Система автоматической громкоговорящей связи

 

Использование: в технике автоматизации громкоговорящей связи. Сущность изобретения: для повышения пропускной способности система содержит АТС-1, включающую абонентские комплекты 2, коммутационный блок 3, n регистров 4 и К комплектов соединительной линии 5, первую группу элементов ИЛИ 6-1-6-n, вторую группу элементов ИЛИ 7-1-7-m, первую группу элементов ЗАПРЕТ 9-1-9-l, где l-количество выходов дешифратора, К параллельных регистров 10, вторую группу элементов ЗАПРЕТ 11-1-11-К, К пультов оператора 12, К усилителей 13, К блоков выбора фидеров 14, фидеры 15. Предложенная система позволяет повысить пропускную способность, что дает возможность производить оповещение несколькими абонентами одновременно по различным фидерам. 2 ил.

Изобретение относится к технике автоматизации громкоговорящей связи и может быть использовано для организации других дополнительных видов связи на автоматических телефонных станциях (АТС).

Цель изобретения повышение пропускной способности.

На фиг. 1 представлена структурная схема системы автоматической громкоговорящей связи; на фиг. 2 один из вариантов структурной схемы элемента ЗАПРЕТ при и-входах ЗАПРЕТ.

Система содержит АТС1, включающую абонентские комплекты 2, коммутационный блок 3, n регистров 4 и К комплектов соединительной линии 5, первую группу элементов ИЛИ 6-1,6-n, вторую группу элементов ИЛИ 7-1 7-m, дешифратор 8, первую группу элементов ЗАПРЕТ 9-1 9-l, где l количество выходов дешифратора, К параллельных регистров 10, вторую группу элементов ЗАПРЕТ 11-1 11-К, К пультов оператора 12, К усилителей 13, К блоков выбора фидеров 14, фидеры 15.

Элемент ЗАПРЕТ (см. фиг. 2) состоит из логических элементов НЕ И 16 и И 17. Первые (инверсные) и входы элемента НЕ И 16 запрещающие входы элемента ЗАПРЕТ 9 или 11. Выход элемента НЕ И 16 соединен с первым входом элемента И 17, второй вход которого является прямым входом элемента ЗАПРЕТ 9 или 11, а выход выходом элемента ЗАПРЕТ 9 или 11.

Работает предложенная система следующим образом.

Связь абонентов АТС между собой осуществляется в общеизвестном порядке.

Для выхода на сеть громкоговорящей связи абонент набирает определенный однозначный номер, который фиксируется одним из регистров 4 АТС 1 и через вторую группу элементов ИЛИ 7 передается на дешифратор 8, в котором дешифруется. Одновременно через один из элементов ИЛИ 6-n первой группы в регистр 4 подается сигнал о выбранном виде связи.

Сигнал с выхода дешифратора 8 через один из элементов ЗАПРЕТ 9-l первой группы элементов ЗАПРЕТ 9 подается на параллельные регистры 10, которые через свои блокирующие выходы и вторую группу элементов ЗАПРЕТ 11 подают сигнал на блокирующие входы К-комплектов соединительной линии 5, подготавливая их к работе.

Коммутационный блок 3 АТС 1 с некоторой задержкой подключается к одному из комплектов соединительной линии 5.

Выбранный комплект соединительной линии 5 подает стробирующий сигнал на соответствующий параллельный регистр 10.

С параллельного регистра 10 управляющий сигнал подается на соответствующий блок 14 выбора фидеров, который подключает выход усилителя 13 к выбранному фидеру 15 (или ко всем фидерам), одновременно сигнал подается на запрещающий вход одного из элементов ЗАПРЕТ 9 первой группы элементов ЗАПРЕТ 9, сигнал с выхода этого элемента отключается. В работе остается только один из регистров 10.

Комплект 5 соединительной линии подключает соответствующий абонентский комплект 2 через соответствующие пульт оператора 12 и усилитель 13 к выбранному фидеру 15 (или ко всем фидерам 15 одновременно). Абонент делает оповещение, дает сигнал отбоя, и система приходит в исходное состояние.

Если абонент делает циркулярное оповещение, то запираются выходы всех элементов ЗАПРЕТ 9-l первой группы элементов ЗАПРЕТ 9.

Если в это же время второй абонент выберет фидер, занятый первым абонентом, то сигнал на выход соответствующего элемента ЗАПРЕТ 9-l первой группы элементов ЗАПРЕТ 9 не пройдет, свободные параллельные регистры 10 не сработают и свободные комплекты соединительных линий 5 останутся заблокированными. Второй абонент получит сигнал "занято" из приборов АТС-1. То же произойдет, если второй абонент выберет циркулярное оповещение.

При выборе вторым абонентом свободного фидера на выходе одного из элементов ЗАПРЕТ 9-l первой группы элементов ЗАПРЕТ 9 появится сигнал и система сработает аналогично первому случаю.

Оператор контролирует работу системы по сигналам, поступающим на пульт оператора 12, и может подключиться к любому фидеру 15, минуя АТС 1, а также освободить занятый абонентом АТС 1 фидер 15, заблокировав соответствующий комплект соединительной линии 5 (или все вместе).

Таким образом, по сравнению с прототипом предложенная система позволяет повысить пропускную способность, что дает возможность производить оповещение несколькими абонентами одновременно по различным фидерам.

Формула изобретения

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГРОМКОГОВОРЯЩЕЙ СВЯЗИ, содержащая n регистров, последовательно соединенные абонентские комплекты, коммутационный блок и комплект соединительных линий, выход которого соединен с пультом оператора, первый выход которого соединен с входом усилителя, а вторые выходы соединены с соответствующими входами блока выбора фидеров, второй вход которого соединен с выходом усилителя, первый и второй блоки элементов ИЛИ, входы которых соединены с соответствующими выходами регисторов, установочные входы которых соединены с выходами первого блока элементов ИЛИ, а выходы второго блока элементов ИЛИ соединены с входами дешифратора, а входы регистров соединены с коммутационным блоком, отличающаяся тем, что, с целью повышения пропускной способности, введены К параллельных регистров, первый и второй блоки элементов "Запрет", К-1 комплектов соединительных линий, К-1 усилителей, К-1 блоков выбора фидеров, и К-1 пультов оператора, при этом выходы К-1, комплектов соединительных линий соединены с входами К-1 пультов оператора, первые выходы которых соединены с входами К-1 уилителей выходы которых соединены с вторыми входами К-1 блоков выбора фидеров, первые входы которых соединены с вторыми выходами К-1 пультов оператора, при этом выходы дешифратора соединены с прямыми входами первого блока элементов "Запрет", выходы которого соединены с соответствующими входами параллельных регистров, выходы которых соединены с соответствующими входами блоков выбора фидеров и прямыми входами первого блока элементов "Запрет", при этом К-1 комплектов соединительных линий соединены с блоком коммутации, управляющие выходы пультов оператора соединены с инверсными входами второго блока элементов "Запрет", прямые входы которого соединены с дополнительными выходами параллельных регистров, дополнительные входы которых соединены с дополнительными выходами комплектов соединительных линий, дополнительные входы которых соединены с выходами второго блока элементов "Запрет", а выходы блоков выбора фидеров запараллельны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонной связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при копференцсвязи, шахтной радиосвязи и телефонной связи

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к технике некоммутируемой телефонной связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к электросвязи, в частности к многоканальным системам связи с временным разделением каналов для передачи речевой информации

Изобретение относится к технике проводной связи

Изобретение относится к устройствам сопряжения четырехпроводных и двухпроводных линий связи в телефонии

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам дуплексной громкоговорящей связи

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к адаптивным фильтрам, обеспечивающим компенсацию эхо-сигналов

Изобретение относится к электронному оборудованию транспортных средств (ТС) и предназначено для обеспечения водителя радиотелефонной связью во время движения ТС

Изобретение относится к технике связи и может применяться в устройствах громкой связи для мобильных телефонов

Изобретение относится к системам связи и более конкретно к подавителю эхо-сигнала в двусторонней линии связи

Изобретение относится к эхоподавителям

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях, в ведомствах и учреждениях
Наверх