Вибрационный истиратель асбестовой руды

 

Использование: получение высококачественного концентрата асбеста при измельчении. Сущность изобретения: вибрационный истиратель асбестовой руды содержит вал 1 с закрепленными дебалансами 2, установленный в центре рамы 3, соединенный с валом электродвигателя 4 посредством клиноременной передачи 5. Рама 3 подвешена на амортизационных кольцах 6, установленных на стойках 7. Для устранения адсорбирования пыли волокнами асбеста цилиндр 11 неподвижно устанавливается в кожухе 8, имеющем пылеотводящие патрубки 9, а в боковых поверхностях цилиндра 11 выполнены окна 14, с наружной стороны закрытые сеткой размером ячейки менее 0,5 мм, при этом нижняя сторона окон имеет наклон внутрь цилиндра 11. 2 ил.

Изобретение относится к технике, связанной с измельчением материалов растиранием.

Известен измельчитель, содержащий корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, неподвижно закрепленный в корпусе цилиндр и расположенный внутри последнего ротор, а также приспособлением для регулирования зазора между ротором и цилиндром, причем ротор выполнен с секторными вырезами и кулачками, на выступающих его частях поочередно выполнены радиальные и расположенные по дуге пазы со свободно расположенными в них осями, а кулачки установлены на этих осях.

Недостатками измельчителя являются сильный износ измельчающих элементов, большие энергозатраты, невозможность удаления пыли из зоны измельчения в процессе работы.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является вибрационный истиратель, состоящий из дебалансного вибратора, рамы, амортизационных колец и цилиндров с торцовыми крышками.

Рама подвешивается на амортизационных кольцах, расположенных на стойках. В центре рамы укреплены два подшипника, в которых установлен вал с закрепленными на нем неуравновешенными грузами дебалансами. Вал соединяется с электродвигателем при помощи клиноременной передачи. Цилиндры, имеющие конусную часть, легко вставляются в соответствующие отверстия в раме, расположенные симметрично от центра рамы, и крепятся фиксаторами, установленными на раме. Внутрь каждого цилиндра помещается закаленный стержень, диаметр которого составляет 60-70% от внутреннего диаметра цилиндра. В каждый цилиндр загружается проба массой около 100 г.

Недостатками данного вибрационного истирания являются возможный перекос при установке цилиндров в отверстия рамы, невозможность удаления пыли из зоны измельчения в процессе работы, что значительно затрудняет измельчение кусков руды, способных адсорбировать на своей поверхности пыль, и снижает качество получаемого концентрата, например, асбеста.

Предлагаемое изобретение направлено на получение высококачественного концентрата асбеста.

Для этого истиратель, включающий дебалансный вибратор, раму, закрепленную на стойках через амортизационные кольца, цилиндр с торцовой крышкой, внутрь которого помещено мелющее тело в виде закаленного стержня, диаметр которого составляет 60-70% от внутреннего диаметра цилиндра, снабжен жестко закрепленным на раме несущим кожухом с пылеотводящими патрубками, в кожухе неподвижно закреплен цилиндр, на боковых стенках которого выполнены окна, с наружной стороны закрытые сеткой размером ячейки менее 0,5 мм, при этом нижняя сторона окон имеет наклон внутрь цилиндра.

Предлагаемая конструкция позволит отводить образующуюся при истирании пыль. Это объясняется тем, что пыль, проникая через окна цилиндра в кожух, удаляется по пылеотводящим патрубкам. Поэтому размер ячейки 0,5 мм принят из промышленных норм. Частицы размером менее 0,5 мм не имеют промышленного значения, являются отходами. Кроме того, частицы пустой породы, сопутствующей асбестовой руде, имеют хрупкую структуру. Подвергаясь воздействию мелющего тела, они превращаются в пыль, приходят во взвешенное состояние и благодаря наличию окон в цилиндре попадают в пылеотводящие патрубки. Выполнение скосов в нижней части окна позволяет возвращать недоизмельченные частицы материала и распушенные волокна асбеста снова в цилиндр. Таким образом, кроме процесса истирания распушения асбеста, получаем процесс обогащения асбестовой руды.

На фиг. 1 изображен вибрационный истиратель асбестовой руды, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Вибрационный истиратель асбестовой руды содержит вал 1 с закрепленными дебалансами 2, установленный в центре рамы 3, соединенный с валом электродвигателя 4 посредством клиноременной передачи 5. Рама 3 подвешена на амортизационных кольцах 6, установленных на стойках 7. К раме 3 неподвижно крепится несущий кожух 8, имеющий пылеотводящие патрубки 9. В кожухе 8 выполнены впадины 10 для центрирования вставляемого цилиндра 11. Цилиндр 11 имеет съемную торцовую крышку 12, которая прижимается к цилиндру 11 при помощи фиксатора 13, установленного в корпусе 8. На боковых стенках цилиндра 11 выполнены окна 14, с наружной стороны которых установлены сетки 15. В нижней части окон 14 выполнены наклоны 16 к зоне измельчения 17.

