Шиберный затвор

 

Использование: промышленность строительных материалов. Сущность изобретения: затвор содержит задвижку с отогнутыми наклонно к ее плоскости боковыми краями в направлении, противоположном направлению истечения пропускаемого затвором материала. Задвижка перемещается по направляющим, выполненным с пазами в форме отогнутых краев задвижки, опираясь на цилиндрические ролики, установленные вдоль направляющих, по обе стороны от задвижки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известен затвор бункерного склада сыпучих материалов, в котором задвижка опирается на цилиндрические ролики (авт. св. СССР 616211, кл. В 65 D 90/54, 1978).

Наиболее близким к заявленному изобретению является известный затвор к разбрасывателям удобрений, содержащий задвижку с отогнутыми наклонно к плоскости задвижки боковыми краями, установленную с возможностью перемещения по направляющим [1] У известных устройств материал попадает на затвор в месте контакта с направляющей и, вызывая повышенный износ затвора, препятствует его перемещению.

Целью изобретения является устранение этого недостатка.

На чертеже изображен шиберный затвор.

Шиберный затвор содержит направляющую 1 с задвижкой 2 с отогнутыми наклонно к плоскости задвижки 2 боковыми краями 3, опирающуюся на цилиндрические ролики 4, вращающиеся на осях 5, располагающихся вдоль направляющей 1 по противоположные стороны от задвижки 2. Направляющие 1 выполнены с пазами в форме отогнутых краев задвижки 2.

Для фиксированного положения задвижки 2 относительно направляющих 1 задвижка 2 опирается на ступенчатые ролики 6, имеющие фаску 7.

Для снижения усилий трения роликов 4, 6 об ось 5 их выполняют из полимерного материала, имеющего коэффициент трения ниже, чем у стали.

Ролики 4, 6 устанавливаются вдоль направляющей 1 по обе стороны от задвижки 2 в разном сочетании попарно или вперемежку.

Устройство работает следующим образом.

При закрытии задвижки 2 ее перемещают по направляющей 1, при этом задвижка 2 опирается на ролики 4, что способствует устранению контакта боковых краев 3 задвижки 2 о поверхность направляющей 1.

При опоре на ролики 6 положение задвижки 2 становится фиксированным, и контакт боковых краев 3 задвижки 2 с направляющей 1 исключен вовсе.

Формула изобретения

1. ШИБЕРНЫЙ ЗАТВОР, содержащий задвижку с отогнутыми наклонно к плоскости задвижки боковыми краями, установленную с возможностью перемещения по направляющим, отличающийся тем, что он снабжен цилиндрическими роликами, на которые опирается задвижка, установленными на осях, расположенных вдоль направляющих, по обе стороны от задвижки, направляющие выполнены с пазами в форме отогнутых краев задвижки, при этом последние отогнуты в направлении, противоположном направлению истечения пропускаемого затвором материала.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен ступенчатыми роликами с фасками.

3. Затвор по п.2, отличающийся тем, что цилиндрические ролики попарно чередуются со ступенчатыми роликами.

4. Затвор по п.3, отличающийся тем, что цилиндрический ролик расположен в паре со ступенчатым роликом, чередующейся с аналогичной парой с противоположным расположением цилиндрического и ступенчатого роликов.

5. Затвор по п.1, отличающийся тем, что цилиндрические ролики выполнены из полимерного материала, имеющего коэффициент трения ниже, чем у стали, например полиамида.

6. Затвор по п.2, отличающийся тем, что ступенчатые ролики выполнены из полимерного материала, имеющего коэффициент трения ниже, чем у стали, например полиамида.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным и транспортно-складским устройствам и может быть использовано на водном и железнодорожном транспортах, в промышленности и на предприятиях стройиндустрии

Изобретение относится к гравитационному транспорту

Изобретение относится к оборудованию для хранения и выгрузки сыпучего материала

Контейнер для насыпных грузов содержит коробчатый корпус с открытой верхней частью, верхнюю плиту, расположенную у проема коробчатого корпуса и имеющую верхнее отверстие, и верхнюю крышку, выполненную с возможностью закрытия верхнего отверстия. Контейнер дополнительно содержит по меньшей мере один соединительный стержень, два направляющих рельса и по меньшей мере одну пару роликовых колес. Два направляющих рельса установлены параллельно и расположены соответственно с двух противоположных сторон от верхнего отверстия. Соединительный стержень расположен вертикально между двумя направляющими рельсами и соединен с возможностью поворота с верхней крышкой. Два роликовых колеса в паре роликовых колес соединены соответственно с двумя концами соединительного стержня и имеют центральные оси, параллельные оси соединительного стержня, но не совмещенные с ней. Соединительный стержень выполнен с возможностью поворота вокруг центральных осей роликовых колес для перемещения верхней крышки с обеспечением ее подъема для открепления и опускания для плотного прижатия. Два роликовых колеса встроены соответственно в два направляющих рельса и выполнены с возможностью перемещения вдоль них для приведения верхней крышки в движение с обеспечением ее перемещения по горизонтали от обращенной вверх стороны верхнего отверстия или возврата к указанной стороне. Устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает автоматический подъем и перемещение крышки. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции вагонов-хопперов с шиберными разгрузочными устройствами. Шиберный механизм разгрузки вагона-хоппера с шиберным разгрузочным устройством (1) и устройством для запирания шиберных заслонок (3) содержит корпус, в кронштейнах которого выполнены продольные пазы для подшипников скольжения, фиксируемых упорами после регулировки зубчатого зацепления механизма перемещения. Упор откидной снабжен рычагом с отверстием для взаимодействия с устройством для запирания шиберных заслонок. Верхние углы контура зубьев реек механизма перемещения шиберной заслонки и зубья шестерен выполнены с закруглениями, исключающими задиры поверхностей зубьев. Корпус выполнен с наклонным козырьком возле выхода шиберной заслонки из корпуса и с уголками, установленными по периметру проема с минимальным зазором между ними и горизонтальной поверхностью шиберной заслонки. Вал блокировки снабжен устройством поворота и фиксации. Изобретение повышает производительность труда и надежность. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к шиберному затвору для бункера, содержащего порошкообразный материал или материал с малым размером зерна. Затвор содержит жесткую раму, образующую выпускное отверстие для выдачи материала, и заслонку выпускного отверстия, приводимую в действие соответствующими перемещающими элементами. Указанный затвор отличается тем, что он содержит устройство для регулирования высоты уплотнительного элемента. Указанное устройство для регулирования высоты подходит для компенсации потери уплотнительного эффекта между нижней поверхностью уплотнительного элемента и верхней поверхностью заслонки. Потеря уплотнительного усилия возникает из-за износа, образуемого относительным трением между нижней поверхностью и верхней поверхностью. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх