Ингалятор

 

Использование: в медицинской технике для индивидуальной ингаляции ионизированными лекарственными смесями. Сущность изобретения: ингалятор содержит корпус и размещенные в нем средство подачи воздуха, ионизационную камеру с электродами, насадок с полостью для распыления, сепаратор, мундштук, депо лекарств, а также источник питания. Источник питания выполнен в виде высоковольтного генератора, состоящего из пьезоэлектрических модулей и механически связанного со средством подачи воздуха, выполненным в виде сильфона. Депо лекарств выполнено в виде размещенных в ингаляционной камере тора из гигроскопичного материала и турбинки с цилиндрической полостью, заполненной аналогичным материалом. Электроды выполнены игольчатыми, а насадок - с возможностью поступательного перемещения относительно корпуса. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно физиотерапии и предназначено для индивидуальной ингаляции ионизированными лекарственными смесями верхних дыхательных путей в целях профилактики и лечения заболеваний.

Задача изобретения расширение функциональных возможностей, сокращение времени и повышение эффективности процедуры лечения заболеваний горла и носа, а именно использование дозированной мелкодисперсной аэрозоли с ионизирующим фактором, без внутреннего или внешнего стандартного энергообеспечения.

На фиг. 1 дан общий вид ингалятора; на фиг.2 и 3 разрез А-А и В-В; на фиг.3 упрощенная схема устройства; на фиг.4 элементы узла дозатора ингаляционной смеси; на фиг.5 электрическая схема ингалятора.

Ингалятор содержит корпус 1, подвижную клавишу 2, опорную ось 3, малые рычаги 6 генератора и сильфонного узла, высоковольтный генератор 7, опорную нагрузочную ось 8, короткий эксцентриковый выступ ломающегося рычага 9, твердотельную металлическую вставку 10, прокладки из отожженной меди 11, вставки 111 и изоляционные цилиндры 1111, пьезокерамические элементы 12 с вожженными электродами из серебра, отводящие высоковольтные провода 13, твердотельную металлическую вставку 14, пружины 15, опорное твердотельное металлическое (проводящее) место 16, регулировочный винт 17, подвижную площадку 18 с ручкой 19 и фиксатором четырех положений 20, шкалу съемов впрыска воздуха 21, эластичный сильфон 22, опорные стойки 23 воздуховод 24, высоковольтный подводящий провод 25, цилиндрическую стенку 26 с подшипником 27, сопло воздуховода 28, разрядники с остриями 29, турбинку 30 из проводящего легкого материала с осью 31, пористый гигроскопичный материал 32, опорный двойной подшипник 33, решетку 34 с отверстиями 37 и ручкой 44, легкую пластмассовую крыльчатку 38 с осью 39, подшипником 40, несущие стойки 41, корпус ингаляционной сменной насадки 42 с мундштуком (на фиг. не показан), или насадки 53 с декоративной решеткой 52, ручки дозатора ингаляционной смеси 44 со шкалой 45, кольцо в виде тора из пористого гигроскопичного материала 46, капиллярные отверстия 47, резьбовое соединение 48, сдавливающая поверхность 49, цилиндрическая поверхность 50, шкала сжатия пористого тора 51 с риской 52.

Ингалятор работает следующим образом. Нажатие клавиши 2 с усилием не более 5 кГс перемещает ось 3, ломающего рычага малого 4, и больших 6 и связывающую их ось 5, поворачивая при этом, закрепленный на стойках 23 вокруг оси 8 короткий эксцентриковый выступ 9, который упирается в твердотельную вставку 10, прокладку из отожженной меди 11 и пьезоэлектрическую сборку с встречно установленными сегнетоэлектрическими элементами 12, которые включены встречно, т.е. + + -, где в зоне минусового выхода проложена вставка из отожженной меди 111 с высоковольтным выводом, который через высоковольтные провода 13 по "минусовой" цепи подведен к разрядникам 29, а по "положительной" цепи прокладки 11, твердотельная вставка 10, твердотельный эксцентриковый выступ 9, ось 8 подсоединен к подшипникам 27 и 33, с другой стороны пьезоэлектрическая сборка зажата между прокладкой из отожженной меди 11, твердотельной вставкой 14, пружиной 15, опорным местом 16 и регулировочным винтом 17, что обеспечивает деформацию элементов сегнетоэлектрической сборки 12,и генерацию высокого напряжения на электродах ее элементов. Высоковольтный потенциал "-" подается на острия разрядников 29 по проводам 13, а "+" на корпус пьезогенератора прокладку 11, твердотельные места 16 и через подшипник 27 и 33, а также ось 31 на проводящие крылья турбинки 30, которые с определенной скоростью обусловленной фактором впрыска порции воздуха через сопло 28, проходят под остриями разрядников, увеличивая условия пробоя.

