Способ прогнозирования мочекаменной болезни

 

Использование: медицина, урология, диагностика мочекаменной болезни. Сущность изобретения: пробу мочи смешивают с 10%-ным раствором альбумина в соотношении 21:1, наносят каплю смеси на стеклянную подложку, высушивают при комнатной температуре в течение не менее 24 ч и при наличии полной непрозрачной кристаллизации прогнозируют мочекаменную болезнь. Положительный эффект: метод прост, легко выполним и может быть использован при массовых профилактических обследованиях населения.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи.

Известно, что вероятность возникновения мочекаменной болезни оценивается при наличии факторов риска (наследственная предрасположенность и эндемичность).

Наиболее близким к предложенному является способ выявления процесса камнеобразования в случаях возникновения осадка в свежевыпущенной моче или через короткое время после мочеиспускания. Однако недостатком способа является то, что он указывает на процесс камнеобразования слишком поздно, в связи с тем исключает проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития мочекаменной болезни.

Целью изобретения является более раннее прогнозируемое мочекаменной болезни у здорового контингента обследуемых лиц, когда анализ мочи никаких отклонений от нормы не имеет и отсутствуют субъективные жалобы.

Сущность изобретения заключается в том, что пробу мочи смешивают в 10% -ным раствором альбумина в соотношении 4:1, наносят каплю смеси на стеклянную подложку, высушивают при комнатной температуре в течение не менее 24 ч и при наличии полной непрозрачной кристаллизации прогнозируют мочекаменную болезнь. Отличительными признаками изобретения является: приготовление смеси мочи + альбумина в определенной концентрации и кристаллографическое исследование высушенного образца.

Способ осуществляется следующим образом.

Из верхнего слоя отстоявшейся порции мочи с отрицательной реакцией на белок берут 4 капли и смешивают с 1 каплей 10%-ного раствора альбумина. Затем каплю смеси (20-50 мкл) наносят на предметное стекло и оставляют при комнатной температуре в течение суток. В качестве контроля параллельно пробе наносят каплю мочи без добавления альбумина. При наличии полной непрозрачной кристаллизации капли смеси прогнозируют мочекаменную болезнь.

П р и м е р 1. Пациент А. Капля высушенной смеси моча + альбумин в сравнении с контролем имеет 2 зоны: в центре зона непрозрачной кристаллизации, по краю прозрачная зона.

Заключение: мочекаменная болезнь не прогнозируется.

Клинический диагноз: опущение правой почки.

П р и м е р 2. Пациент Б. Капля высушенной смеси моча+альбумин не отличается от контрольной и имеет вид полностью закристаллизованной.

Заключение: прогнозируется мочекаменная болезнь.

Клинический диагноз: почечнокаменная болезнь.

Способ позволяет прогнозировать мочекаменную болезнь у здорового контингента лиц на доклинической стадии и принимать профилактические меры для предотвращения процесса камнеобразования. Метод прост, легко выполним и может быть использован при массовых профилактических обследованиях.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ путем исследования кристаллизации мочи, отличающийся тем, что, с целью определения болезни на доклинической стадии, пробу мочи смешивают с 10%-ным раствором альбумина в соотношении 4 1, наносят каплю смеси на стеклянную подложку, высушивают при комнатной температуре на менее 24 ч и при наличии полной непрозрачной кристаллизации прогнозируют мочекаменную болезнь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний при назначении протеиназ или их ингибиторов у детей с неспецифическими эндобронхитами
Изобретение относится к кардиологии и может быть использовано для дифференцированного подбора гипотензивных средств при лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, точнее к методам биохимических исследований, и может быть использовано в онкологии

Изобретение относится к медицине и может найти применение в медицинской практике для определения степени бактериоза кишечника у детей

Изобретение относится к области аллергологии и может быть использовано в диагностике аллергии и в целях профотбора для работы с аллергенами

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении больных раком шейки матки

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой терапии злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, может быть использовано для предотвращения развития у детей раннего возраста частой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в период первого года посещения детских дошкольных учреждений путем раннего прогнозирования высокого риска заболеваемости и своевременного применения профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине и может применяться при диагностике заболеваний мочевой системы

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи

Изобретение относится к медицине и касается способов диагностики острого панкреатита

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для объективной оценки тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования
Наверх