Трибуна зрелищного сооружения

 

Использование: в строительстве зрелищных и спортивных сооружений, а именно в конструкции трибун стадионов. Сущность изобретения: создание привлекательной, удобной для зрителей, простой в изготовлении и экономически выгодной трибуны стадиона, максимально предохраненной от возможных поломок, кражи и воздействий атмосферных явлений. Трибуна включает опорные плиты с жестко установленными на них Г-образными опорами и сидения из полых панелей, выполненных из алюминиевого сплава. Панели закреплены попарно на горизонтальных полках Г-образных опор. Каждая панель образована плоским основанием, вогнутой верхней и выпуклыми боковыми поверхностями и имеет профиль с вытянутым переменным поперечным сечением. Внутри панель имеет продольные ребра жесткости, между которыми в основании выполнен продольный паз. Горизонтальные полки Г-образных опор имеют поперечные пазы. Элементы крепления панели к Г-образной опоре входят в продольный паз основания панели и поперечные пазы Г-образной опоры. Каждая скамья для сидения образована двумя панелями, зеркально установленными по отношению друг к другу с зазором между собой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений, а именно к конструкциям трибун, например, стадионов.

Известна трибуна, включающая каменные ступенчатые террасы и закрепленные на их горизонтальных площадках посредством крепежных винтов сидения из пластика [1] Известна трибуна, включающая ступенчатые железобетонные террасы, вдоль которых установлены Г-образные металлические опоры с закрепленными скамьями для сидения [2] Недостатком известных трибун является то, что их конструктивные элементы, в частности места для сидения, не обладают достаточной прочностью и защищенностью от поломок и разборки зрителями. Кроме того, они требуют частого ремонта в результате воздействия на них атмосферных явлений.

Сущностью изобретения является создание привлекательной, удобной для зрителей, а также простой в изготовлении и экономически выгодной с точки зрения строительства и эксплуатации трибуны, максимально предохраненной от возможных поломок, кражи и воздействия атмосферных явлений.

Поставленная задача решена следующим образом.

По периметру железобетонных террас равномерно размещены опорные плиты, на которых поперек террас жестко закреплены Г-образные металлические опоры. К горизонтальным полкам Г-образных опор прикреплены полые тонкостенные металлические панели из алюминиевого сплава. Панели имеют профили с вытянутым переменным поперечным сечением. Каждая панель имеет плоское основание, вогнутую верхнюю и выпуклые боковые поверхности, и внутренние ребра жесткости, между которыми в основании панели выполнен продольный паз. Горизонтальные полки Г-образных опор имеют поперечные пазы. Элементы крепления панели к Г-образной опоре входят в продольный паз основания панели и поперечные пазы Г-образной опоры. Каждая скамья для сидения образована двумя панелями, зеркально расположенных по отношению друг к другу с зазором между собой.

На фиг. 1 изображена трибуна, вид сбоку; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Трибуна зрелищного сооружения включает в себя ступенчатую железобетонную террасу 1, на горизонтальной площадке которой закреплены стальные опорные плиты 2. Опорные плиты равномерно размещены по периметру террасы, и к ним приварены Г-образные металлические опоры 3, установленные поперек террас. На горизонтальных полках Г-образных опор 3 закреплены тонкостенные полые панели 4, выполненные из алюминиевого сплава.

Панели имеют профили с вытянутым переменным поперечным сечением и образованы плоским основанием, вогнутой верхней и выпуклыми боковыми поверхностями. Внутри каждая панель имеет продольные ребра 5 жесткости, между которыми в основании панели выполнен паз 6. Ось радиусов кривизны верхней вогнутой поверхности панели смещена относительно центральной продольной плоскости, проходящей между ребрами жесткости. На горизонтальной полке Г-образной опоры выполнены два поперечных паза 7.

Каждая скамья для сидения состоит из двух панелей зеркально размещенных относительно друг друга и образующих вогнутое место для сидения с зазором посередине. Панели закреплены на Г-образных опорах посредством крепежных элементов (болтов), вставляемых в соответствующие пазы 6 и 7. Опорные плиты снабжены арматурными стержнями 8. Панели выполнены прессованными, а на их верхней поверхности выполнены рифления в виде продольных волнистых выступов 9.

При монтаже после заливки опорных плит 2 заподлицо с горизонтальной поверхностью террасы, на них устанавливаются и крепятся (например, сваркой) Г-образные опоры 3, к горизонтальным полкам которых крепятся панели 4 посредством болтов, вставляемых в пазы 6 и 7. Панели устанавливаются с зазором между собой, равным 0,1-0,3 ширины панели. Через этот зазор влага стекает с сидения вниз.

Описанная конструкция трибуны проста в изготовлении и монтаже, является достаточно прочной и максимально предохранена от поломок и разборки зрителями. Она обладает привлекательностью, удобством для зрителей и не подвержена воздействию атмосферных явлений.

Формула изобретения

1. ТРИБУНА ЗРЕЛИЩНОГО СООРУЖЕНИЯ, включающая ступенчатые железобетонные террасы и неподвижно расположенные на их горизонтальных площадках посредством Г-образных металлических опор скамьи для сидения, отличающаяся тем, что она снабжена опорными плитами, равномерно установленными по периметру террас, а Г-образные металлические опоры размещены поперек террас и жестко соединены с опорными плитами, при этом каждая скамья для сидения выполнена в виде двух тонкостенных полых с внутренними продольными ребрами жесткости панелей из алюминиевого сплава, зеркально установленных относительно продольной оси скамьи на горизонтальных полках Г-образных опор с образованием зазора между ними, причем каждая панель имеет вытянутое переменное поперечное сечение, образованное плоским основанием с продольным пазом между ребрами жесткости, вогнутой верхней поверхностью, центр кривизны которой смещен относительно центральной продольной плоскости, проходящей между ребрами жесткости, и выпуклыми овальными боковыми поверхностями, а в горизонтальных полках Г-образных опор образованы поперечные пазы, ответные пазам в основаниях панелей, для установки в них элементов крепления.

2. Трибуна по п.1, отличающаяся тем, что Г-образные металлические опоры соединены с опорными плитами посредством сварки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству зрелищных сооружений

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к строительству трибун для спортивно-зрелищных сооружений

Изобретение относится к области строительства культурно-зрелищных сооружений

Изобретение относится к оборудованию зрелищны.х сооружений, а и.менно к конструкции трибун для зрителей

Изобретение относится к оборудованию зрелищных и административных соорз ений

Изобретение относится к области строительства театральных залов с трансформируемыми рядами зрительских мест

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов трибун с навесом для спортивно-зрелищных объектов

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству универсальных крытых стадионов. Технический результат заключается в упрощении и удешевлении конструкции крытого стадиона, обеспечении быстрой трансформации. Конструкция стадиона включает угловые здания, между ними вводятся здания по его периметру с обычными трибунами внизу и консольными ярусными трибунами над ними. Покрытие снабжено подъемно-транспортными механизмами для трансформации арены. При этом покрытие опирается на здания ярусных трибун и на две продольные несущие конструкции, сопрягаемые с каркасом угловых зданий и составляющие с ним единую конструкцию. Работы по трансформации ведутся с помощью нескольких кран-балок одновременно по всей ширине арены. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к театральным подвижным трибунам. Подвижная трибуна с изменяемыми углами обзора содержит поднимаемые сиденья, поворачиваемые сиденья и основную систему управления. Поднимаемые сиденья включают в себя структуру поднимаемой платформы, направляющие колонны и гидравлические устройства. Гидравлические устройства поддерживают и приводят поднимаемые сиденья в перемещение вверх и вниз. Поворачиваемые сиденья содержат структуры поворачиваемой платформы, поворачиваемые колонны и фрикционные приводные механизмы. Поворачиваемые сиденья выполнены с возможностью вращения вокруг поворачиваемых колонн. Перемещение поднимаемых сидений и поворачиваемых сидений управляется основной системой управления таким образом, что поднимаемые сиденья находятся на таком же уровне, что и поворачиваемые сиденья, когда поднимаемые сиденья находятся в самом нижнем положении, и поворачиваемые сиденья перемещаются под поднимаемые сиденья, когда поднимаемые сиденья подняты вверх. Использование гидравлических домкратов обеспечивает значительное уменьшение шума и обеспечивает перемещение на большой скорости с тяжелой нагрузкой, так что поднимаемая платформа сама по себе и зрители на ней могут быть подняты вверх и вниз в целом. Изобретение позволяет зрителям, сидящим в разных областях, изменять свои углы обзора согласно перемещению яруса посредством изменения области зрителей, в которой они находятся. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Трибуна // 2629311
Изобретение относится к трибунам (1) со ступенчато восходящими рядами (125) сидячих и/или рядами (145) стоячих мест. Трибуна имеет внутреннюю сторону и по меньшей мере один первый ярус (13) с рядами (125) сидячих и/или рядами (145) стоячих мест и по меньшей мере один второй ярус (14) с рядами (125) сидячих и/или рядами (145) стоячих мест. Середина второго яруса по сравнению с серединой первого яруса выдвинута вперед в горизонтальном направлении. Подъем по меньшей мере одного яруса составляет более 45 градусов. Внутренняя сторона имеет по меньшей мере один вогнутый продольный участок, а ярусы расположены на указанной внутренней стороне. Изобретение позволяет улучшить условия видимости с трибуны. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх