Кокильная машина

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок в постоянные металлические многостержневые формы /кокили/. Сущность изобретения: кокильная машина включает станину, механизмы подкокильных плит, механизм поддона с приводами нижнего стержня и плиты выталкивателей. Механизмы верхнего, торцовых и дополнительных стержней размещены на траверсе, установленной на направляющих станины поперечно относительно продольной оси машины с возможностью перемещения вдоль этой оси. Траверса с механизмами стержней перемещается в плоскость смыкания полукокилей для ввода стержней. Отвод траверсы обеспечивает удобство обслуживания частей кокиля и межкокильного пространства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок в постоянные металлические многостержневые формы (кокили).

Известна кокильная машина, включающая станину, механизмы подкокильных плит, механизм поддона с приводами нижнего стержня и плиты выталкивателей, механизмы верхнего, торцевых и дополнительных стержней, причем механизм верхнего стержня установлен на поворотной траверсе, механизмы торцового стержня размещены на кронштейнах, закрепленных на станине.

Механизмы дополнительных стержней чаще всего устанавливаются непосредственно на кокилях из-за отсутствия места установки на машине, что усложняет конструкцию кокильной оснастки, затрудняет заливку металла и обслуживание кокиля.

Цель изобретения улучшение условий обслуживания.

Для достижения этой цели механизмы верхнего, торцовых и дополнительных стержней размещены на траверсе, установленной на направляющих станины поперечно относительно продольной оси машины с возможностью перемещения вдоль этой оси. Траверса выполнена в виде дуги окружности.

Сопоставительный анализ прототипа и заявляемого технического решения показывает, что существенным отличием заявляемой кокильной машины является размещение верхнего, торцовых и дополнительных стержней на траверсе, которая установлена на направляющих станины поперечно относительно продольной оси машины с возможностью перемещения вдоль этой оси и радиальна ей.

Следовательно, заявляемая кокильная машина соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения с другими техническими решениями в данной области техники не выявило технических решений, содержащих признаки, сходные с отличительными признаками заявляемой кокильной машины, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид спереди; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Кокильная машина содержит станину 1, механизмы подкокильных плит 2 с установленными на них полукокилями 3, механизм и поддона с приводами нижнего стержня и плиты выталкивателей, механизм 5 верхнего стержня 5, механизмы 6 торцовых стержней, механизм 7 дополнительного стержня, которые закреплены на траверсе 8, установленной на направляющих 9 станины 1 поперечно относительно продольной оси машины и выполненной радиально относительно этой оси. Силовые цилиндры 10 установлены на станине 1 симметрично также относительно продольной оси машины и штоками 11 закреплены жестко на траверсе 8.

Работает кокильная машина следующим образом.

После подготовки кокиля к работе механизмы подкокильных плит 2 смыкают полукокили 3, траверса с механизмами 544& стержней из положения, указанного пунктиром на фиг.1, цилиндрами 10 перемещается в плоскость смыкания полукокилей 3, как указано основными линиями на фиг.1, затем производится ввод стержней механизмами 4-7 в требуемой последовательности. После заливки металла и кристаллизации отливки производится разборка частей кокиля в требуемой последовательности, после чего цилиндры 10 отводят траверсу 8 с механизмами 5-7 стержней в положение, указанное пунктиром на фиг.1. После выталкивания отливки механизмом 4 поддона производится удаление отливки манипулятором (на чертеже не показан). Механизмы в исходном положении. Пpи отведенной траверсе 8 межкокильное пространство и части кокиля удобны для обслуживания. После обслуживания рабочий цикл изготовления отливки повторяется.

Формула изобретения

1. КОКИЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая станину, опорную раму, механизмы перемещения подкокильных плит, механизм перемещения поддона с приводами нижнего стержня и плиты выталкивателей, механизмы перемещения верхнего, торцевых и дополнительных стержней, отличающаяся тем, что опорная рама установлена поперечно относительно продольной оси машины и с возможностью перемещения вдоль нее, а механизмы перемещения верхнего, торцевых и дополнительных стержней размещены на траверсе.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что опорная рама выполнена в виде дуги окружности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и позволяет повысить производительность и надежность непрерывной отливки свинцовых пломб

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх