Способ диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

 

Использование: медицина, а именно гемокоагулология, и предназначено для диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Сущность изобретения: у пациента берут пробу крови, затем в равных объемах цитратной крови и полученной из нее цитратной плазмы, определяют начало, конец и продолжительность процесса свертывания крови и плазмы. Затем рассчитывают отношение одноименных показателей крови и плазмы и при значении этого отношения, равного и меньшего 1, для любых двух показателей диагностируют латентную форму синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Способ можно использовать в качестве экспресс-диагностического метода для выявления скрытых форм синдрома, а также для текущего контроля за эффективностью лечения, направленного на купирование синдрома. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и предназначено для диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдрома ДВС).

По характеру течения различают хроническую, подострую и острую формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. При отсутствии клинических проявлений синдрома и наличии лабораторных его признаков речь идет о латентной форме синдрома, диагностика которой сложна и основана на проведении в динамике коагулологических исследований плазмы крови. Своевременная диагностика латентной формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови имеет важное значение для предупреждения перехода этой формы синдрома в подострую или острую формы, а следовательно, и для профилактики тромботических и тромбогеморрагических осложнений.

Известен способ диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови путем проведения биохимической коагулограммы, позволяющей оценить общий коагуляционный потенциал плазмы крови, прокоагулянтную, антикоагулянтную и фибринолитическую активность плазмы. Данный способ высокоинформативен при острой форме синдрома, при латентной форме он менее информативен, требует проведения исследований в динамике и набора специальных реактивов, трудоемок.

Известен также способ диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови путем определения времени рекальцификации плазмы здорового человека и плазмы, представляющей собой смесь равных объемов плазм здорового и больного. При определенных величинах этих показателей диагностируют потенциальную гиперактивность системы свертывания крови, то есть синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Недостатком способа является необходимость получения плазы здоровых доноров, что усложняет проведение исследования.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является способ диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови путем регистрации электрокоагулограммы крови или плазмы. При оценке электрокоагулограммы, учитывают следующие основные показатели: Т1 начало свертывания; Т2 конец свертывания; Т продолжительность процесса свертывания; Ао минимальная амплитуда, характеризующая плотность сгустка; Т3 начало ретракции и фибринолиза. При острой форме синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови увеличиваются величины показателей Т1, Т2, Т, Ао и Т3, электрокоагулограмма принимает вид, характерный для гипокоагуляционных изменений крови с отсутствием образования плотного сгустка. Описанный способ не позволяет диагностировать латентную форму синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Целью изобретения является повышение информативности способа и упрощение диагностики при латентной форме синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Указанная цель достигается тем, что в способе диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови путем определения показателей начала, конца и продолжительности процесса свертывания электрокоагулограмм крови и плазмы производят последовательную электрокоагулографию равных объемов цитратной крови и полученной из нее цитратной плазмы, вычисляют отношения одноименных показателей, и при величине двух из них 1,0 диагностируют латентную форму синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что последовательно производят электрокоагулографию равных объемов цитратной крови и цитратной плазмы, полученной из той же пробы крови, вычисляют отношения одноименных показателей электрокоагулограмм крови и плазмы и диагностируют латентную форму синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, если величины двух отношений равны или меньше 1,0. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими способами диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемый способ, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию "существенные отличия".

Сравнение процессов свертывания крови (наличие эритроцитов) и плазмы (отсутствие эритроцитов) по времени и вычисление соотношений временных показателей крови к аналогичным показателям плазмы позволяют выявить степень выраженности корригирующего влияния эритроцитов на формирование гемостатического потенциала и состояние системы гемостаза в целом, что определяет необходимость проведения мероприятий профилактического и лечебного характера по купированию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Сравнение величин показателей электрокоагулограмм крови и полученной из нее же плазмы является обязательным условием объективизации исследования и приурочивания получаемых результатов на момент взятия крови, что повышает точность диагностики.

Способ осуществляют следующим образом.

Кровь для исследования получают из кубитальной вены сухой (желательно силиконированной) иглой для венепункций. После удаления первых капель крови, свободно истекающих из иглы, заполняют кровью пробирку, содержащую 3,8%-ный раствор трехзамещенного цитрата натрия в соотношении 9:1 соответственно. Содержимое пробирки осторожно перемешивают, наклоняя несколько раз пробирку. Для получения цитратной плазмы часть крови центрифугируют в течение 5 мин при 1000 об/мин. Ячейки электрокоагулографа (Н-333 или Н-334) предварительно прогревают в термостатирующей камере прибора до 37оС. Последовательно производят запись электрокоагулограмм равных объемов цитратной крови и цитратной плазмы. Для этого с помощью микропипетки в ячейку вносят 0,2 мл крови и добавляют 0,08 мл 1,29%-ного раствора хлорида кальция, включают секундомер. Ячейку, заполненную цитратной кровью с раствором хлорида натрия, помещают в термостатирующую камеру, укрепляя в качающемся ячейкодержателе, камеру закрывают и включают мотор, одновременно останавливая секундомер. Время от момента добавления раствора хлорида кальция до начала записи электрокоагулограммы (То), фиксируемое секундомером, в дальнейшем используется для определения истинных значений временных показателей электрокоагулограммы. После регистрации электрокоагулограммы крови в той же последовательности проводят запись электрокоагулограммы цитратной плазмы.

При расшифровке электрокоагулограмм крови (кр.) и плазмы (пл.) определяют величины показателей начала свертывания (Т1), конца свертывания (Т2), продолжительности процесса свертывания (Т), затем вычисляют отношение Т1кр. Т1пл. Т2кр. Т2пл.; Ткр.: Тпл. При величинах двух-трех отношений, равных или меньше 1,0, диагностируют синдром диссеминированного внутрисосудис- того свертывания крови в латентной форме.

Предлагаемым способом обследовано 20 практически здоровых людей и 62 травматологических, ортопедических и нейрохирургических больных. Параллельно проводили исследования коагуляционных свойств крови традиционным биохимическим и электрокоагулографическим способами. У здоровых людей величины отношений Т1, Т2 и Т электрокоагулограмм крови и плазмы были, как правило, больше 1,0 и колебались от 0,9 до 3,2. У больных без проявления синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови величины отношений хронометрических показателей электрокоагулограмм крови и плазмы находились в пределах 0,85-3,4 (с учетом того, что одно из отношений может быть меньше 1,0).

Результаты исследований состояния гемостаза биохимическим, электрокоагулографическим и предлагаемым способами у различных групп испытуемых представлены в табл. 1 и 2. В табл.1 приведены величины изучаемых показателей у здоровых людей. Биохимическая коагулограмма включала в себя следующие показатели: время рекальцификации плазмы (ВРП), толерантность плазмы к гепарину (ТПГ), протромбиновый индекс (ПИ), количество фибриногена (Ф-н), активность фибринстабилизирующего фактора (ФСФ), тромбиновое время (ТВ), содержание гепарина (Г), фибринолитическая активность эуглобулиновой фракции плазмы (Ф-з), этаноловый теcт (ЭТ) и теcт на наличие фибриногена В (Ф-н В). В табл.2 приведены результаты исследования гемокоагуляционных свойств у здоровых людей, больных без клинических и лабораторных признаков синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и больных с лабораторными признаками синдрома. Каждая из групп представлена пятью произвольно отобранными примерами.

Данные, представленные в табл.2, показывают, что у здоровых людей и больных без признаков синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, согласно всем трем способам, синдром отсутствует. В примерах с больными, у которых выявлены лабораторные признаки синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, предлагаемый способ оказался более информативным, что подтверждается данными анамнестического и клинического характера, позволяющими оценить тяжесть заболевания или оперативного вмешательства.

П р и м е р 1. Больной Н. 26 лет (история болезни N 1298/1990 г.), поступил в клинику острой травмы с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом задне-верхнего края вертлужной впадины левого тазобедренного сустава. Во время подготовки к плановой операции у больного появились жалобы на одышку. При плановом обследовании биохимическая коагулограмма выявила выраженную гиперкоагуляцию плазмы, угнетение антитромбиновой и фибринолитической активности, гиперфибриногенемию и наличие продуктов деградации фибриногена и фибрина. Была заподозрена пневмония. Осмотр больного терапевтом исключил пневмонию. Было рекомендовано проведение гипаринотерапии в профилактических дозах (по 2,5 тыс. ед. через каждые 6 ч). Во время контроля за эффективностью гепаринопрофилактики наряду с биохимической коагулограммой использовали электрокоагулографию крови и плазмы. Исследование состояния гемостаза биохимическим способом выявило наличие синдрома ДВС. Электрокоагулография крови отразила выраженный гиперкоагуляционный сдвиг в системе свертывания крови, в то время как электрокоагулография плазмы зарегистрировала изменение коагуляционных свойств в сторону гипокоагуляции. Предлагаемый способ четко показал, что у больного развился и продолжается в латентной форме синдром ДВС (Т1кр. Т1пл. 0,29; Т2пр.: Т2пл.0,58; Ткр. Тпл. 0,93). Гепаринотерапия была продолжена в комплексе с замороженной плазмой, реополиглюкином, альбумином. Биохимическая коагулограмма отразила тенденцию к нормализации основных показателей и показала, что эффект гепаринопрофилактики достигнут: синдром ДВС купирован. Данные электрокоагулограмм крови и плазмы свидетельствовали только о гипокоагуляционном характере изменений в системе свертывания крови. Предлагаемый способ выявил тенденцию к нормализации состояния гемостаза, однако показал, что синдром ДВС еще не купирован (Т1кр. Т1пл. 1,0; Т2кр. Т2пл. 1,0; Ткр. Тпл. 1,0). Было рекомендовано продолжить лечение гепарином и на этом фоне произвести оперативное вмешательство. В 1-е сутки после операции открытая репозиция и вправление вывиха, остеосинтез отломка, представляющего собой передне-верхне-заднюю часть стенки вертлужной впадины слева все способы исследования гемостаза констатировали нормализацию коагуляционных свойств плазмы и крови (в предлагаемом способе Т1кр. Т1пл. 2,25; Т2кр. Т2пл. 1,73; Ткр.: Тпл.1,43). Больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии через 1,5 месяца после операции.

