Крышка п.п.печерского для укупорки склянок с жидкими лекарственными формами

 

Использование: в медицинской технике для укупорки склянок с жидкими лекарственными формами. Сущность изобретения: крышка для укупорки содержит корпус с внутренней резьбой и расположенный внутри корпуса соосно с ним запирающий элемент в форме усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз. Стенка конуса в нижней части скошена внутрь и имеет толщину, уменьшающуюся в сторону свободной кромки. Конус имеет по периметру меньшего основания с внешней стороны кольцевую проточку, а с внутренней стороны - выступ, имеющий в поперечном сечении дугообразную форму. Целесообразно запирающий элемент выполнить так, чтобы соотношение радиуса кольцевой проточки и радиуса выступа составляло 1 : 3, а площадь контакта его поверхности с внутренней поверхностью горлышка емкости - не менее 78% от общей площади его поверхности. Крышка обеспечивает герметичное укупоривание склянок с различным диаметром горловины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при ручной и автоматизированной укупорке склянок с жидкими лекарственными формами, например водных, спиртовых, масляных растворов, суспензий, эмульсий и др.

В отечественной фармацевтической промышленности для укупорки склянок с жидкими лекарственными формами используется раздельно пробка, предотвращающая выливание содержимого из склянки, и навинчивающаяся крышка, удерживающая эту пробку [1] Однако известные укупорочные средства имеют ряд недостатков: низкая герметичность в связи с невозможностью осуществить укупорку склянок с допустимыми в широком диапазоне (12,0-12,7 мм) отклонениями в диаметре горловины; низкая производительность труда на ручных операциях укупорки; неудобство в эксплуатации.

Зарубежными аналогами предлагаемого технического решения можно рассматривать укупорочные средства, описанные в источниках информации [2-4] Однако для известных технических решений характерна невысокая герметичность из-за того, что их конструкция формирует зону укупорки в виде узкой кольцевой линии.

Известна также капсула для укупорки вместилища с винтовым горлышком, содержащая корпус с внутренней резьбой и расположенный соосно с ним запирающий элемент, состоящий из цилиндрической стрелки [5] Однако данное устройство обеспечивает нестабильную герметичность из-за недостаточного прижимного усилия, создаваемого гребнем на внутреннюю поверхность горловины вместилища. Кроме того, при его использовании возможен перекос при введении запирающего элемента в горловину вместилища.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является крышка для укупорки склянок с жидкими лекарственными формами, содержащая корпус с внутренней резьбой и расположенный внутри корпуса соосно с ним запирающий элемент в форме тела вращения, стенка которого в нижней части скошена внутрь и имеет толщину, уменьшающуюся в сторону свободной кромки [6] Эта крышка также не обеспечивает герметичного укупоривания склянок с жидкими лекарственными формами.

Цель изобретения обеспечение герметичности склянок с жидкими лекарственными формами при одновременной компенсации разницы размеров внутреннего диаметра горловины склянок.

Для этого в крышке для укупорки склянок с жидкими лекарственными формами, содержащей корпус с внутренней резьбой и расположенный внутри корпуса соосно с ним запирающий элемент в форме тела вращения, стенка которого в нижней части скошена внутрь и имеет толщину, уменьшающуюся в сторону свободной кромки, запирающий элемент выполнен в форме усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, и имеет по периметру меньшего основания с внутренней стороны кольцевую проточку, а с внутренней выступ, имеющий в поперечном сечении дугообразную форму.

Целесообразно запирающий элемент выполнить так, чтобы соотношение редуктора кольцевой проточки и радиуса выступа составляло 1:3, а площадь контакта его поверхности с внутренней поверхностью горлышка емкости не менее 78% от общей площади его поверхности.

Возможность запирающего элемента упруго деформироваться за счет кольцевой проточки позволяет компенсировать разброс размеров диаметра горловины склянок, а дугообразный выступ принимает на себя радиальное сжатие запирающего элемента, создает усилия, обратно направленные сжатию, тем самым обеспечивает прочный контакт запирающего элемента с внутренней стенкой горловины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая крышка, продольное сечение; на фиг. 2 крышка, надетая на склянку; на фиг. 3 узел I на фиг. 1.

Крышка для укупорки склянки 1 с жидкими лекарственными формами содержит корпус 2 с внутренней резьбой 3 и расположенный соосно с ним запирающий элемент 4.

Полый запирающий элемент 4 образован поверхностью усеченного конуса 5, причем толщина края 6 большего основания, направленного косо внутрь, уменьшена в сторону свободного края, а по периметру окружности меньшего основания с внешней стороны выполнена кольцевая проточка 7, а с внутренней стороны дугообразный выступ 8.

При этом полый запирающий элемент 4, предназначенный для герметичной укупорки склянки 1 с жидкими лекарственными формами, выполнен монолитно с корпусом 2 и расположен соосно с ним.

Край 6 предназначен для ориентирования запирающего элемента 4 в горловину склянки 1.

Кольцевая проточка 7 выполнена сегментообразной с радиусом r и предназначена для придания элементу 4 при закручивании крышки упругих свойств.

Дугообразный выступ 8, выполненный в виде валка с радиусом R, предназначен для создания прижимных усилий, действующих на запирающий элемент 4 в сторону внутренней поверхности горловины склянки 1.

Кроме того, соотношение радиуса r кольцевой проточки 7 и радиуса R дугообразного выступа 8 составляет 1:3.

Уменьшение соотношения радиусов менее 1:3 приводит к потере прижимных свойств запирающего элемента 4, что ухудшает герметичность укупорки. Увеличение соотношения радиусов более 1:3 приводит к потере упругих свойств запирающего элемента 4, что в свою очередь ухудшает герметичность.

Наружная поверхность усеченного конуса 5 предназначена для создания зоны укупорки, причем суммарная площадь ее с постоянными герметичными свойствами составляет не менее 78% Экспериментально установлено, что уменьшение суммарной площади ниже 78% не обеспечивает постоянных герметичных свойств запирающего элемента при разрежении 250 мм рт. ст. Увеличение суммарной площади более 78% приводит к возрастанию габаритных размеров крышки, а следовательно, к нерациональному расходу сырья на ее изготовление. Кроме того, увеличение суммарной площади наружной поверхности запирающего элемента приводит к увеличению сцепления его с внутренней стенкой горловины 1, что приводит к возрастанию усилия закручивания крышки.

В склянку 1 заливают жидкую лекарственную форму (водные, спиртовые, масляные растворы, суспензии, эмульсии и др.). Затем корпус 2 крышки ориентируют при помощи резьбы 3 и края 6, направленного косо внутрь, над горловиной склянки 1. Так как наружный диаметр большего основания усеченного конуса 5 запирающего элемента 4 несколько больше внутреннего диаметра горловины склянки 1, то по мере закручивания крышки усеченный конус 5 упруго деформируется за счет кольцевой проточки 7, ослабляющей механическую прочность меньшего основания усеченного конуса 5 запирающего элемента 4 и, как следствие, происходит компенсация допустимых отклонений внутреннего диаметра горловины склянки 1.

При закручивании крышки до упора поверхность усеченного конуса 5 запирающего элемента 4 преобразуется в цилиндрическую поверхность, которая, принимая на себя радиальные усилия со стороны дугообразного выступа 8, создает контакт с внутренней стенкой горловины склянки.

Таким образом осуществляют стабильный, непроницаемый контакт запирающего элемента 4 крышки с внутренней стенкой горловины склянки 1, т. е. образуют зону с постоянными герметичными свойствами.

Предлагаемая крышка прошла испытания на фармацевтической фабрике Запорожского ПО "Фармация".

Предлагаемое техническое решение по отношению к прототипу (см. патент Франции N 2443394) обладает следующими преимуществами: улучшает герметичность склянок за счет создания суммарной площади укупорки вместо укупорки в виде кольцевой линии;
с помощью запирающего элемента предлагаемой конструкции одновременно осуществляют герметизацию и компенсацию доступных отклонений размеров внутреннего диаметра горловины склянок;
улучшает удобство в эксплуатации.

Предлагаемое техническое решение по отношение к крышке с раздельной пробкой (см. ОСТ 64-2-87-81) имеет следующие преимущества:
улучшает герметичность укупорки;
обеспечена компенсация допустимых отклонений размеров внутреннего диаметра горловины склянок;
обеспечена экономия материалов;
увеличена производительность при укупорке жидких лекарственных форм;
обеспечено удобство пользования крышкой больными.


Формула изобретения

1. Крышка для укупорки склянок с жидкими лекарственными формами, содержащая корпус с внутренней резьбой и расположенный в корпусе соосно запирающий элемент в форме тела вращения, стенка которого в нижней части скошена внутрь и имеет толщину, уменьшающуюся в сторону свободной кромки, отличающаяся тем, что запирающий элемент выполнен в форме усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, и имеет по периметру меньшего основания с внешней стороны кольцевую проточку, а с внутренней выступ, дугообразный в поперечном сечении.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что соотношение радиусов кольцевой проточки и выступа составляет 1:3.

3. Крышка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что запирающий элемент выполнен так, что площадь контакта его поверхности с внутренней поверхностью горлышка емкости составляет не менее 78% от общей площади его поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической и пшцевой химии и может найти применение в исследовательской и зкспериментальной работе

Изобретение относится к пластмассовому затвору для бутылок в выполнении согласно ограничительной части п

Изобретение относится к запорному устройству для торцовой стороны цилиндрического контейнера, предпочтительно для пробирки с пробой крови, с охватывающим торцовую часть цилиндрического контейнера колпачком с отверстием в его торцовой стенке и с уплотнительной пробкой, расположенной в отверстии цилиндрического контейнера

Изобретение относится к пищевой промышленности к обработке жидкого продукта, в том числе и водки, путем пропускания его через смесь сорбирующих компонентов или других наполнителей. Устройство с наполнителем для укупоривания бутылки и обработки находящегося в ней жидкого продукта содержит крышку, соединенную резьбовым соединением с фиксируемым на горлышке бутылки корпусом, наполнитель и воздухопроводящий узел. Устройство снабжено дозатором с воздухопроводящими каналами, наполнителем, размещенным в полости дозатора, ниппелем, имеющим раздельные каналы для воздуха и жидкого продукта, боковое отверстие для жидкого продукта, выполненное с возможностью его перекрытия дозатором, поворотным разъединительным механизмом, образованным разъемным соединением крышки с дозатором, имеющим возможность поворота в корпусе и ниппеле. Устройство имеет обособленный узел подачи воздуха, образованный отверстиями в поперечной перемычке дозатора, и кольцевой воздухопроводящий канал в дозаторе и кольцевой воздушный канал в ниппеле, соединенный с обособленным вертикальным каналом для воздуха ниппеля. Изобретение обеспечивает надежную подачу воздуха в бутылку для компенсации вылитого объема продукта без контакта воздуха с наполнителем и потоком продукта. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам укупоривания бутылок, но может найти применение для укупоривания и других емкостей для жидких и сыпучих веществ. Предохранительная пробка 1 установлена на бутылку 2 с кольцевым выступом 3, радиальными ребрами 4. Предохранительная пробка 1 состоит из отливочной воронки 5 с трубкой 6, крышки 7 с фиксатором 8, металлического колпачка 9, прокладки 10 с седлом 11, клапана 12. Седло 11 имеет упругие элементы 13, ограничивающие при открытом клапане каналы 14. Коническая поверхность 17 диска клапана деформирует упругие элементы 13 и закрывает каналы 14. При открывании бутылки 2 крышка 7 удаляется, упругие элементы 13 поднимают клапан 12 и давление над и под клапаном 12 выравнивается. 2 ил.
Наверх