Устройство для прессования

 

Использование: в масложировой, винодельческой и других отраслях промышленности для отжима жидкости из растительного материала. Сущность изобретения: устройство содержит поворотный стол 3 с камерами 4 прессования с размещенными в них поршнями 10. Камеры установлены в отверстиях стола с возможностью вертикального относительно него перемещения и опираются на опорную поверхность проточек 13 стола фланцами 12 кожуха камер 4. На основании под камерами установлены гидроцилиндр 5 прессования и гидроцилиндр 6 выталкивания. На неподвижной траверсе 17 над камерами укреплены контрштамп 19, входящий в полость камеры при прессовании, и упоры 20, ограничивающие перемещение камеры при выталкивании из нее спрессованного материала. На штоке гидроцилиндра 5 установлена плита 22, взаимодействующая при прессовании с нижним торцом камеры. На верхней поверхности плиты 22 выполнена канавка 23, в которую стекает отжимаемая жидкость, сообщенная через канал 24 в плите и гибкий шланг 25 с емкостью 7 для сбора жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для прессования, а именно для отжима жидкости из растительного материала, и может быть использовано в масложировой, консервной, винодельческой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для прессования, содержащее основание, установленный на основании поворотный вокруг вертикальной оси стол, несущий камеры для прессования, и расположенные над камерами питатель и связанные с приводным гидроцилиндром прессующую и выталкивающую плиты, при этом в основании под выталкивающей плитой имеется проем, через который осуществляется выгрузка из камеры отжатого материала [1] Однако в известном устройстве камеры имеют открытые снизу торцы, что исключает возможность его использования для отжима жидкости из растительного материала. Кроме того, размещение в этом устройстве приводного гидроцилиндра над столом может привести к загрязнению прессуемого материала техническим маслом при износе или прорыве уплотнения штока гидроцилиндра.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для прессования, содержащее поворотный вокруг вертикальной оси стол, несущий камеры для прессования с размещенными в них поршнями, расположенные над камерами питающий бункер и контрштамп и расположенные под камерами гидроцилиндры прессования и выталкивания [2] Однако данное устройство также не решает задачу отжима жидкости из растительного материала.

Цель изобретения обеспечить возможность отжима масла из растительного материала.

Для этого устройство для прессования, содержащее поворотный относительно вертикальной оси стол, в отверстиях которого размещены камеры прессования с установленными в них поршнями, расположенные над камерами загрузочный бункер и контрштамп и расположенный под камерами гидроцилиндр прессования; снабжено емкостью для сбора отжимаемой жидкости, неподвижными упорами, установленными над камерами, и размещенным под камерами гидроцилиндром выталкивания, при этом каждая камера прессования установлена в отверстиях стола с возможностью вертикального перемещения и имеет в верхней части опорный фланец, взаимодействующий с неподвижными упорами при выталкивании из камеры отжатого материала, гидроцилиндр прессования снабжен закрепленной на его штоке и взаимодействующей при прессовании с нижним торцом камеры прессующей плитой, на верхней поверхности которой выполнена канавка, сообщенная посредством гибкого шланга с емкостью для сбора жидкости, а контрштамп выполнен в виде пуансона, входящего в полость камеры при прессовании.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для прессования; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1.

Устройство для прессования содержит основание 1, поворотный относительно вертикальной оси 2 стол 3 с камерами 4 прессования и установленные на основании под камерами гидроцилиндр 5 прессования, гидроцилиндр 6 выталкивания и емкость 7 для сбора отжимаемой жидкости.

Каждая камера свободно установлена в отверстии 8 стола и состоит из цилиндра 9 с поршнем 10 и охватывающего цилиндр кожуха 11, который фланцем 12 опирается на опорную поверхность проточки 13 стола 3.

Цилиндр 9 имеет продольные прорези 14 для выхода отжимаемой из цилиндра жидкости в открытую снизу кольцевую полость 15 между цилиндром и кожухом. Поршень 10 опирается на радиальные выступы 16 цилиндра 9. Над столом на неподвижной траверсе 17 укреплены загрузочный бункер 18, выполненный в виде пуансона, контрштамп 19 и упоры 20, расположенные над фланцем 21 цилиндра камеры на высоте от него 5-10 мм.

На штоке гидроцилиндра 5 прессования установлена взаимодействующая при прессовании с торцом камеры плита 22 с кольцевой канавкой 23 на наружной ее поверхности, в которую стекает из полости 15 камеры отжатая жидкость.

Канавка 23 через наклонный канал 24 в плите и гибкий шланг 25 сообщена с емкостью 7.

Устройство работает следующим образом.

В позиции загрузки растительный материал из бункера 18 подают в цилиндр 9 камеры, затем поворотом стола 3 загруженную материалом камеру устанавливают в позицию прессования и включают гидроцилиндр 5.

Под воздействием плиты 22 штока гидроцилиндра 5 на нижний торец камеры последняя перемещается вверх и контрштамп 19 вводится сверху в полость цилиндра 9 камеры. Происходит сжатие материала и отжим из него жидкости. При этом жидкость через прорези цилиндра 9 поступает в кольцевую полость 15 камеры, из которой она стекает в канавку 23 плиты и далее по каналу 24 и глубокому шлангу 25 в емкость 7.

После возвращения штока гидроцилиндра 5 и камеры в исходное положение камеру с отжатым материалом перемещают в позицию разгрузки и включают гидроцилиндр 6. Шток гидроцилиндра 6 воздействует на поршень 10 цилиндра 9 камеры. В результате фрикционного сцепления спрессованного материала с поверхностью стенки цилиндра 9 камера смещается вверх до соприкосновения фланца 21 цилиндра с упорами 20. При дальнейшем перемещении штока происходит выталкивание спрессованного материала из цилиндра.

После выхода спрессованного материала из цилиндра 9 камера под собственным весом опускается на опорную поверхность проточки 13 стола.

При этом происходит встряхивание камеры и ссыпание из нее вниз остатков материала. Затем шток гидроцилиндра 6 и поршень 10 возвращаются в исходное положение и поворотом стола 3 камера вновь подается на загрузку.

Далее циклы повторяются.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ, содержащее поворотный относительно вертикальной оси стол, в отверстиях которого размещены камеры прессования с установленными в них поршнями, расположенные под камерами загрузочный бункер и контрштамп и расположенный под камерами гидроцилиндр прессования, отличающееся тем, что оно снабжено емкостью для сбора отжимаемой жидкости, неподвижными упорами, установленными под камерами, и размещенным под камерами гидроцилиндром выталкивания, при этом каждая камера прессования установлена в отверстиях стола с возможностью вертикального перемещения и имеет в верхней части опорный фланец, взаимодействующий с неподвижными упорами при выталкивании из камеры отжатого материала, гидроцилиндр прессования снабжен закрепленной на его штоке и взаимодействующей при прессовании с нижним торцом камеры прессующей плитой, на верхней поверхности которой выполнена канавка, сообщенная посредством гибкого шланга с емкостью для сбора жидкости, а контрштап выполнен в виде пуансона, входящего в полость камеры при прессовании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, и может быть использовано на предприятиях для извлечения сока из растительного сырья

Изобретение относится к области выделения из материала его твердой и жидкой фазы

Изобретение относится к способу подачи прессуемого материала к фильтровальному прессу со сжимаемой полостью, служащей для разделения твердой и жидкой фаз прессуемого материала

Изобретение относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья и рекомендуется к использованию при переработке сельскохозяйственной продукции, преимущественно для отделения сока из плодовой, ягодной и овощной продукции
Наверх