П р и м е р 2. Больная Р. 43 года (история болезни N 1594/1990 г.) находилась на лечении в клинике нейрохирургии по поводу опухоли левой теменной доли мозга (менингиома). Была выполнена операция: резекционная трепанация черепа в левой теменно-височной области, удаление опухоли левой теменной доли. В первые сутки после операции произведено исследование состояния гемокоагуляции биохимическим и предлагаемым способами. Результаты исследования предлагаемым способом были готовы через 25 мин и позволили поставить диагноз: латентная форма синдрома ДВС. Рекомендовано немедленно начать патогенетическую терапию. Диагноз поставлен на основании получения следующих величин соотношений: Т1кр. Т1пл. 1,71; Т2кр. Т2пл.0,95; Ткр. Тпл. 0,6. Через 4 ч были получены результаты биохимического исследования, подтвердившие диагноз и целесообразность начатого лечения. Электрокоагулография крови и плазмы отразила только гипокоагуляционный сдвиг в системе свертывания крови. Дальнейшее исследование гемостаза существенных отклонений от нормы не выявило. Больной выписан в удовлетворительном состоянии через 20 дней после операции.

П р и м е р 3. Больная С. 39 лет (история болезни N 1673/1990 г.), поступила в клинику взрослой ортопедии по поводу остеобластокластомы левого коленного сустава. Произведена в плановом порядке операция: удаление остеобластокластомы нижней трети левого бедра, наложение аппарата Илизарова с целью замещения фрагментов сустава. На следующие сутки после операции на основании биохимического исследования гемостаза и результатов, полученных предлагаемым способом, больной поставлен диагноз: латентная форма синдрома ДВС. При этом электрокоагулограмма крови зарегистрировала гиперкоагуляционный сдвиг в системе свертывания крови, а электрокоагулография плазмы гипокоагуляционные изменения. Предлагаемым способом получены следующие соотношения показателей: Т1кр. Т1пл. 0,67; Т2кр. Т2пл. 0,64; Ткр. Тпл. 0,63. Своевременно начатая гепаринопрофилактика позволила избежать каких-либо гемокоагуляционных осложнений и больная выписана в удовлетворительном состоянии.

П р и м е р 4. Больная Д. 13 лет (история болезни N 4832/1990 г.), находилась на лечении в клинике взрослой ортопедии по поводу правостороннего сколиоза III ст. Во время операции коррекции грудопоясничного отдела позвоночника дистрактором типа Харрингтона отмечена повышенная кровоточивость раны. Биохимическое исследование гемостаза во время операции выявило гипокоагуляционные изменения: удлинение времени рекальцификации плазмы, снижение толерантности плазмы к гепарину, увеличение антитромбиновой активности плазмы. Данных за синдром ДВС не найдено. На следующий день после операции повторно исследовано состояние гемостатической функции организма биохимическим и электрокоагулографическим способами. Отмечена нормализация показателей биохимической коагулограммы. Показатели электрокоагулограмм крови и плазмы отразили снижение коагуляционной способности этих субстратов. Предлагаемый способ показал отсутствие данных в пользу синдрома ДВС (Т1кр. Т2пл. 2,0; Т2кр.: Т2пл. 1,54; Ткр. Тпл. 1,21). Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. Больная выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно ускорить выявление латентной формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, не уступая при этом по информативности биохимическому способу. Кроме того, предлагаемый способ позволяет проводить контроль за эффективностью гепаринотерапии и профилактики гепарином.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА ДИССЕМИНИРОВАННОГО ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ, включающий взятие пробы крови, определение времени начала, конца и продолжительности процесса свертывания крови, отличающийся тем, что показатели, характеризующие процесс свертывания крови, определяют в цитратной крови и в плазме, рассчитывают отношение одноименных показателей крови и плазмы и при значении этого отношения, равного или меньшего 1, для любых двух показателей диагностируют латентную форму синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано в женских консультациях и отделениях патологии беременных
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к радиационной медицине и может быть использовано в профпатологии и экологической медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии
Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано при проведении медико-биологических исследований, связанных с изучением препаратов, оказывающих влияние на процесс фагосомо-лизосомного слияния

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики гемахроматоза и, в частности, цирроза печени и может применяться в клинической и экспериментальной гематологии и гепатологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерско-гинекологической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх