Способ коррекции фигуры и оздоровления

 

Изобретение относится к медицине, точнее к электротерапии, и может быть использовано в физиотерапии, спортивной медицине, физиологии труда. Сущность способа заключается в том, что одновременно воздействуют на все группы мышц организма и места жировых отложений, используют биологически активные точки и двигательные точки мышц. Для этого все тело разделяют на несколько (например, на двенадцать) процедурных полей, каждое из которых охватывает группу мышц вместе с биологически активными точками и проекциями двигательных точек мышц на поверхности тела. На процедурных полях укрепляют длинные плоские электроды, накладываемые в строго поперечном направлении хода мышечных волокон. Электроды подпадают к многоканальному электростимулятору, например, двенадцатиканальному, который автоматически поддерживает заданные параметры стимулирующего воздействия низкочастотного модулированного электрического тока. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к электротерапии и может быть использовано в физиотерапии, спортивной медицине, физиологии труда.

Известен способ электростимуляции нервно-мышечных структур опорно-двигательного аппарата путем воздействия синусоидальным электрическим током. Недостатком такого способа является то, что он не позволяет целенаправленно корректировать фигуру человека, снижать его избыточный вес и осуществлять общее оздоровление организма.

Известен также способ лечения ожирения путем воздействия током на область жировых отложений. Недостатком такого способа является отсутствие воздействия на мышцы, что замедляет процесс формирования фигуры.

Известен способ коррекции фигуры при ожирении, включающий воздействие импульсным низкочастотным модулированным током на определенные нервно-мышечные структуры.

Недостатком такого способа является отсутствие воздействия на жировые отложения и на мышцы, что не позволяет осуществлять лечение и коррекцию фигуры в комплексе.

Задачей предлагаемого технического решения является комплексный метод коррекции фигуры и оздоровления организма, который позволяет эффективно и в короткий срок сформировать красивую фигуру человека, снизить его избыточный вес, нормализовать обмен веществ и оздоровить организм.

Эта задача решается тем, что одновременно воздействуют на все основные группы мышц организма и места жировых отложений и дополнительно используют функции биологически активных точек (акупунктурных), а также двигательных точек мышц. Для этого все тело разделяют на несколько процедурных полей, каждое из которых охватывает близлежащую группу мышц вместе с биологически активными точками и проекциями двигательных точек мышц на поверхность тела. На процедурных полях укрепляют длинные плоские электроды, накладываемые в строго поперечном направлении хода мышц. Электроды подключают к многоканальному электростимулятору, например, двенадцатиканальному, который автоматически поддержи- вает заданные параметры стимулирующего воздействия электрического тока.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема расположения процедурных полей и наложения электродов на теле, вид сзади; на фиг. 2 схема расположения процедурных полей и наложения электродов на теле, вид спереди.

На схеме приняты следующие условные обозначения: 1-12 номера процедурных полей на теле с наложенными на их концах плоскими ленточными электродами; 13-18 биологически активные точки (БАТ) или точки акупунктуры, отмеченные на схемах крестиками; 19 проекция двигательной точки мышцы на поверхность тела (обозначена как пример). На процедурных полях проекции двигательных точек мышц отмечены точками.

К биологически активным точкам, включаемым в процесс электростимуляции по предлагаемому способу посредством наложения на них электродов и своими функциями участвующих в увеличении энергетического обмена веществ, снижении аппетита и в оздоровлении организма, относятся следующие точки: 13 (БАТ G114) 14 11-био-нао-меридиана толстого кишечника, эндокринная точка, участвующая в энергетическом обмене организма, показана при заболеваниях мышц, гемиплегиях, заболеваниях суставов, головных болях и др.

14 (БАТ TR12)-12 Х-сяо-лэ-меридиана трех частей туловища, способствует уменьшению отечности тканей, снижению аппетита, уменьшению головных болей, улучшению настроения и др.

15 (БАТ VB30)-30 Х1-хуань-тяо-меридиана желчного пузыря, участвующая в энергетическом обмене организма; показана при заболеваниях мышц, гемиплегиях, отечности, остеохондрозе, радикулите, атеросклерозе и др.

16 (БАТ F24) и 17 (БАТ Е26)-24 Ш-хуа-жоу-мень, 25 Ш-тянь-шу, 26 Ш-вай-лин-меридиан желудка; показаны для снижения аппетита, при дискинезиях кишечника, метеоризме, хронических гастритах и колите, отеках, нарушениях менструального цикла; 18 (БАТ YE34)-34 Х1-ян-лин-цюань-меридиана желчного пузыря в верхнелатеральной части голени; показана при заболеваниях мышц, гемиплегиях, отечности, остеохондрозе, радикулите, атеросклерозе и др.

Для осуществления коррекции фигуры и оздоровления организма все тело разделяют на процедурные поля так, чтобы они охватывали все основные группы мышц и места жировых отложений и дополнительно включали в себя биологически активные точки и проекции двигательных точек мышц. Местоположения и границы указанных процедурных полей определены теоретически и экспериментально и подтверждены клинической практикой на нескольких тысячах пациентов.

В качестве примера приведем следующие виды процедурных полей и отметим расположение на них электродов.

Процедурные поля 1 и 2 в верхней части туловища симметрично справа и слева: один электрод, размером 25 х 4 см располагают над проекцией широчайшей мышцы спины через ее центр и проекцию двигательной точки под углом 45о к продольной оси тела; второй электрод такого же размера располагают над проекцией косых мышц живота на боковой поверхности талии перпендикулярно продольной оси тела.

Процедурные поля 3 и 4 в нижней части туловища справа и слева: один электрод, размером 20 х 4 см, располагают над проекцией большой ягодичной мышцы и биологически активной точки 15 (30 Х1) меридиана желчного пузыря под углом 45о к продольной оси тела; второй электрод такого же размера располагают под ягодичной складкой над проекцией мышц-разгибателей бедра и точкой выхода седалищного нерва перпендикулярно оси тела.

Процедурные поля 5 и 6 в области нижних конечностей симметрично справа и слева: один электрод, размером 15 х 4 см, располагают над проекцией мышц-сгибателей бедра (спереди); второй электрод такой же площади располагают над проекцией икроножных мышц голени (сзади).

Процедурные поля 7 и 8 в области нижних конечностей симметрично справа и слева: один электрод, размером 15 х 4 см, располагают над проекцией мышц-разгибателей бедра в верхней трети его части (сзади); второй электрод такой же площади располагают над проекцией мышц-разгибателей стопы и биологически активной точки 18 (34 Х1) меридиана желчного пузыря в верхнелатеральной части голени.

Процедурные поля 9 и 10 в области верхних конечностей справа и слева: пару электродов размером 8 х 3 см, располагают над проекцией трехглавой мышцы плеча в верхней и нижней ее части. При этом верхний электрод должен накрыть биологически активные точки: 13 (14 П) меридиана толстого кишечника и 14 (12 Х) меридиана трех частей туловища.

Процедурное поле 11 в области мышц живота симметрично относительно пупка: пару электродов располагают параллельно друг другу и перпендикулярно оси тела, закрывая проекции двигательных точек мышц живота и биологически активные точки 16 (24 Ш) и 17 (26 Ш) меридиана желудка выше и ниже пупка на один цунь.

Процедурное поле 12 в области шеи: пару электродов, размером 12 х 4 см, располагают в воротниковой зоне, паравертебрально, над проекцией двигательных точек верхней части трапециевидных мышц справа и слева под углом 45о к оси позвоночника.

Способ осуществляют следующим образом.

Процедуру электростимуляции с целью коррекции фигуры и оздоровления проводят с помощью многоканального электростимулятора, например, типа "Миоритм" двенадцатиканальный.

На процедурные поля 1-12 накладывают длинные плоские гибкие электроды так, чтобы они накрывали биологически активные точки 13-18 и проекции двигательных точек мышц. Электроды по своей длине соответствуют поперечным размерам стимулируемых мышечных групп и жировых отложений. Они крепятся попарно на процедурных полях к телу, например, трубчатыми хирургическими бинтами или резиновыми ремнями. Электроды снабжают смоченными гидрофильными прокладками и накладывают поперек хода мышечных волокон так, чтобы они охватывали близлежащие группы мышц-синергистов. Поскольку спинная мышца идет наклонно к оси тела, то верхние электроды на процедурные поля 1 и 2, 3 и 4 накладывают под углом 45о, чтобы обеспечить строго поперечное относительно волокон мышцы расположение. Такое строго поперечное расположение электродов на мышцах повышает силу их сокращений от импульсов тока. При этом пара электродов от одного канала прибора охватывает минимум два крупных мышечных массива, входящих в процедурное поле. Их взаимодействие вовлекает в процесс стимуляции рефлексогенные зоны и биологически активные точки, регулирующие обменные процессы в организме.

Импульсы тока, посылаемые от прибора, смодулированы в пачку (посылку), которая формируется таким образом, что сокращению подвержены все мышечные волокна (длинные, короткие, ослабленные и т.п.). Это происходит благодаря наличию в пачке разных частот (от 20 до 120 Гц), которые автоматически меняются в приборе. Импульсы тока модулированы по частоте, огибающая частоты имеет трапецеидальную форму.

Поскольку в процедурные поля, накрываемые плоскими гибкими электродами, входят биологически активные точки, то этим добиваются дополнительной стимуляции организма и используют их функции для активизации процесса при осуществлении предлагаемого способа коррекции фигуры и оздоровления организма.

Режим подключения каналов прибора стимулирующий (посылка пауза). Способ подключения групповой, при котором противофазная работа каналов прибора соответствует работе мышц-антагонистов. Если первые шесть каналов 1-6 работают в противофазе с другими шестью каналами 7-12, то подключают все двенадцать процедурных полей одновременно, как показано на чертежах.

Период миграции тока по каналам (длительность цикла посылка пауза) составляет 8, 16 и 32 с. Время процедуры по перио- дам миграции 5, 15 и 10 мин соответственно.

Общая продолжительность одной процедуры в первые пять дней воздействия на пациента увеличивается от 10 до 30 мин. На полный курс назначают 20-25 процедур с однодневным перерывом через каждые шесть дней. Через два-три месяца при необходимости курс лечения можно повторить.

Использование предлагаемого способа коррекции фигуры и оздоровления позволяет в течение 15-20 дней укрепить мускулатуру тела, уменьшить величину жировых отложений в области работающих мышц, снизить общий вес тела на 5-25 кг в зависимости от общей массы тела и продолжительности курса стимуляции, повысить работоспособность и оздоровить организм в целом. При этом период последствия применения способа длится несколько месяцев.

Осуществляемая по предлагаемому способу многоканальная электростимуляция нервно-мышечного аппарата наряду с достижением эстетического эффекта в виде формирования красивой фигуры способствует общему оздоровлению и омоложению организма. Многие симптомы заболеваний, сопутствующие ожирению, после курса лечения исчезли или значительно уменьшились. Меняется в положительную сторону после лечения и общий вид пациента и его субъективные ощущения. Так, например, исчезает отечность, улучшается пластичность поясницы и туловища, улучшается цвет кожи, повышается работоспособность, потенция, появляется здоровый блеск в глазах, улучшается настроение, появляется уверенность в себе, снижается психическая напряженность, нормализуется сон.

Более высокий лечебный эффект дает комплексный подход к оздоровлению: сочетание многоканальной электростимуляции с дополнительной электростимуляцией биологически активных точек, с очищением кишечника, лимфы, применением белково- овощной диеты.

Предлагаемый способ позволяет сократить сроки лечения ожирения до 20-30 дней без ущерба для здоровья, без голодания, без нарушения обмена веществ, мышечных атрофий, образований кожных складок, валиков и т.п.

П р и м е р 1. Пациентка Б. 42 лет. Диагноз: алиментарное ожирение III степени, вегетососудистая дистония, распространенный остеохондроз. Жалобы на избыточный вес, периодические головные боли, боли в нижнешейном отделе позвоночника, периодические боли в области кишечника, запоры, на быструю утомляе- мость, раздражительность.

Объективно: рост 163 см, вес 82 кг, окружность талии 96 см, окружность бедер и ягодиц 115 см, окружность правого бедра 66 см, левого 65 см.

При пальпации болезненность остистых отростков и паравертебральных точек верхнегрудных отделов позвоночника.

Артериальное давление 145/85 мм рт.ст. Живот болезненный по ходу толстого кишечника.

Пациентке назначено 25 ежедневных сеансов электростимуляции нервномышечного аппарата по предлагаемому способу. 12 пар длинных электродов одновременно фиксировали над проекцией мышц и их двигательных точек: воротниковой зоны области спины, косых и прямых мышц живота, на ягодицах, сгибателях и разгибателях бедер и голеней, разгибателях предплечий с учетом энергетических акупунктурных точек (фиг.1 и 2).

Дополнительно рекомендована белково-овощная диета, очистительные клизмы, мочегонный чай.

Через 7 сеансов у пациентки улучшилось общее самочувствие, уменьшились головные боли и боли в кишечнике, вес тела уменьшился на 3 кг, окружность талии на 3 см, бедер на 5 см.

