Зарядное устройство

 

Использование: при заряде малогабаритных элементов, которые используются, например, в электронных наручных часах. Сущность изобретения: зарядное устройство содержит электрически связанные между собой заряжаемый малогабаритный элемент, аккумуляторную батарею, держатель элемента и корпус. Электрическая связь между элементом и батареей выполнена в виде пружинящего электрода, один конец которого соединен с минусом батареи, а другой - с минусом элемента, последний установлен в держателе на плюсовом выводе батареи. Корпус устройства выполнен в виде пенала с крышкой. Время заряда элемента - не более 12 ч. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования при заряде малогабаритных элементов, которые используются, например, в электронных наручных часах.

Известно зарядное устройство для малогабаритных элементов типа СЦ-21, СЦ-31 и других, содержащее положительную и отрицательную входные клеммы, два транзистора, два резистора, стабилитрон, потенциометр, аккумулятор, диод, и два светодиода [1] Это устройство имеет сложную схему, много комплектующих изделий и работает только при наличии напряжения на входных клеммах.

Известно также зарядное устройство, содержащее электрически связанные между собой заряжаемый малогабаритный элемент, аккумуляторную батарею, держатель элемента и корпус [2] Однако устройство сложно по конструкции, имеет составной корпус, кнопочный переключатель, удлиненные коммуникации или линии связи между элементом и батареей.

Известно зарядное устройство, содержащее электрически связанные между собой заряженный малогабаритный элемент, аккумуляторную батарею, держатель элемента и корпус, причем электрическая связь между элементом и батареей выполнена в виде пружинящего электрода, один конец которого соединен с минусом батареи, а другой с минусом элемента [3] Недостатком такого устройства является усложнение электросхемы наличием выключателя, электролампочки и провода от плюса аккумуляторной батареи до плюса элемента. В результате конструкция устройство усложнена, а его КПД занижен.

Цель изобретения упростить конструкцию и повысить КПД зарядного устройства.

Для этого элемент установлен в держателе на плюсовом выводе батареи, а корпус выполнен в виде пенала с крышкой.

На фиг. 1 изображено зарядное устройство, продольный разрез; на фиг.2 электрическая схема; на фиг.3 пенал, общий вид.

Зарядное устройство содержит электрически связанные между собой заряжаемый малогабаритный элемент 1, аккумуляторную батарею 2, держатель 3 элемента 1, корпус 4, пружинящий электрод 5, один конец которого соединен с минусом батареи 2, а другой с минусом элемента 1, последний установлен в держателе 3 на плюсовом выводе батареи 2, корпус 4 устройства выполнен в виде пенала с крышкой 6.

Электрод 5 выполнен с изогнутыми пружинящими концами.

Материалом для электрода может служить, например, латунь, алюминий (электрод и корпус батарей могут быть электрически изолированы друг от друга). В держателе 3 выполнены сверху прорезь для электрода 5 и отверстие для плюсового вывода батареи 2. Держатель, корпус и крышку изготавливают из пластмассы (полистирол, полиамид и др.).

При сборке устройства внутрь пенала 4 сначала опускают электрод 5, затем батарею 2, на батарее 2 крепят держатель 3, пропустив через прорезь электрод 5. Пенал 4 закрывают крышкой 6. Последняя может быть установлена с натягом или на резьбе.

В качестве батареи используют, например, стандартный элемент типа "Сириус" напряжением 1,5 В. Если диаметр батареи значительно меньше внутреннего диаметра пенала, то на батарею следует надеть рубашку диэлектрика, например хлорвиниловую трубку.

Кроме того, на наружную поверхность пенала 4 наносят краской или наклеивают инструкцию 7 по правилам эксплуатации устройства.

Устройство работает следующим образом.

Элемент 1 выводом "плюс" устанавливают на вывод "плюс" батареи 2, прижимают к выводу "минус" элемента 1 пружинящий конец электрода 5, закрывают крышку 6. Процесс заряда элемента начинается и продолжается не более 12 ч. Время заряда необходимо контролировать. После окончания заряда элемент 1 вынимать из пенала 4.

Проведенные испытания зарядного устройства подтвердили его работоспособность и возможность использования для заряда малогабаритных элементов типа СЦ-21 напряжением 1,5 В. В процессе заряда температура внутри пенала не превышала температуры окружающей среды более чем на 10-15о.

Таким образом, предложенное устройство имеет простую и надежную конструкцию, высокий КПД, недорого в изготовлении.

Формула изобретения

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее электрически связанные между собой заряжаемый малогабаритный элемент, аккумуляторную батарею, держатель элемента и корпус, причем электрическая связь между элементом и батареей выполнена в виде пружинящего электрода, один конец которого соединен с минусом батареи, а другой с минусом элемента, отличающееся тем, что элемент установлен в держателе на плюсовом выводе батареи, а корпус выполнен в виде пенала с крышкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автономным системам электроснабжения постоянным током, в которых в качестве источников используются электрохимические источники тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам электропитания постоянным током комплексов потребителей (нагрузок) с различными значениями номинального напряжения, мощности или требующих гальванической развязки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам электропитания постоянным током комплексов потребителей (нагрузок) с различными значениями номинального напряжения, мощности, или требующих гальванической развязки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам электропитания постоянным током комплексов потребителей (нагрузок) с различными значениями номинального напряжения, мощности, или требующих гальванической развязки

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к зарядным агрегатам для восстановительной перезарядки сухих аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электрической зарядке кислотных и щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к способу и устройству для определения типа внешнего источника напряжения и видоизменения процесса заряда внутренней батареи с учетом типа внешнего источника электропитания и информации о батарее

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей изготовления кислотных аккумуляторов

Изобретение относится к области изготовления батарей электрических накопителей вибро- ударопрочной конструкции с надежной электрической коммутацией силовой и информационно-управляющей схемы батареи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании вторичных источников тока
Наверх