Повязка

 

Использование: в медицине, а именно в хирургии, для оказания первой медицинской помощи при открытых повреждениях кожи. Сущность изобретения: повязку формируют из композиции, состоящей из хитата, раствора низкомолекулярного поливинилового спирта и пенообразующего средства - оксиэтильного производного высших жирных кислот. Повязка может содержать также сополимер винилового спирта и винилацетата, сшитый глутаровым альдегидом, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитат 0,5 - 5, ПВС низкомолекулярный 95,0 - 0, стеарокс 95, 0 - 0, гелевин (сополимер винилового спирта и винилацетата, сшитый глутаровым альдегидом) 0,5 - 4,0. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для оказания первой медицинской помощи при открытых повреждениях кожи (ранах, порезах, ссадинах).

Течение раневого процесса и сроки заживления ран существенно зависят от сроков оказания первой помощи, а также ее качества с точки зрения правильного выбора средств ее осуществления.

Известен перевязочный материал, представляющий собой вспененную пленку, содержащую 60-90 мас. водорастворимого полимера декстрана, 8-12 мас. глицерина и 2-4 мас. лекарственного препарата.

Однако известная пленка неэффективна при лечении ожогов и ран, осложненных радиационным поражением, из-за невысоких санитарно-гигиенических характеристик и сорбционных свойств.

Целью изобретения является создание повязки для оказания первой помощи при травмах, в том числе и осложненных радиационных поражением, лишенных вышеуказанных недостатков.

Задача решалась путем создания средства, представляющего собой композицию из хитата, раствора низкомолекулярного поливинилового спирта (ФС 42-2299-85) и пенообразующего средства оксиэтильного производного высших жирных кислот. Повязка может также содержать сополимер винилового спирта и винилацетата, сшитый глутаровым альдегидом (ТУ 6-05-05-219-88) (Гелевин).

Было установлено, что разработанная повязка не только лишена вышеуказанных недостатков но и обеспечивает эффективное удаление из раны микрофлоры, радиоактивных, тяжелых металлов, а также частичек пыли с адсорбированными на них ионами радиоактивных и тяжелых металлов.

Кроме того, разработанная повязка хорошо моделируется на раневой поверхности, трансформируется в пленочное покрытие, обеспечивающее защиту раны от инфицирования.

Хитат, используемый в изобретении, представляет собой полисахарид, выделяемый из мицелиальных грибов.

Разработанный состав может служить средой для иммобилизации различных лекарственных средств, в том числе местно анестезирующих и антимикробных.

В качестве пенообразующего средства использовали стеарокс, представляющий собой технический продукт, содержащий 90-99% по массе полиэтиленгликольмоностеаратов С17Н35СОО(С2Н4О)м, где м 6-12.

П р и м е р 1. 4 г стеарокса растворяют при перемешивании при 65оС в 16 мл воды, охлаждают до комнатной температуры. В полученный раствор при перемешивании вводят 0,5 г хитата и 79,5 мл воды до получения однородной массы, которую затем вспенивают.

Кратность пены 2,5. Вязкость 9 Пас.

П р и м е р ы 2 и 3. Составы готовили также, как в примере 1.

П р и м е р 4. 4 г стеарокса растворяют при нагревании (температура 65оС) при перемешивании в 16 г воды до получения однородной массы, которую охлаждают до комнатной температуры. В полученный раствор при перемешивании вводят 0,5 г гелевина, предварительно набухшего в 50 мл воды комнатной температуры (20оС) до образования прозрачного геля, 0,2 г хитата и 10 г 15% -ного раствора поливинилового спирта, в котором содержится 0,5% диоксидина, сюда же вводят 19,3 г воды. Полученную однородную смесь компонентов далее вспенивают.

Кратность пены 3,0. Вязкость 12 Пас.

П р и м е р ы 5 и 6. Составы готовили так же, как в примере 4.

Экспериментальные данные приведены в таблице.

Формула изобретения

1. ПОВЯЗКА на основе полисахарида, отличающаяся тем, что в качестве полисахарида она содержит хитат, низкомолекулярный поливиниловый спирт и/или оксиэтильное производное высших жирных кислот и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Хитат 0,5 5 Низкомолекулярный поливиниловый спирт 0 95 Оксиэтильное производное высших жирных кислот (стеарокс) 0 95 Вода До 100 2. Повязка по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит сополимер винилового спирта и винилацетата, сшитый глутаровым альдегидом, в количестве 0,5 4,0 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения ран при комбинированном радиационно-травматическом поражении

Изобретение относится к медицине и касается перевязочных материалов

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способу придания текстильным материалам лечебных свойств, и может быть использовано в качестве перевязочных материалов для лечения ран и ожогов
Изобретение относится к медицине, а именно предназначено для местного лечения плоских гранулирующих вялотекущих неинфицированных и инфицированных ран в стадии регенерации, ожогов II и IIIа степеней, трофических язв, пролежней, для временного закрытия после хирургической обработки ожоговых ран IIIб степеней с целью их подготовки к аутодермопластике, донорских участков, а также ногтевого ложа после удаления ногтей, пораженных онихомикозом

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным материалам, содержащим иммобилизованные ферменты, и может быть использовано для лечения ран различной этиологии ожогов
Изобретение относится к медицине, точнее к общей хирургии, и может применяться при лечении ран, ожогов, трофических язв, а также в качестве лечебного покрытия при пересадках кожи
Изобретение относится к медицине, точнее к общей хирургии и может применяться при лечении ран, ожогов, трофических язв, а также в качестве лечебного покрытия при пересадках кожи
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для производства альгинатных материалов, предназначенных для лечения ран, ожогов, язв и т
Наверх