Через 25 сеансов лечения вес тела снизился на 17 кг, окружность талии уменьшилась на 15 см, окружность бедер и ягодиц на 10 см, окружность каждого бедра на 4 см. Мышцы окрепли, уплотнилась подкожная клетчатка, уменьшилась рыхлость тела, отечность ног и лица, улучшился цвет и тургор кожи. Перестали беспокоить головные боли, боли в спине и кишечнике, нормализовался стул. Значительно улучшилось общее самочувствие, повысилась работоспо- собность, снизилась психическая напряженность, пациентка стала спокойной, уверенной в себе, улучшилось настроение.

П р и м е р 2. Пациентка К. 14 лет. Диагноз: ожирение II степени, нарушение жирового обмена эндокринной этиологии, диэнцефальный синдром. Жалобы на избыточный вес, угревую сыпь, потливость, раздражительность, плохой сон.

Объективно: рост 158 см, вес 69 кг, окружность талии 79 см, окружность бедер и ягодиц 105 см, окружность каждого бедра 62 см. Артериальное давление 145/75.

Пациентке назначено 20 ежедневных сеансов электростимуляции по предлагаемому способу с учетом двигательных и акупунктурных точек (фиг.1 и 2).

Пациентка не очищала кишечник и не придерживалась диеты.

В первые семь дней лечения вес тела держался стабильно, не снижаясь, но мышцы окрепли, подкожная клетчатка уплотнилась, окружность бедер и талии умень- шилась на 3 см.

Через 20 сеансов электростимуляции вес тела снизился на 7 кг, окружность талии уменьшилась на 7 см, бедер на 8 см, каждого бедра на 4 см. Уменьшилось высыпание угревой сыпи на теле и лице, снизилась потливость, улучшился сон, настроение, нормализовалось артериальное давление.

П р и м е р 3. Пациент Р. 26 лет. Диагноз: астенический синдром, нарушение осанки тела.

Жалобы на общую слабость, утомление мышц спины, потливость, тревожный сон, раздражительность.

Объективно: рост 188 см, вес 67 кг, сутулость, мускулатура слабо развита, бледность кожных покровов, ладони влажные.

Пациенту назначено 15 сеансов ежедневных процедур электростимуляции по предлагаемому способу с учетом двигательных и энергетических акупунктурных точек (фиг.1 и 2).

После полного курса лечения окрепли мышцы туловища и конечностей, улучшилась осанка тела, появилась легкость во всем теле, исчезли мышечные боли в спине, повысилась работоспособность, потенция, улучшился сон, настроение. Пациент стал уравновешенным в поступках и действиях.

Формула изобретения

1. СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ФИГУРЫ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ путем электростимуляции нервно-мышечных структур импульсным низкочастотным модулированным электрическим током, отличающийся тем, что воздействие осуществляют на основные группы мышц туловища и конечностей, при этом электроды накладывают поперечно расположению подлежащих мышечных волокон с захватом двигательных и, при необходимости, биологически активных точек.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при ожирении дополнительно воздействуют на места жировых отложений.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электроды накладывают таким образом, что они охватывают двенадцать полей: широчайшие мышцы спины, косые мышцы живота, мышцы ягодиц, мышцы разгибатели бедра, мышцы-сгибатели бедра, мышцы-сгибатели стопы, мышцы-разгибатели предплечья справа и слева, прямые мышцы живота и мышцы воротниковой зоны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологии и дерматологии и может быть использовано при восстановлении кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении похмельно-абстинентного синдрома со снятием влечения к алкоголю
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может применяться для лечения различной соматической патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении целого ряда соматических вегетативных, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата и висцеральных систем

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении лечебной биостимуляции, в частности, в косметологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различного вида воспалительных заболеваний, например, воспалительных заболеваний органов малого таза

Изобретение относится к медицине, в частности к детской невропатологии и может быть использовано в лечении гиперкинезов у детей

Изобретение относится к медицине, пеимущественно гастроэнтерологии и физиотерапии, и может использоваться при ранней реабилитации больных вирусными гепатитами

Изобретение относится к области медицины и может найти широкое применение в восстановительном лечении больных вирусными гепатитами раннего и позднего периодов реконвалесценции

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам физиотерапии, и может использоваться при лечении гинекологических, урологических и венерологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в физиотерапии и рефлексотерапии для лекарственного ионофореза и позволяет дифференцированно изменять обмен веществ одновременно в различных органах и/или тканях организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии при проведении магнитоэлектрофореза
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, к устройствам для воздействия на точки акупунктуры
Наверх