Арматурный каркас, строительная панель и способ ее изготовления

 

Использование: при заводском изготовлении строительных конструкций, а также в монолитном, преимущественно коттеджном, домостроении. Изобретение позволяет значительно снизить материалоемкость сооружений, улучшить теплофизические характеристики сооружений, что позволяет использовать их в любых климатических зонах. Арматурный каркас включает продольную стержневую арматуру и охватывающую ее по длине спирально расположенную арматуру, в которой каждый виток выполнен в виде шестиугольника. Витки каждой из смежных спиралей расположены между витками другой спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров, не превышающих по величине диаметра расположенной в них стержневой арматуры, которая свободно расположена в зазорах между смежными сторонами витков в вершинах шестиугольников спирально расположенной арматуры. Строительная панель, преимущественно из бетона, включает образованные в ней продольные каналы, стержневую и охватывающую ее спирально расположенную арматуру. Каждый виток спирально расположенной арматуры выполнен в плане в виде шестиугольника. Витки каждой из смежных спиралей расположены между витками другой спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров, не превышающих по величине диаметра расположенной в них стержневой арматуры. Каналы образованы вертикально в шахматном порядке конгруэнтно виткам соответствующей спирально расположенной арматуры. Способ изготовления строительной панели включает размещение в форме-опалубке араматурного каркаса, введение в полость формы-опалубки пустообразователей с вибраторами, укладку, преимущественно бетонной, смеси, ее виброуплотнение, извлечение пустообразователей и распалубку. В форму-опалубку укладывают арматурный каркас, в котором каждый виток спирально расположенной арматуры выпонен в виде шестиугольника. Витки каждой из смежных спиралей расположены между витками другой спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров, не превышающих по величине диаметра расположенной в них стержневой арматуры. Виброуплотнение смеси производят крутильными колебаниями пустообразователей относительно их продольной оси. 3 с. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и могут быть использованы при заводском изготовлении строительных конструкций, а также в монолитном, преимущественно коттеджном, домостроении.

Известен арматурный каркас, включающий продольную стержневую арматуру и охватывающую ее по длине спирально расположенную арматуру [1] Наиболее близкой из известных является строительная панель, включающая образованные в ней продольные каналы, стержневую и охватывающую ее спирально расположенную арматуру [2] Из способов изготовления строительных панелей наиболее близким является способ, включающий размещение в форме-опалубке арматурного каркаса, введение в полость формы-опалубки пустотообразователей с вибраторами, укладку бетонной смеси, ее виброуплотнение, извлечение пустотообразователей и распалубку [3] Недостатки известных технических решений высокая материалоемкость сооружений с их использованием, а также невозможность обеспечения требуемых теплофизических характеристик сооружений.

Цель изобретения снижение материалоемкости сооружений с их использованием, улучшение теплофизических характеристик сооружений при достаточно низком удельном расходе используемых материалов и обеспечении требуемой несущей способности.

Это обеспечивается тем, что строительная панель, преимущественно из бетона, включает образованные в ней продольные каналы, стержневую и охватывающую ее спирально расположенную арматуру. Каждый виток спирального расположенной арматуры выполнен в виде шестиугольника. Витки каждой из смежных спиралей расположены между витками другой спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров, не превышающих по величине диаметра расположенной в них стержневой арматуры. Каналы образованы вертикально в шахматном порядке конгруентно виткам соответствующей спирально расположенной арматуры. Арматурный каркас включает продольную стержневую арматуру и охватывающую ее по длине спирально расположенную арматуру. Каждый виток спирально расположенной арматуры выполнен в виде шестиугольника. Витки каждой из смежных спиралей расположены между витками другой спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров, не превышающих по величине диаметра расположенной в них стержневой арматуры. Продольная стержневая арматура свободно расположена в зазорах между смежными сторонами витков в вершинах шестиугольников спирально расположенной арматуры. Способ изготовления строительной панели включает размещение в форме-опалубке арматурного каркаса, введение в полость формы-опалубки пустотообразователей с вибраторами, укладку, преимущественно бетонной смеси, ее виброуплотнение, извлечение пустотообразователей и распалубку, причем в форму-опалубку укладывают арматурный каркас, в котором каждый виток спирально расположенной арматуры выполнен в виде шестиугольника. Витки каждой из смежных спиралей расположены между витками другой спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров, не превышающих по величине диаметра расположенной в них стержневой арматуры. Виброуплотнение смеси производят крутильными колебаниями пустотообразователей относительно их продольной оси.

На фиг. 1 показана строительная панель, поперечный разрез; на фиг. 2 арматурный каркас строительной панели, вид сверху; на фиг. 3 схема расположения стержневой арматуры в строительной панели (продольные каналы и спирально расположенная арматура не показаны); на фиг. 4 схема армирования строительной панели.

Строительная панель 4 содержит продольные каналы 2, образованные вертикально в шахматном порядке, стержневую 3 и охватывающую ее спирально расположенную 4 арматуру, каждый виток которой выполнен в плане в виде шестиугольника (фиг. 2). Витки каждой из спиралей расположены между витками другой смежной спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров 5 за счет огибания общих для них элементов стержневой 3 арматуры, поэтому зазоры 5 не превышают по величине диаметра стержневой арматуры 3. Каналы 2 образованы в панели 1 по оси спирально расположенной арматуры с равным удалением поверхности их стенок в плане от соответствующих сторон шестиугольника, т.е. конгруентно.

Строительная панель изготавливается в форме-опалубке, в которой предварительно размещают описанный выше арматурный каркас из продольной стержневой 3 и спирально расположенной 4 арматуры. В случае заводского изготовления панели укладывают бетоноукладчиком нижний слой бетонной (полимербетонной) смеси, затем вводят через отверстия формы-опалубки пустотообразователи с встроенными вибраторами и укладывают верхний слой бетонной смеси. В случае изготовления монолитного изделия, пустотообразователи предварительно размещают в арматурном каркасе, установленном в форме-опалубке, после чего ведут укладку бетонной смеси, преимущественно при работающих вибраторах. Уплотнение смеси осуществляют крутильными колебаниями пустотообразователей относительно их продольных осей, что обеспечивает равномерное уплотнение изделия по длине, в процессе загрузки смеси возможно цикличное включение вибраторов круговых колебаний.

Строительная панель, изготовленная описанным выше способом с использованием указанного арматурного каркаса, обладает высокими эксплуатационными свойствами, низкой теплопроводностью и материалоемкостью за счет оптимального выбора формы пустот и рационального армирования.

Формула изобретения

1. Арматурный каркас, включающий продольную стержневую арматуру и охватывающую ее по длине спирально расположенную арматуру, отличающийся тем, что каждый виток спирально расположенной арматуры выполнен в виде шестиугольника, при этом витки каждой из смежных спиралей расположены между витками другой спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров, не превышающих по величине диаметра расположенной в них стержневой арматуры.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что продольная стержневая арматура свободно расположена в зазорах между смежными сторонами витков в вершинах шестиугольников спирально расположенной арматуры.

3. Строительная панель преимущественно из бетона, включающая образованные в ней продольные каналы, стержневую и охватывающую ее спирально расположенную арматуру, отличающаяся тем, что каждый виток спирально расположенной арматуры выполнен в виде шестиугольника, при этом витки каждой из смежных спиралей расположены между витками другой спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров, не превышающих по величине диаметра расположенной в них стержневой арматуры.

4. Панель по п.3, отличающаяся тем, что каналы образованы вертикально в шахматном порядке конгруэнтно виткам соответствующей спирально расположенной арматуры.

5. Способ изготовления строительной панели, включающий размещение в форме-опалубке арматурного каркаса, введение в полость формы-опалубки пустотообразователей с вибраторами, укладку, преимущественно бетонной смеси, ее виброуплотнение, извлечение пустообразователей и распалубку, отличающийся тем, что в форму-опалубку укладывают арматурный каркас, в котором каждый виток спирально расположенной арматуры выполнен в виде шестиугольника, при этом витки каждой из смежных спиралей расположены между витками другой спирали с образованием между их смежными параллельными сторонами зазоров, не превышающих по величине диаметра расположенной в них стержневой арматуры.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что виброуплотнение смеси производят крутильными колебаниями пустотообразователей относительно их продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в преднапряженных и обычных железобетонных конструкциях

Изобретение относится к строительству, в частности к производству монолитных и сборных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к закладным деталям консолей железобетонных колонн для опирания ригелей

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям каркасов железобетонных колонн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве арматуры для железобетонных конструкций и каркаса (и арматуры одновременно) для железобетонных конструкций с жесткой арматурой, например для колонн высотных зданий, ядер и диафрагм жесткости, прогонов подземных сооружений под большую нагрузку

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при строительстве помещений или промышленных зданий под теплообменное оборудование

Изобретение относится к строительству , а именно к монолитным стенам из бетонов с низкими теплозащитными свойствами

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано при строительстве различных отапливаемых зданий, преимущественно сельскохозяйственных
Наверх