Вибрационный истиратель асбестовой руды работает следующим образом.

При работе электродвигателя 4 вращение передается через клиноременную передачу 5 на вал 1 с закрепленными на нем неуравновешенными грузами дебалансами 2, установленный на раме 3. При вращении дебалансы 2 развивают радиально направленную центробежную силу инерции, которую можно представить разложенной на две составляющие. Одна из них направлена перпендикулярно к плоскости рамы 3 с неподвижно закрепленным на ней кожухом 8 и по оси амортизационных колец 6, а другая вдоль плоскости рамы 3. Первая составляющая сжимает и растягивает кольца 6, а вторая гасит их жесткостью в направлении, перпендикулярном к оси колец 6. В результате рама 3 с кожухом 8 и жестко установленным в нем цилиндром 11 с торцовой крышкой 12, прижатой к цилиндру 11 при помощи фиксатора 13, описывает эллиптическую траекторию, близкую к круговой.

Закаленный стержень, помещенный внутрь цилиндра 11, диаметр которого составляет 60-70% от внутреннего диаметра цилиндра 11, движется в сторону, противоположную круговым качаниям цилиндра 11. Вследствие высокой частоты вибраций цилиндр 11 успевает отойти от падающего на него стержня, а затем во вторую половину оборота цилиндр 11 ударяет по стержню, сообщая ему импульс, направленный в сторону, противоположную круговым качаниям цилиндра 11. При этом стержень измельчает материал, находящийся внутри цилиндра 11, ударом и истиранием. При качаниях цилиндра 11 вправо или влево частицы материала, проходя сквозь окна 14, падают на сетку 15. Частицы мельче размера отверстия сетки 15 проникают в пылеотводящие патрубки 9 и попадают в специальный пылесборник, а частицы крупнее по наклонной плоскости 16 возвращаются обратно в зону измельчения 17, где подвергаются повторному удару и истиранию. Размер ячейки сетки 15 должен быть менее 0,5 мм, так как частицы асбеста мельче 0,5 мм не имеют промышленного значения.

В процессе работы вибрационного истирателя асбестовой руды частицы пустой породы, имеющие хрупкую структуру, при взаимодействиях с мелющим телом постоянно подвергаются разрушению, уменьшаясь в размере и превращаясь в пылевидные частицы, которые при качаниях цилиндра 11 удаляются из зоны измельчения 17 через окна 14 и отверстия в сетке 15, частицы же асбеста при ударах закаленного стержня подвергаются распушке и в дальнейшем своих размеров не изменяют. Поэтому, зная время полного разрушения пустой породы, можно получать концентрат асбеста повышенного качества за один цикл работы вибрационного истирателя.

Формула изобретения

ВИБРАЦИОННЫЙ ИСТИРАТЕЛЬ АСБЕСТОВОЙ РУДЫ, включающий дебалансный вибратор, раму, закрепленную на стойках через амортизационные кольца, цилиндр с торцевой крышкой и мелющим телом, размещенным в нем и выполненным в виде закаленного стержня, диаметр которого составляет 60 70% внутреннего диаметра цилиндра, отличающийся тем, что он снабжен жестко закрепленным на раме несущим кожухом с пылеотводящими патрубками, в кожухе жестко закреплен цилиндр, на боковых стенках которого выполнены окна, с наружной стороны закрытые сеткой с размером ячейки не менее 0,5 мм, при этом нижняя сторона окон имеет наклон внутрь цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения материалов с различной текучестью, преимущественно для разделения мяса на компоненты

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов и может быть использовано в пищевой, химической, строительной и других отраслях промышленности, сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения агломерированных масс высокодисперсных металлических порошков

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и позволяет повысить качество и эффективность измельчения и снизить уровень шума

Изобретение относится к области обработки материалов в вибрационных мельницах, а более конкретно к устройству вибрационной мельницы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к устройствам, которые применяются для получения мелкодисперсных коллоидных частиц

Изобретение относится к производству абразивного зерна из сверхтвердых материалов, в частности из лома и отходов шлифовальных кругов

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибромельниц и может быть использовано в пищевой, химической и фармацевтической промышленности
Наверх