Ловушка для облова донных объектов промысла

 

Область использования: промышленное рыболовство, вылов крабов, раков, морских ежей, моллюсков. Сущность изобретения: сетной накопитель имеет в вертикальном сечении треугольную форму. Он образован каркасом, боковыми и нижней пластиной и оснащен входными приспособлениями - карманами. Карманы закреплены на боковых пластинах между кромками. Внутри карманов на боковой пластине выполнены входные отверстия. Стержни каркаса закреплены на поверхности пластей между их кромками с образованием ряда отдельных треугольников. Ловушка снабжена буем и грузами-углубителями. Карманы снабжены стропами с фиксаторами. Карманы и стержни боковых пластин выполнены из материала с положительной плавучестью, а стержни нижней пласти - из металла. 2 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для вылова донных объектов промысла, таких как крабы, раки, морские ежи, моллюски.

Известна ловушка для рыб и морских животных (патент США N 4237645, кл. А 01 К 69/10, опублик. 1980), которая состоит из верхнего и нижнего отсеков. В верхней стенке нижнего отсека выполнено отверстие. Верхний отсек окружает это отверстие. Боковые стенки верхнего отсека изготовлены из сетки, которая открывает и закрывает доступ к отверстию нижнего отсека. Верхний отсек закрывается при вытаскивании ловушки из воды. Конструкция верхнего отсека содержит приспособление, охватывающее отверстие верхней сетки нижнего отсека. Приспособление вертикально установлено на указанной стенке с отверстием. Сетка боковых стенок верхнего отсека охватывает это приспособление со всех сторон, давая возможность животным попасть к отверстию с любых сторон в то время, когда верхний отсек открыт.

Однако ловушка такой конструкции имеет только одно входное отверстие, неудобна при эксплуатации, так как опускаясь на дно, она должна занять положение, при котором вертикально перемещающиеся по направляющим элементам рамы, закрывающие выход из отверстия, будут перемещаться свободно. Ловушка сложна в изготовлении, содержит много деталей, которые при эксплуатации могут легко деформироваться.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является складывающаяся ловушка для ракообразных (патент США N 3834064, кл. А 01 К 69/08, опублик. 1974), содержащая сетной накопитель, имеющий в вертикальном сечении треугольную форму, образованную каркасом из стержней, боковыми и нижней сетными пластями, оснащенный входными приспособлениями и отверстиями, выполненными на боковой пласти.

Однако ловушка такой конструкции имеет в рабочем состоянии жесткий корпус, не позволяющий копировать рельеф дна, что необходимо при установке ловушек на скально-обломочной поверхности морского дна. Входные устройства, выполненные в виде сплошной дверцы для прохода объекта лова, ненадежны при эксплуатации: возможно заклинивание дверцы, при наползании крабов на противоположные стороны дверцы отверстие может просто не открыться. Кроме того, объект лова не направляется к входному отверстию.

Цель изобретения повышение эффективности облова.

Для этого предлагаемая ловушка снабжена буем и грузом-углубителем, стержни каркаса, закрепленные на пластях накопителя между их кромками и соединенные между собой концами, образуют ряд отдельных треугольников, при этом стержни боковых пластей выполнены из материала с положительной плавучестью, а нижней из металла. Накопитель такой конструкции легко копирует любой рельеф дна и может быть использован на труднодоступных для других орудий лова скально-обломочных участках морского дна. Стержни боковых пластей поддерживают сетное полотно в натянутом состоянии без провисов, в то время как стержни нижней пласти служат в качестве дополнительных грузов. Таким образом, образованные из стержней треугольники являются полужестким каркасом накопителя улова, позволяющим легко складывать ловушки при хранении.

Входные приспособления представляют собой карманы, оснащенные щитками, каркасом из стропов и их фиксаторами, выполненными из материала с положительной плавучестью. Внутри карманов в боковых пластях имеются отверстия. Карманы, окружающие отверстия, позволяют концентрировать объект лова у отверстий с помощью приманки, причем объекты боковыми стенками кармана направляются к приманке, расположенной около отверстия. Такое устройство входного отверстия особенно эффективно при облове малоподвижных объектов лова, например морских ежей, моллюсков. Практически вход в такой накопитель улова всегда раскрыт, но упавшие на дно накопителя объекты не могут выбраться наружу.

Благодаря выполнению стержней боковых пластей накопителя и карманов из материала с положительной плавучестью они играют роль поплавков и позволяют накопителю принимать рабочую форму при установке ловушек без дополнительных усилий. В процессе эксплуатации такие ловушки не деформируются, а при хранении занимают мало места.

Ловушка проста в изготовлении и эксплуатации.

Карманы последовательно закреплены на поверхности боковых пластей накопителя между их кромками. Наличие большого количества входных отверстий, оснащенных приспособлениями для концентрации улова, позволяет повысить эффективность лова.

На фиг. 1 изображена предлагаемая ловушка, общий вид; на фиг. 2 передняя часть ловушки с карманами.

Предлагаемая ловушка содержит две боковые сетные пласти 1, на поверхности которых между боковыми кромками последовательно закреплены карманы 2 и стержни 3, выполненные из материала с положительной плавучестью. Пласти 1 имеют отверстия 4 для входа объектов лова, расположенные внутри карманов 2, которые снабжены щитками 5 и полужесткими стропами 6, пропущенными через фиксаторы 7, выполненные в форме вилок, изогнутых под углом. Боковые пласти 1 соединены под углом между собой и с образующей дно накопителя улова соединительной пластью 8, на поверхности которой между боковыми кромками закреплены металлические стержни 9. В месте соединения стержни 3 и 9 образуют равнобедренный или равносторонний, в зависимости от ширины пластей, треугольник, который выполняет функции каркаса, поддерживающего форму ловушки, т.е. сетные пласти находятся в натянутом состоянии, без провисов. Ловушка оснащена стропами 10 для присоединения к буйрепу 11, бую 12 и грузу-углубителю 13. К передней части нижней пласти ловушки прикреплена цепь-подбора 14.

Торцовые стороны ловушки закрыты сетным покрытием 15, которое можно распускать при выгрузке улова.

Ловушка работает следующим образом.

При спуске с судна ловушка заглубляется с помощью груза-заглубителя 13, а также за счет веса стержней 9 соединительной пласти 8. При этом щитки 5 способствуют правильной ориентации ловушки, раскрытию карманов 2 и распрямлению боковых сетных пластей 1, натяжению полотна которых, кроме того, способствуют стержни 3, выполненные из материала с положительной плавучестью. Достигнув дна, ловушка ложится на него соединительной пластью, которая при помощи металлических стержней 9, благодаря своей эластичности легко копирует поверхность дна, а также за счет веса стержней 9 и грузов-углубителей 13 удерживается на месте. Благодаря тому, что элементы боковых пластей 1 выполнены из материала с положительной плавучестью, а стержни 3 и 9, в месте соединения образуют треугольники, выполняющие роль полужесткого каркаса, накопитель ловушки во время застоя постоянно находится в рабочем состоянии. Внутри накопителя и карманов 2 закрепляют приманку 16 для объекта лова 17. Привлеченный приманкой 16 объект 17 концентрируется в кармане 2 и, поскольку карман 2 имеет только одно входное отверстие, двигаясь вперед вдоль боковых стенок кармана 2 к приманке 16, расположенной около отверстия 4, объект подходит к приманке и проваливается через отверстие 4 в накопитель ловушки.

При подъеме ловушки после ее застоя в зависимости от величины ячеи сетной пласти накопителя будут задержаны объекты лова определенной (не менее промысловой) величины.

Выборка ловушки осуществляется судном с выборки буя 12 и буйрепа 11. За стропы 10 поднимают ловушку при помощи подъемных средств.

Использование ловушки предлагаемой конструкции позволит облавливать донные промысловые объекты на труднодоступных скально-обломочных участках морского дна, где вылов другими орудиями лова (например, тралами, драгами) затруднен или невозможен, а установка стандартных ловушек затруднена. При выборке ловушки объект лова, находящийся в этот момент в карманах, смывается потоком внутрь накопителя, а сам улов концентрируется в той части накопителя, где находится стяжной трос, благодаря чему процесс выгрузки улова легко механизировать.

При застое ловушки гарантируется рабочее состояние всех элементов ее конструкции. В процессе эксплуатации она не деформируется и легко складывается при хранении, так как имеет полужесткий каркас.

Формула изобретения

ЛОВУШКА ДЛЯ ОБЛОВА ДОННЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫСЛА, содержащая сетной накопитель, имеющий в вертикальном сечении треугольную форму, образованный каркасом из стержней, боковыми и нижней сетными пластинами, оснащенный входными приспособлениями и входными отверстиями, выполненными на боковой пластине, отличающаяся тем, что входные приспособления ловушки выполнены в виде карманов, последовательно закрепленных на боковых пластинах между их кромками, ловушка снабжена буем и грузами-углубителями, каркас сетного накопителя образован стержнями, закрепленными на поверхности пластин между их кромками и соединенными между собой с образованием ряда отдельных треугольников, входные отверстия выполнены внутри карманов, оснащенных стропами и их фиксаторами, при этом карманы и стержни боковых пластин выполнены из материала с положительной плавучестью, а стержни нижней пластины из металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для отлова донных беспозвоночных животных, и направлено на предотвращение выхода заловленных устройством животных путем создания на их пути воздушной подушки и повышение тем самым эффективности лова

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и неправлено на повьшение удобства в эксплу°- атации ловушки для рыбы

Изобретение относится к рыбному хозяйству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для лова промысловых ракообразных

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к орудиям для добычи ежей, основанным на принципе привлечения объектов промысла в ловушку

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к промыслу крабов донными ловушками

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промысла донных морских объектов, таких как крабы, омары и другие ракообразные

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Размеры лекала для раскроя сетной пластины определяют исходя из формы и размера каркаса ловушки, в соответствии с приведенными математическими соотношениями. Изобретение обеспечивает изготовление лекал для раскроя оптимальных сетных пластин, используемых в ловушках. 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх