Устройство для проверки автоматической локомотивной сигнализации

 

Использование: в устройствах контроля железнодорожной автоматики для контроля локомотивной аппаратуры автоматической локомативной сигнализации. Сущность изобретения: устройство содержит механизм 3 поступательного перемещения, подвижную платформу 4, связанную с механизмом 3, механизм 5 качательного перемещения, установленный на платформе 4, на котором закреплено коромысло 7, на котором закреплены приемные катушки 6. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля железнодорожной автоматики, а именно к устройствам контроля локомотивной аппаратуры автоматической локомотивной сигнализации (АЛС). Испытательный участок может также использоваться и в качестве лабораторного стенда для изучения работы приемной аппаратуры АЛС.

Известно устройство для проверки автоматической локомотивной сигнализации, содержащее закрепленные над рельсами на испытательном участке локомотивные приемные катушки.

Однако это устройство не позволяет испытывать приемники АЛС в депо и лабораториях в условиях действия помех тягового тока, вызванных наличием колебаний кузова локомотива [1] Цель изобретения расширение функциональных возможностей путем создания помеховой обстановки при испытаниях локомотивной аппаратуры АЛС, максимально приближенной к реальным условиям.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено установленными над рельсами платформами, одна из которых имеет механизм ее вертикального перемещения, включающий в себя закрепленные по ее углам втулки, пропущенные в них вертикально ориентированные направляющие и закрепленные одним концом у рельсов направляющие стержни, установленную в центре платформы резьбовую втулку, пропущенный через эту втулку вертикально ориентированный и размещенный нижним концом в закрепленной на шпале ступице винт, а другая платформа установлена на первой в закрепленных на ней параллельно ее продольной оси направляющих и связана через механизм возвратно-поступательного перемещения и редуктор с двигателем. Причем на одной платформе установлен механизм качательного перемещения, включающий в себя закрепленные на второй платформе симметрично относительно ее продольной оси стойкости, установленные в подшипниках на стойках перпендикулярно продольной оси платформы вала, на одном конце одного из которых закреплено коромысло, на котором установлены локомотивные приемные катушки, горизонтально ориентированные тяги и вертикально ориентированные рычаги, один из которых выполнен двуплечим, средней частью закреплен на втором валу, нижним концом связан через одну из тяг с закрепленной на первой платформе стойкой, а верхним концом через другую тягу с верхним концом первого рычага.

На фиг. 1 изображена структурная схема заявляемого испытательного участка; на фиг. 2 конструкция основной платформы; на фиг. 3 конструкция подвижной платформы, механизм качательного перемещения (ПК) и коромысла, на котором подвешиваются ПК.

Устройство состоит из двигателя 1, редуктора 2, механизма 3 возвратно-поступательного перемещения, подвижной платформы 4, механизма 5 качательного перемещения ПК, приемник катушек 6, подвешенных на коромысле 7, основной платформы 8, механизма 9 изменения высоты подвеса ПК, участка рельсовой линии 10 (см. фиг. 1).

Основная платформа 8 состоит из винта изменения высоты подвеса ПК 11, площадки размещения подвижной платформы 12, направляющей втулки 13, направляющего стержня 14, ступицы винта 15, резьбовой втулки 16, линии укладки рельса 17 (см. фиг. 2).

Конструкция подвижной платформы 4 и коромысла 7 содержит направляющую подвижной платформы 18, вал 19 коромысла, стойки 20 с подшипником, первого рычага 21, первой тяги 22, второго рычага 23, оси 24 второго рычага, второй тяги 25, неподвижной стойки 26, ушка 27 (см. фиг. 3).

Устройство испытательного участка работает следующим образом.

Двигатель 1, редуктор 2 и 3 расположены на основной платформе 8, приводят в возвратно-поступательное движение подвижную платформу 4 за ушко 27. Коромыслу 7 придается возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости (плоскости основной платформы 8), что соответствует горизонтальным колебаниям кузова локомотива. Механизм 5 заставляет колебаться коромысло 7 вокруг вала 19 коромысла, что соответствует боковым колебаниям кузова локомотива. Таким образом ПК 6 придаются горизонтальные и вертикальные колебания одновременно, что соответствует колебаниям кузова локомотива при резонансной скорости движения. Регулирование высоты подвеса ПК 6 осуществляется при помощи механизма 9 изменения высоты подвеса ПК, который поднимает и опускает основную платформу 8.

Платформа 8 перемещается посредством механизма 9 изменения высоты подвеса ПК, который состоит из винта 11 изменения высоты подвеса ПК, ступицы винта 15 и резьбовой втулки 16, которая закреплена на основной платформе 8, по направляющим стержням 14 и втулкам 13. Основная платформа 8 расположена над участком рельсовой линии 10, которая на фиг. 2 представлена линией укладки рельсов 17 и шпалами 28.

Подвижная платформа 4 расположена на основной платформе 8 и перемещается возвратно-поступательно вдоль направляющих подвижной платформы 18. Механизм качания ПК 5 содержит ось коромысла 19, четыре стойки 20 с подшипниками, первый рычаг 21, первую тягу 22, второй рычаг 23, ось 24 второго рычага, вторую тягу 25, неподвижную стойку 26.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛОКОМОТИВНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащее закрепленные над рельсами на испытательном участке локомотивные приемные катушки, отличающееся тем, что оно снабжено установленными над рельсами платформами, одна из которых имеет механизм ее вертикального перемещения, включающий в себя закрепленные по ее углам втулки, пропущенные в них вертикально ориентированные и закрепленные одними концами у рельсов направляющие стержни, установленную в центре платформы резьбовую втулку, пропущенный через эту втулку вертикально ориентированный и размещенный нижним концом в закрепленной на шпале ступице винт, а другая платформа установлена на первой в закрепленных на ней параллельно ее продольной оси направляющих и связана через механизм возвратно-поступательного перемещения и редуктор с двигателем, причем на второй платформе установлен механизм качательного перемещения, включающий в себя закрепленные на второй платформе симметрично относительно ее продольной оси стойки, установленные в подшипниках на стойках перпендикулярно продольной оси платформы валы, на одном конце одного из которых закреплено коромысло, на котором установлены локомотивные приемные катушки, горизонтально ориентированные тяги и вертикально ориентированные рычаги, один из которых выполнен двуплечим, средней частью закреплен на втором валу, нижним концом связан через одну из тяг с закрепленной на первой платформе стойкой, а верхним концом через другую тягу с верхним концом первого рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте , в частности к регулированию движения маневрового локомотива в условиях ма- .лой станции

Изобретение относится к средствам автоматики железнодорожного транспорта и предназначено для работы в системе автоматической локомотивной сигнализации и автоматического регулирования скорости (АЛС-АРС)
Наверх