Установка непрерывной разливки металлов

 

Использование: в металлургии для получения непрерывнолитых слитков. Сущность изобретения: верхняя секция роликов жестко соединена с нижним торцом кристаллизатора, а ее нижняя часть расположена в направляющих с возможностью перемещения по ним. Направляющие установлены на дополнительном перекрытии бункера зоны вторичного охлаждения, изолирующим верхнюю часть бункера, соединенного с отводящим трубопроводом. Это обеспечивает предотвращение прорывов металла под кристаллизатором и повышение качества слитков за счет исключения перекосов верхней роликовой секции относительно кристаллизатора и увеличения точности их центровки. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к установкам непрерывной разливки металлов.

Известна установка непрерывной разливки металлов, включающая кристаллизатор, механизм возвратно-поступательного движения, зону вторичного охлаждения, состоящую из роликов, поддерживающих и направляющих слиток, а также форсунок, сгруппированных в секции. Верхние секции роликов неподвижно смонтированы на несущих балках и каждая секция снабжена поддоном для сбора лишней воды от форсунок и сборка жидкого металла в случае его прорыва под кристаллизатором. Зона вторичного охлаждения заключена в бункер с системой отсоса пара.

Недостатком известной установки является неудовлетворительное качество непрерывнолитых слитков, а также недостаточная производительность. Это объясняется тем, что верхняя секция роликов отсоединена от кристаллизатора и не совершает вместе с ним возвратно-поступательного движения. В этих условиях вследствие поперечного перемещения кристаллизатора в процессе его возвратно-поступательного движения, а также возможного перекоса относительно верхней роликовой секции, возникающем при монтаже, происходит деформация оболочки слитка при его выходе из кристаллизатора. Сказанное приводит к браку слитков по внутренним и наружным трещинам, а также к прорывам металла под кристаллизатором.

Наиболее близкой по технической сущности является установка непрерывной разливки металлов, включающая кристаллизатор, механизм его возвратно-поступательного движения, далее расположенную зону вторичного охлаждения, состоящую из роликов, поддерживающих и направляющих слиток, а также форсунок, сгруппированных в секции. Под кристаллизатором установлена одна пара роликов, совершающих вместе с ним возвратно-поступательное движение.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадений отличительных признаков в заявляемой установке с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения, со ссылкой на чертеж.

На фиг.1 показана установка непрерывной разливки металлов; на фиг.2 разрез А-А на фиг.2.

Установка непрерывной разливки металлов состоит из кристаллизатора 1, механизма 2 возвратно-поступательного движения кристаллизатора, верхней секции роликов 3, ниже лежащих секций роликов 4, рамы 5, рамы 6, направляющих роликов 7, форсуночных секций 8, трубопроводов 9 и 10, перекрытий 11 и 12, рабочей площадки 13, загруждений 14, основания 15. Позицией 16 обозначен непрерывнолитой слиток.

Установка непрерывной разливки металлов работает следующим образом.

П р и м е р. В процессе непрерывной разливки в кристаллизатор 1 подается сталь марки 3сп и вытягивается из него слиток 16 сечением 200 х 1500 мм. Под кристаллизатором слиток 16 поддерживается верхней роликовой секцией 3 и далее расположенными роликовыми секциями 4. В зоне вторичного охлаждения слиток 16 охлаждается водой, распыливаемой форсунками, сгруппированными в форсуночные секции 8. Кристаллизатору сообщается возвратно-поступательное движение под действием механизма с приводом 2. Форсуночные секции 8 смонтированы на соответствующих роликовых секциях.

Ролики 3 смонтированы с подшипниковыми узлами на рамах 5, ролики 4 на рамах 6. Механизм возвратно-поступательного движения 2 и кристаллизатор 1 располагаются под разливочной площадкой 13. Перекрытия 11 и 12 опираются на основание 15 и заграждение 14. Рамы 6 с роликовыми секциями 4 смонтированы на основании 15.

Верхняя секция роликов 4 верхним торцом рам 5 жестко соединена с нижним торцом кристаллизатора 1, а нижняя часть рам 5 расположена в направляющих роликах 7 с возможностью относительного перемещения. Направляющие ролики 7 установлены на дополнительном перекрытии 12, под которым расположен основной бункер зоны вторичного охлаждения. Ограждения 14, перекрытия 11 и 12 образуют верхнюю изолированную часть бункера, которая соединена трубопроводом 9 с основным отсасывающим пар трубопроводом 10.

Верхняя секция роликов 3 с рамой 5 совершает вместе с кристаллизатором 1 возвратно-поступательное движение и центрируется в направляющих роликах 7.

При такой конструкции установки непрерывной разливки металлов будет устраняться перекос между кристаллизатором и верхней секцией роликов. При этом повышается точность вертикального перемещения комплекса кристаллизатор-верхняя роликовая секция вследствие большой длины базы его крепления: вверху центровка происходит при рычагов механизма возвратно-поступательного движения, внизу при помощи направляющих роликов.

В этих условиях устраняется деформация оболочки слитка при его выходе из кристаллизатора, что приводит к снижению брака слитков по внутренним и наружным трещинам, а также к сокращению прорывов металла под кристаллизатором.

Предлагаемая установка может быть как с прямолинейной, так и с криволинейной технологической осью.

Использование предлагаемой установки позволяет снизить брак слитков на 0,8% и увеличить производительность на 1,1%

Формула изобретения

УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ, содержащая кристаллизатор с подвесными роликами, механизм возвратно-поступательного перемещения кристаллизатора, зону вторичного охлаждения, состоящую из роликов, сгруппированных в секции, форсунок, расположенных между роликами и также сгруппированных в секции, и бункера, соединенного с трубопроводом, отличающаяся тем, что верхняя секция роликов жестко соединена с нижним торцом кристаллизатора, а нижняя часть секции роликов расположена в направляющих с возможностью относительного перемещения, при этом направляющие установлены на дополнительном перекрытии бункера зоны вторичного охлаждения, образующим верхнюю изолированную часть бункера, соединенную с отводящим трубопроводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линейному производству и может быть использовано для производства непрерывных заготовок, в частности прутков из цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к разливке стали

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывному горизонтальному литью, и может быть использовано для получения непрерывнолитых заготовок из черных и цветных сплавов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу и устройству для непрерывной разливки стали для получения тонких слитков, предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например 50 мм

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к области непрерывной разливки стали для получения тонких слитков предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например, 50 мм

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к производству черных и цветных металлов

Изобретение относится к способу эксплуатации установки для непрерывной разливки, содержащей машину для непрерывного разлива со стационарным кристаллизатором, соединенной посредством рольганга с миксером

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления стальной полосы

Изобретение относится к непрерывной разливке жидких металлов
Наверх