10, воздействует через штуцер 18 на механизм управления дозатором, при этом открывается вход воздуха в дозирующую камеру.

Слюна и конденсат при выдохе безпрепятственно проходят через корпус и скапливаются в слюносборнике. После окончания работы с устройством, оно легко разбирается и промывается в дезинфицирующем растворе.

Предлагаемое устройство позволяет разделить камеры вдоха и выдоха и обеспечить таким образом контроль и коррекцию глубины дыхания, что приводит к правильному стериатипу дыхания. В сочетании с дозатором устройство позволяет производить диагностику глубины дыхания при наличии "гипервентиляционного синдрома".

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, содержащее разъемный корпус, соединенный с ним элемент присоединения к пациенту, выполненный в виде мундштука, корпус разделен на камеру вдоха с сопротивлением вдоху и камеру выдоха с регулируемым сопротивлением выдоху, отличающееся тем, что, с целью обеспечения использования при больших физических нагрузках, сопротивление вдоху выполнено регулируемым в виде сегментов, установленных диаметрально противоположно в корпусе, и разрезной втулки, установленной с возможностью поворота внутри сегментов, на торцевой поверхности втулки установлена первая эластичная мембрана, перекрывающая камеру вдоха, а вторая эластичная мембрана установлена между камерой выдоха и корпусом, причем в корпусе со стороны камеры вдоха выполнена охватывающая камеру вдоха полость.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камера вдоха снабжена штуцером для присоединения, например, к дозатору воздуха, а камера выдоха - штуцером для присоединения к механизму управления дозатором.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в дополнительной полости выполнен карман-слюносборник.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, оно может быть использовано для лечения и профилактики дыхательной недостаточности

Изобретение относится к медицинской технике, оно может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы путем создания тренировочных дыхательных нагрузок

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы путем создания тренировочных дыхательных нагрузок

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при построении любых приборов и аппаратов, содержащих исполнительные устройства, имеющие в качестве привода электромагниты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для искусственной вентиляции легких при оказании первой помощи пострадавшему

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для тренировок дыхания спортсменов и космонавтов

Изобретение относится к медицинской технике к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких изо рта в рот, и может быть использовано в экстремальных условиях для спасения пострадавших при оказании первой медицинской помощи в горноспасательных операциях, в шахте, в машинах скорой помощи, на водноспасательных станциях и т.д

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в транспортных средствах скорой помощи медицины катастроф, в полевых условиях и в стационаре
Наверх