Способ обработки монокристаллических изделий из дисперсионно-твердеющих материалов

 

Способ включает предварительную термическую обработку (отжиг или отжиг и старение) и последующее динамическое старение при температуре выше температуры начала интенсивного растворения - фазы, проводимое по схеме нагружения, аналогичной условиям эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно авиационному, судостроительному, и может быть исполь- зовано для обработки деталей из дисперсионно-твердеющих сплавов, работающих в условиях высоких напряжений и температур. Известны способы обработки динамическим старением [1] заключающиеся в искусственном старении образцов в поле напряжений, созданных внешней нагрузкой.

Однако известные способы не позволяют сочетать полученный уровень прочностных и релаксационных свойств с их стабильностью. Этот эффект особенно ярко проявляется для монокристаллических изделий.

Известен способ обработки монокристаллов никелевого сплава "NASAIR-100", заключающийся в ступенчатой обработке (отжиг при 1302оС в течение 4 ч, затем старение при 982оС в течение 5 ч и при 871оС в течение 20 ч и охлаждение до комнатной температуры) и динамическом старении под растягивающей нагрузкой 148 МПа при 1000оС в течение 50 ч [2] Однако существующие способы динамического старения не позволяют достичь стабильности высокого уровня прочностных и релаксационных свойств при испытаниях по отличным схемам нагружения.

Кроме того, процесс обработки изделий таким способом требует больших выдержек. Это обусловлено тем, что в сплавах данного класса обработка в поле напряжений приводит к образованию ориентированных ламелей '-частиц, которые являются эффективным барьером переползанию дислокаций. При выбранном режиме формирование рафтов '-частиц происходит в течение относительно длительного времени.

При испытаниях на ползучесть под растягивающей нагрузкой этот способ выигрывает по сравнению с идентичной обработкой без внешней нагрузки. Однако в условиях ползучести при сжатии монокристаллы, обработанные по вышеуказанному способу, деградируют в течение весьма короткого времени (в 2-3 раза быстрее).

Целью изобретения является повышение прочностных и релаксационных характеристик в сочетании с их высокой стабильностью.

Это достигается тем, что в способе динамического старения монокристаллических изделий из дисперсионно-твердеющих материалов, включающем предварительную обработку (отжиг при температурах гомогенизации в течение 2-4 ч или отжиг + старение при температурах выделения упрочняющей фазы), обработку динамическим старением производят по схеме нагружения, аналогичной условиям эксплуатации.

Кроме того, температуру обработки выбирают выше температуры начала растворения выделяющейся фазы. Это способствует быстрому образованию рафт-структур при упругих внешних нагрузках в интервале 0,2-0,7 0,2 и позволяет сократить длительность обработки до 2-4 ч.

Так как во время динамического старения неизбежна пластическая деформация ползучести, то она должна составлять 1-2% П р и м е р. На цилиндрических монокристаллах промышленного жаропрочного никелевого сплава ХН70МВЮ-ВД, обладаю- щих ориентацией, близкой <III>, после предварительной обработки отжигом при 1200оС в течение 2 ч с последующим охлаждением в печи проводилась обработка динамическим старением по следующим трем типам: I под растягивающей нагрузкой, создающей в изделии напряжения 100 МПа; II без внешней нагрузки; III под крутящим моментом, создающим напряжение на поверхности цилиндрического стержня 100 МПа.

Температурно-временные условия для всех трех типов обработки были постоянными и соответствовали следующему режиму: 930оС, 4 ч.

Далее производилось изучение релаксационной стойкости цилиндрических образцов при испытаниях на кручение монокристалла. Крутящий момент подбирался таким образом, чтобы обеспечивался уровень создаваемых касательных напряжений на поверхности образца порядка 180 МПа.

Результаты 10-часовой базы измерений представлены на чертеже.

Как видно из чертежа, образцы, образованные по типу III, при котором схема динамического старения дублирует схемы последующего испытания, проявляют минимум релаксации напряжений примерно на 4% Аналогичные результаты были получены и при испытаниях на ползучесть под растяжением, которые подтверждают вышесказанное.

Использование предлагаемого способа динамического старения монокристаллических изделий из дисперсионно-твердеющих материалов обеспечивает по сравнению с базовым следующие преимущества: возможность увеличения стабильности достигнутого уровня прочностных и релаксационных характеристик, а также структурного состояния изделий; возможность обработать изделия непосредственно в условиях (или близких к ним) эксплуатации; сократить до минимума длительность выдержки при динамическом старении изделий.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДИСПЕРСИОННО-ТВЕРДЕЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ, включающий предварительную термическую обработку и последующее динамическое старение под внешней нагрузкой, отличающийся тем, что динамическое старение проводят по схеме нагружения, аналогичной условиям эксплуатации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что динамичекое старение проводят при температуре выше температуры начала интенсивного растворения упрочняющей фазы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительную обработку осуществляют путем отжига или отжига с последующим старением.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке давлением жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении заготовок из жаропрочных дисперсионнотвердеющих сплавов на основе никеля для деталей типа лопаток газовых турбин, работающих в условиях высоких температур

Изобретение относится к упрочняющей термомехакической обработке цветных сплавов и м

Изобретение относится к металлургии цветных сплавов, а именно к термомеханической обработке плит из сплавов системы Al-Mg-Zi-Sс, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химико-термической обработке титановых сплавов, к азотированию с нагревом в электролитной плазме, и может найти применение в судостроении и инструментальных производствах различных отраслей

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к термической обработке литейных свинцовистых латуней
Изобретение относится к способам термической обработки изделий из магниевых сплавов в частности, к термообработке рукояток спортивного лука

Изобретение относится к способу изготовления сварных соединений из сплавов системы алюминий-магний-литий и может быть использовано в процессе производства сварных узлов изделий авиационной, новой техники и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к термической обработке металлов и может быть использовано, в частности, для закалки бурильных труб из алюминиевых сплавов, а также пустотелых профилей в машиностроительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки циркония, и может быть использовано при изготовлении из него листов, полос, лент, фольги, проволоки

Изобретение относится к области термической обработки сварных и штампованных титановых заготовок, в частности для снятия внутренних напряжений, образовавшихся в результате механической обработки, листовой штамповки, сварки и т.п

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу производства полуфабрикатов из латуни, и может быть использовано в бытовой индустрии при изготовлении наконечников шариковых пишущих узлов (ШПУ), а также в электротехнической промышленности при производстве электрических разъемов

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке нагартованных листовых деталей из титана и его сплавов и может быть использовано в авиастроении и машиностроении
Наверх