Узел впрыска объема воздуха с подвижной площадкой 18, ручкой 19, фиксатором 4-х положений (0-1-2-3-4) 20 и шкалой 21, воздуховодом 24 и соплом 28 обеспечивает впрыск порции воздуха в ионизационную камеру и вращение крыльчатки 30 с подвижным "депо лекарственной смеси" 32. Одновременно нажатие клавиши 2 обеспечивает перемещение элементов ломающегося рычага 3, 4, 5, 6 и 8, сжимает или расжимает, при движении малого рычага 6, эластичный сильфон 22, создавая, согласно расположения площадки 18 и зафиксированной ручки 19 в одном из положений фиксатора 20, определенный объем впрыска воздуха в ионизационную камеру ингалятора, а при отжатии клавиши всасывает в свой объем оставшуюся от предыдущего акта ингаляционную смесь и при новом рабочем цикле вновь выбрасывает ее в зону разрядников ионизационной камеры, улучшая условия процесса ионизации и эффективности пробоя межэлектродных промежутков и следовательно образования потока насыщенной ингаляционной смеси на выходе ингалятора. Ионизационная камера ингалятора, в которой создается ингаляционная ионизированная лекарственная смесь, ограничена стенкой 26 с подшипником 27, цилиндром вокруг турбинки 30, в верхней части которого выведены электрические разрядники с остриями 29, поверхностью 50, а в нижней капиллярные отверстия 47 подачи лекарственных смесей, неподвижной 34 с отверстиями 35 и подвижной 36 с отверстиями 37 решеток дозатора (34, 35, 36 и 37) ингаляционной смеси. Кроме того в верхней части объема камеры расположено сопло 39 с расчетными параметрами максимального использования потока впрыска воздуха необходимого для вращения турбинки.

Регулировку между электродного расстояния разрядников производят навинчивая насадку 42 или 53 относительно начального положения от нулевого до максимума по риске 52, поверхность 49 перемещается и внутренняя часть ее 50 вследствие движения в сторону элементов разрядников 29 изменяет наклон последних к плоскости металлических крыльев турбинки 30, тем самым изменяя и регулируя величину напряжения пробоя.

После выполнения необходимых электрических регулировок вводят в ингалятор лекарственные смеси или один препарат. Для этого, вывинтив ингаляционную насадку 42 или 53 из корпуса 1 устройства, через открытую полость в торообразную поверхность из пористого гигроскопичного материала 46 вводят ингаляционную лекарственную смесь. Затем насадку 42 или 53 навинчивают на резьбовую поверхность 49 корпуса 1 до совпадения риски 52 с "0" делением шкалы 51. Тщательно дезинфицируют мундштук 43 насадки 42 или поверхность 54 насадки 53. Устанавливают положение рукоятки 44 на "0" положение по шкале 4, т.е. отверстия 35 и 37 элементов дозатора ингаляционных смесей закрыты. Делают несколько полных нажатий на клавишу 2 тем самым вводят в работу высоковольтный генератор и узел впрыска объема воздуха в ионизационную камеру.

При нажатии клавиши 2 пьезогенератор выдает напряжение на разрядники 29, а сжатие сильфона 22 порцию впрыска воздуха через сопло 28 и вращение турбинки 30, металлические крылья которой проходя под остриями разрядников, отрегулированных перемещением насадки на максимально эффективную работу, перемешивается закрытый объем воздуха с дефундированными молекулами в "депо лекарственных смесей" совместно с генерацией молекул нестойкого соединения кислорода (озона), количество которого в воздухе не должно превышать 10-5% или 1 грамма в куб. метре воздуха.

Несколько нажатий клавиши, многократное сильфонное всасывание и в впрыск, а также перемещение насыщенных ионизированных лекарственных смесей обеспечивает на выходе ингалятора готовую ингаляционно-ионизированную дыхательную лекарственную смесь с повышенным терапевтическим воздействием.

Для поступления готовой ингаляционно-ионизированной смеси на выходе устройства из мундштука 43 необходимо перевести ручку дозатора 44 в положение 1, 2, 3 или 4, открывая при этом выход ингаляционных смесей в зону крыльчатки 38, вращение которой при вдохе обеспечивает смешивание внешнего и внутреннего потоков для индивидуальной ингаляции верхних дыхательных путей.

Ингалятор предусмотривает два режима ионизации мелкодисперсной лекарственной смеси: за счет создания такой напряженности электрического поля в зоне разрядников при которой между остриями и металлической поверхностью вращающейся турбинки не происходит пробоя, а происходит стекание зарядов с остриев, ионы отрицательной и положительной полярности частично адсорбируются на стенках камеры и турбинки и большая часть увлекается потоком воздуха; и напряженности при которой пробой обеспечивает образование озона регулируемой концентрации.

Предлагаемый ингалятор является простым в эксплуатации, не имеет до дорогостоящих и сложных в изготовлении деталей, в производстве технологичен. "Заправленный" лекарственными препаратами не требует эксплуатации в строго вертикальном положении, чтобы не было вытекания жидких лекарственных смесей, а позволяет использование и хранение в любом положении, гигиеничен, малогабаритен. Ингалятор может широко использоваться для индивидуальной ингаляции ионизированными лекарственными лечебными смесями верхних дыхательных путей в целях профилактики и лечения заболеваний, в том числе в спортивно-оздоровительных санаторно-курортных и поликлинических учреждениях и быту.

Формула изобретения

ИНГАЛЯТОР, содержащий корпус, источник питания, сообщающиеся средство подачи воздуха, ионизационную камеру с электродами, насадок с полостью для распыления и сепаратором, а также депо лекарств, отличающийся тем, что ингалятор снабжен мундштуком, при этом источник питания выполнен в виде высоковольтного генератора, состоящего из пьезоэлектрических модулей, размещенного в корпусе и механически связанного со средством подачи воздуха, выполненным в виде сильфона, а депо лекарств выполнено в виде размещенных соосно в ингаляционной камере тора из гигроскопического пористого материала и турбинки с цилиндрической полостью для заполнения аналогичным материалом, при этом электроды выполнены игольчатыми и установлены с возможностью поворота относительно крыльев турбинки посредством взаимодействия с насадком, выполненным с возможностью поступательного перемещения относительно корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ингалятору для ионизации кислорода в кислородной терапии , имеющему корпус, в котором смонтирован ионизирующий узел, на котором с помощью проводящего металлического кольца закреплена предохранительная решетка , соединенная с корпусом заземляющего элемента посредством высокоомного сопротивления, причем в качестве соединения между дыхательной маской и ионизатором на корпус надевается или навинчивается стеклянная колба

Ингалятор // 1835298

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Ингалятор // 1793933

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом

Изобретение относится к здравоохранению, санитарии и гигиены человека, а именно, к средствам для проведения дыхания с лечебной и профилактической целью и, прежде всего, при обучении способам наиболее эффективного дыхания для защиты организма от вредных воздействий среды обитания

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и касается лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Ингалятор // 2150299
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, астматического бронхита, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, ринита и т.п., а также для лечения кожных покровов с использованием сауны

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для воздействия на микроциркуляцию при повреждениях переднего отрезка глаза
Наверх