Устройство для снятия шкуры с рыбного филе

 

Использование: изобретение касается техники обработки рыбы, в частности обесшкуривания рыбного филе, и может быть использовано в рыбной промышленности. Сущность изобретения: устройство снабжено загрузочным лотком, установленным в вертикальной плоскости с возможностью подачи по нему рыбного филе по траектории сверху вниз под собственным весом. Таким образом отпадает необходимость в затратах энергии на транспортировку филе. В эластичной оболочке прижимного барабана давление воздуха, а следовательно, и усилие прижима филе рыбы к лотку могут регулироваться.Использован простой в изготовлении и эксплуатации дисковый нож. Применение вентилятора упрощает процесс отвода снятой шкуры. Предлагаемое устройство не имеет дополнительных передаточных звеньев, имеет плавную регулировку прижима филе рыбы к лотку, быструю переналадку на другое сырье, удобно в эксплуатации, конструктивно просто, более надежно и экономично. 1 ил.

Изобретение касается техники обработки рыбы, в частности обесшкуривания рыбного филе, и может быть использовано в рыбной промышленности.

Известна машина для обесшкуривания рыбного филе, содержащая загрузочный стол, транспортирующий барабан, укрепленный на валу кольцевой нож и прижимное приспособление, при этом транспортирующий барабан установлен относительно кольцевого ножа так, что его образующая концентрична режущей кромке кольцевого ножа, при этом последний имеет заточку со стороны, примыкающей к барабану. Транспортирующий барабан выполнен вогнутым и установлен на поворотных кронштейнах с возможностью изменения его положения относительно ножа, а прижимное приспособление состоит из двух приводных роликов, каждый из которых укреплен на подпружиненном кронштейне и имеет ограничитель нижнего его положения [1] Недостатками этой машины являются громоздкая кинематика механизмов и сложность изготовления конструкции и формы ножа.

Известно устройство для снятия кожи с рыбы, содержащее вращающийся барабан, имеющий в цилиндрической поверхности сквозные отверстия, механизм для подачи рыбы к барабану, нож, снимающий кожу с рыбы, подаваемой к барабану, и закрепленный так, что между острием ножа и поверхностью барабана имеется зазор определенной ширины, вакуумную установку, расположенную вблизи участка снятия кожи с рыбы и откачивающую воздух с участка внутренней поверхности барабана. Устройство обеспечивает снятие ножом кожи с рыбы, расположенной на наружной поверхности барабана и удерживаемой при работе вакуумной установки [2] Это устройство также имеет сложную конструкцию.

Известно также устройство для снятия кожи с рыбы, содержащее первый транспортер для перемещения туши рыбы, несущая поверхность которого имеет сквозные отверстия; второй транспортер, раположенный над вышеупомянутым и прижимающий тушу к поверхности транспортера; нож, закрепленный на определенной высоте над поверхностью первого транспортера и снимающий кожу с рыбы; вакуумную камеру, соединенную с системой откачки воздуха и расположенную под первым транспортером вблизи участка крепления ножа [3] Это устройство имеет сложную конструкцию (наличие в составе конструкции трех транспортеров).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для снятия шкуры с рыбного филе, состоящее из лотка с установленным над ним вращающимся барабаном, поверхность которого выполнена из деформируемого материала, например поролона; тарельчатого ножа для срезания шкуры; смонтированного под лотком валика для протягивания шкуры и приспособления для отвода обесшкуренного филе, причем нож укреплен на валу и имеет тарельчатую форму, а лоток выполнен по форме, соответствующей форме тела рыбы в поперечном сечении, при этом режущая кромка ножа сопряжена с поверхностью лотка [4] Однако и это устройство не свободно от недостатков, характерных для подобных устройств. Оно имеет в своем составе промежуточные передаточные звенья, которые усложняют конструкцию и тем самым снижают ее надежность, а также нож сложной формы.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение ее надежности.

Для этого предлагаемое устройство для снятия шкуры с рыбного филе содержит прижимной барабан, загрузочный лоток, выполненный по форме, соответствующей форме тела рыбы в поперечном сечении и установленный с возможностью размещения между ним и прижимным барабаном рыбного филе; дисковый нож, режущая кромка которого сопряжена с поверхностью загрузочного лотка и отводной лоток обесшкуренного филе; прижимной барабан снабжен эластичной оболочкой, заполненной воздухом, а загрузочный лоток установлен в вертикальной плоскости с возможностью подачи по нему рыбного филе по траектории сверху вниз, что обеспечивает транспортировку филе к дисковому ножу под собственным весом.

Предлагаемое устройство также снабжено вентилятором для отсоса снятой шкуры, эластичная оболочка на внешней поверхности имеет слой рифленой резины, а дисковый нож смонтирован с возможностью поворота и изменения его положения относительно лотка и вращающегося барабана.

Отличие предлагаемого устройства для снятия шкуры с рыбного филе состоит в том, что оно снабжено заполненной воздухом эластичной оболочкой, охватывающей рабочую поверхность прижимного барабана.

Предлагаемая конструкция прижимного барабана с эластичной оболочкой, во внутреннюю полость которой можно подавать воздух под давлением, позволяет принимать эластичной оболочке соответствующую форму в зависимости от формы обрабатываемого филе рыбы и равномерно прижимать ее к лотку. Путем плавного регулирования давления воздуха в эластичной оболочке достигается плавное регулирование усилия прижима филе рыбы к лотку.

Другое отличие предлагаемого устройства состоит в том, что лоток установлен в вертикальной плоскости с возможностью подачи по нему рыбного филе по траектории сверху вниз. Расположение лотка в вертикальной плоскости принципиально изменяет способ подачи рыбного филе к режущей кромке ножа. Если во многих известных конструкциях рыбное филе к режущей кромке ножа подавалось с помощью транспоpтера и вращающегося барабана, то в предлагаемом устройстве рыбное филе при загрузке его сверху в лоток перемещается по лотку вниз к прижимному барабану под действием собственного веса филе. Следовательно, отпадает функция принудительного перемещения рыбного филе в зону сопряжения прижимного барабана, загрузочного лотка и дискового ножа, таким образом отпадает необходимость затрат энергии на транспортировку филе.

Еще одним отличием является применение простого в изготовлении и использовании дискового ножа. В отличие от прототипа для отвода снятой шкуры устройство снабжено вентилятором, что способствует улучшению отделения кожи от мышечной ткани. Возможность поворота ножа и изменение его положения относительно лотка и прижимного барабана сообщают устройству удобство в эксплуатации и быструю переналадку с одного сырья на другое.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для снятия шкуры с рыбного филе.

Устройство для обесшкуривания рыбного филе содержит загрузочный лоток 1, прижимной барабан 2, встроенный электродвигатель привода прижимного барабана 3, отводной лоток 4, дисковый нож 5 с гладкой режущей кромкой, электродвигатель привода дискового ножа 6, выходной патрубок вентилятора 7, вентилятор 8, электродвигатель привода вентилятора 9 и заборный патрубок вентилятора 10.

Устройство работает следующим образом.

Филе рыбы в положении шкурой вниз под собственным весом подается по вогнутому в продольном направлении загрузочному лотку 1 и захватывается прижимным барабаном 2. Прижимной барабан 2 обтянут эластичной резиной с напыленной на рабочую поверхность резиновой крошкой или рифлением для лучшего сцепления с филе рыбы. Под резиновой оболочкой имеется полость, в которой создается давление, прижимающее филе к лотку с заданной силой. Дисковый нож 5 с гладкой режущей кромкой установлен так, что повторяет форму загрузочного лотка 1 и отстоит от него на расстоянии, равном толщине срезаемой шкуры. Отделенная от филе шкура затягивается через заборный патрубок вентилятора 10 вентилятором 8 и через выходной патрубок вентилятора 7 выбрасывается наружу. Обесшкуренное филе по отводному лотку 4 выводится из устройства под собственным весом.

По сравнению с известным предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию. Отсутствие промежуточных передаточных звеньев увеличивает надежность устройства, обеспечивает простоту эксплуатации и ремонта. Вогнутая форма загрузочного лотка и подача обрабатываемого филе рыбы сверху вниз под собственным весом позволяет снизить действующие на филе нагрузки, что способствует повышению качества обесшкуренного рыбного филе и снижает общую мощность привода. Конструкция барабана с эластичной резиновой оболочкой, заполненной воздухом, позволяет равномерно прижимать филе к лотку с заданной силой.

Применение дискового ножа, простого в изготовлении и эксплуатации, экономичнее тарельчатого. Использование вентилятора позволяет равномерно отводить шкуру по всей ширине лотка, что способствует улучшению качества филе.

Предлагаемое устройство для снятия шкуры с рыбного филе позволяет, по сравнению с известными, получить продукт более высокого качества с меньшими потерями мяса филе. Устройство может быть использовано как в береговых, так и в судовых условиях, а также в других отраслях пищевой промышленности.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ШКУРЫ С РЫБНОГО ФИЛЕ, содержащее загрузочный лоток, приводимый во вращение прижимной барабан, нож, режущая кромка которого сопряжена с поверхностью подающего лотка, отводной лоток для обесшкуренного филе и приспособление для удаления шкуры, отличающееся тем, что загрузочный лоток установлен в вертикальной плоскости и выполнен изогнутым для подачи филе сверху вниз, прижимной барабан имеет эластичную оболочку, охватывающую барабан с образованием полости, сообщенной с системой подачи воздуха под давлением, а приспособление для удаления шкуры представляет собой вытяжной вентилятор, при этом нож выполнен дисковым.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.07.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 23-2003

Извещение опубликовано: 20.08.2003        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обесшкуривании рыбного филе

Изобретение относится к устройству для снятия поверхностного слоя мышечной ткани животных

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, к оборудованию для снятия шкуры с рыбного филе
Наверх