Средство для обтурирования варикозно расширенных вен кардии и пищевода у больных с портальной гипертензией

 

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства. Цель - обеспечение длительности устойчивой рентгеноконтрастности. Сущность изобретения заключается в том, что средство для обтурирования варикозно расширенных вен кардии и пищевода у больных с портальной гипертензией содержит поливинилпирролидон, полиакриламидгидразид, конъюгат полиакрилгидразидиодамида в определенных количествах.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению осложнений синдрома портальной гипертензии-кровотечений из расширенных вен кардии и пищевода консервативными методами.

Известно, что кровотечение из расширенных вен кардии и пищевода у больных с портальной гипертензией часто (30-70%) заканчивается летальным исходом.

В хирургии портальной гипертензии были предприняты попытки использования биосовместимого полимерного вспенивающего состава, который оказывал локальное закупоривающее действие при введении его в расширенные вены пищевода и кардии.

Однако используемая полимерная композиция имеет ряд серьезных недостатков и хирурги отказываются от ее применения. К числу недостатков относится быстрое структуpирование средства в течение 40-60 с, что осложняет использование полимера во время операции, высокая вязкость полимера затрудняет эндоскопический способ его применения. Данным составом нельзя заполнить все подслизистые вены кардии и пищевода и, следовательно, повторные кровотечения из них не исключаются. Полимер не рентгеноконтрастен и, следовательно, оценить радикальность заполнения всех вен этой зоны практически невозможно. Требуемого эффекта нельзя достигнуть путем добавления в используемый состав гидрогеля известных рентгеноконтрастных добавок, так как они или не совмещаются с водным полимерным раствором или припятствуют его структурированию в гидрогель.

Целью изобретения является обеспечение длительности устойчивой рентгеноконтрастности.

В результате использования предлагаемого средства за счет его физико-механических характеристик обеспечивается длительно устойчивая рентгеноконтрастность пломбированных участков варикозно-расширенных вен кардии и можно постоянно наблюдать за состоянием пломбированных вен.

Поставленная цель достигается тем, что в средство, содержащее полиакриламидгидразид, вводят поливинилпирролидон и конъюгат полиакрилгидразидиодамида при следующем соотношении компонентов, мас. Поливинилпирролидон 50-75 Полиакриламидгидразид 10-20 Конъюгат полиакрил- гидразидиодамид 15-30 Средство используют следующим образом: в стерильных условиях операционной вскрывают флакон с водой и флакон со средством, затем воду переливают во флакон с полимером. Флакон закрывают той же пробкой и встряхивают 3-7 мин, растворяют полимер в воде. Пациента готовят к консервативному лечению (как правило, введение осуществляют через катетер эндоскопа). После введения катетера в необходимый участок варикозно расширенной вены к подготовительному полимерному раствору добавляют (в зависимости от требуемого времени структурирования и образования гидрогеля) 1-10 мас. 3%-ной перекиси водорода. Раствор из флакона переносят в шприц, последний подсоединяют к канюле катетера и под контролем рентгеновского аппарата производят введение композиции в вену. Образование гидрогеля отмечают через 3-7 мин после добавления перекиси водорода.

П р и м е р 1. В механический смеситель последовательно загружают 50 г поливинилпирролидона, 20 г полиакриламидгидразида и 30 г конъюгата полиакрилгидразидиодамида, перемешивают при комнатной температуре в течение 20-30 мин, затем смесь полимеров фасуют по 2-4 г в стеклянные флаконы и герметично упаковывают.

Во второй флакон отмеривают из дозатора соответственно 6 г или 15 г воды и герметично укупоривают. Флаконы попарно упаковывают в два последовательно завариваемых полиэтиленовых пакета или контурно-ячейковую упаковку из пеленки поливинилхлоридной и алюминиевой фольги. Полученные компоненты подвергают радиационной стерилизации интегральной дозой облучения 25 кГр.

П р и м е р 2. В стерильных условиях в операционной вскрывают оба флакона. Воду переливают во флакон с полимером. Флакон закрывают той же пробкой и встряхивают 3-7 мин для растворения полимера.

Катетер вводят в заранее определенный участок варикозно расширенной вены. В полимерный раствор добавляют 5 мас. 3%-ного раствора перекиси водорода, раствор в нужном для заполнения количестве переносят в шприц. Шприц соединяют с катетером и проводят введение композиции в вену. Контроль заполнения осуществляют либо под рентгеном, либо под УЗИ.

П р и м е р 3. Смесь полимеров (7 г поливинилпирролидона, 10 г полиакриламидгидразида, 15 г конъюгата полиакрилгидразидиодамида) помещают во флакон в количестве 2 г и герметично укупоривают. Во второй флакон из дозатора отмеривают 10 г растворителя (воды) и также герметично укупоривают. Флаконы комплектуют попарно, помещая в контурно-ячейковую упаковку или в два последовательно завариваемых полиэтиленовых пакета. Приготовленные комплекты подвергают стерилизации. При подготовке композиции к употреблению образуется полимерный раствор 16%-ной концентрации.

П р и м е р 4. Смесь полимеров (60 г поливинилпирролидона, 15 г полиакриламидгидразида, 25 г конъюгата полиакрилгидразидиодамида) помещают во флаконы и герметично упаковывают. Во второй флакон отмеряют 6 г растворителя. Дальше поступают как описано в примере 3. При использовании композиции образуется полимерный раствор 25%-ной концентрации.

П р и м е р 5. Смесь полимеров (по примерам 1, 3, 4) помещают во флаконы в количестве 3 г. Во второй флакон отмеряют 12 г растворителя. Остальное аналогично примерам 3, 4. Приготовленный из комплекта раствор содержит 20% полимеров.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ОБТУРИРОВАНИЯ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН КАРДИИ И ПИЩЕВОДА У БОЛЬНЫХ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, включающее полиакриламидгидразид, отличающееся тем, что, с целью обеспечения длительности утойчивой рентгеноконтрастности, оно содержит поливинилпирролидон и конъюгат полиакрил гидрозидиодамида при следующем соотношении компонентов, мас.

Поливинилпирролидон 50-75 Полиакриламидгидразид 10-20 Конъюгат полиакрилгидразидиодамида 15-30



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к веществам обладающим противоаритмическим действием

Изобретение относится к экспериментальной и клинической медицине и касается средств, стимулирующих репаративные процессы
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии лица при выполнении различных видов хирургических пластик, в оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению бактериальных инфекций

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при разработке лекарственного препарата, снижающего гидродинамическое сопротивление крови человека, для профилактики и лечения артерио-артериальных эмболий, ангиоспазмов, коронарных и церебральных дисциркуляций, возникающих при усилении агрегационной способности клеток крови, а также при повышении гидродинамического сопротивления крови в результате турбулизации ее потока

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтических таблеток для лечения или предотвращения гиперхолестемии и способа их получения

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению повреждений периферических нервов при травмах конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим композициям для местного применения, выделяющим душистые вещества, улучшающие кровообращение

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для контролируемого выделения полезного агента в виде гелеобразной дисперсии

Изобретение относится к производным пиридин-2-она или пиридин-2-тиона ф-лы (I), где Y - O, -S- или -NН; R - С1-С20-алкил, А - кислород или сера при условии, что R отличен от хлорбензила, которые проявляют противомикробную активность

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, а именно к полифункциональным кровезаменителям
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для коррекции неврологического статуса при рассеянном склерозе

Изобретение относится к медицине и фармакологии

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита
Наверх