Раствор для изготовления полых стеклянных микросфер

 

Использование: для изготовления микроизделий, применяемых для исследования в лазерной термоядерном синтезе. Сущность изобретения: раствор изготовления полых стеклянных микросфер содержит, мас.%: борная кислота БФ H3BO3 7,46 - 7,82, гидроксид натрия БФ NаОН 25,43 - 26,59, гидроксид калия БФ КОН 10,01 - 01,36, углекислый литий БФ Zi2CO3 0,25 - 0,74, оксид европия III БФ Eu2O3 0,7 - 4,0, 2-окси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота БФ C6H8O7 3,90 - 22,30, карбамид БФ (NH2)2CO 1,0 - 2,9, триммонийная соль ауринтрикарбоновой кислоты БФ C22H11O7(NH4)3 0,6 - 3,5, кремниевая кислота БФ H2SiO3 остальное. Раствор разбавляют дистиллированной водой до плотности 1,1103кг/м3. Жизнеспособность раствора 0,25 - 30 ч. 1 табл.

Изобретение относится к технологии стекла, конкретно к составам рабочих растворов, используемых в жидкофазном методе производства стеклоизделий, и может быть использовано для изготовления полых стеклянных микросфер, применяемых в диагностических экспериментах гамма-фона при излучении медленных нейтронов в лазерном термоядерном синтезе (ЛТС).

Известны составы растворов для изготовления стеклянных микросфер по жидкофазному методу, содержащие кремний, бор, натрий, калий, литий или их соединения, а также агент-газообразователь, в частности карбамид [1] Однако известные составы непригодны для изготовления стеклянных микросфер, используемых для диагностических исследований в экспериментах по ЛТС, поскольку в них не предусмотрен агент свидетель радиоактивного фона и составы с таким компонентом не обладают высокой жизнеспособностью, что является нежелательным в условиях серийного производства.

Наиболее близким к предлагаемому является известный состав для изготовления стеклянных микросфер по жидкофазному методу, содержащий H3BO3, H2SiO3, NaOH, KOH и борат лития.

Недостатком этого состава является отсутствие компонента, способствующего равномерному распределению агента свидетеля радиоактивного фона и невысокая жизнеспособность раствора в условиях длительного хранения [2] Техническим результатом изобретения является однородность распределения диагностического элемента в материале оболочек микросфер, а также обеспечение высокой жизнеспособности рабочего раствора в процессе его хранения.

Предлагаемый раствор для изготовления полых стеклянных микросфер имеет следующий состав, мас. H3BO3 7,46-7,82 NaOH 25,43-26,59 KOH 10,01-10,36 Li2CO3 0,25-0,74 Eu2O3 0,70-4,0 C6H8O7 3,90-22,30 C22H11O7(NH4)3 0,6-3,5 (NH2)2CO 1,0-2,9 H2SiO3 Остальное Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Приготовление рабочего раствора начинают с растворения гидроксида натрия и приведения его во взаимодействие с кремниевой кислотой в виде водной суспензии порошкообразного реагента. Затем готовят растворы борной кислоты, углекислого лития и гидроксида калия. Отдельно готовят раствор карбамида. Затем мелкокристаллический порошок 2-окси-1,2,3-пропантрикарбоновой кислоты растворяют в воде и вносят в него порошкообразный оксид европия (III), перемешивают раствор при нагревании. После этого при перемешивании к раствору силиката натрия добавляют раствор боратов калия и лития, затем раствор карбамида и в конце добавляют раствор комплексного соединения европия (III) с 2-окси-1,2,3-пропантрикарбоновой кислотой. Плотность рабочего раствора должна соответствовать 1,1103 кг/м3.

Введение Eu2O3 в виде комплексного соединения с лимонной кислотой в состав раствора позволяет изготовить микросферы, пригодные для исследований гамма-фона при излучении медленных нейтронов в ЛТС. При этом обеспечивается химически однородное распределение диагностического элемента в оболочках микросфер.

Кроме того, при термообработке комплексное соединение разлагается с образованием газообразных продуктов, которые при совместном участии продуктов разложения карбамида формируют внутренние полости микросфер, противодействуют фактору коллапса, выполняя функции и газообразователя.

В таблице представлены конкретные примеры растворов и их свойства.

Экспериментально показано повышение жизнеспособности рабочего раствора при использовании триаммонийной соли ауринтрикарбоновой кислоты (см.таблицу) в составе раствора, который проявляет функцию комплексообразователя в отношении европия в щелочной среде. Образующееся соединение значительно устойчивее, чем в случае использования только 2-окси-1,2,3-пропантрикарбоновой кислоты.

Это преимущество позволяет при необходимости оперативно корректировать режим работы электропечи и более качественно провести гомогенизирование рабочего раствора. Кроме того, использование триаммонийной соли ауринтрикарбоновой кислоты, которая разлагается при термообработке с образованием газообразных продуктов, позволяет повысить выход кондиционных микросфер за счет усиления эффекта противодействия коллапсу.

Таким образом, изготовление микросфер, пригодных для диагностических исследований в ЛТС, и повышение жизнеспособности рабочего раствора становится возможным только при введении в высокощелочной рабочий раствор с рН > 12 карбамида в качестве газообразователя, диагностической добавки европия в виде комплексного соединения, углекислого лития и триаммонийной соли ауринтрикарбоновой кислоты в предлагаемых пределах. Получаемые по жидкофазному методу полые стеклянные оболочки отвечают следующим требованиям кондиционности: Диаметр микро- сфер D, мкм 100-200 Толщина обо- лочек d, мкм 0,5-3,0 Газовая про- ницаемость К, моль.м (м2сПа) не более 510-22 Разнотол-
щинность оболочек d/d, 2-10
Изготовление полых стеклянных микросфер для диагностических исследований в ЛТС осуществляют по жидкофазному методу в электропечи вертикального типа с переменным температурным режимом и продувкой канала печи воздухом при избыточном давлении в направлении движения изделий, формируемых из раствора, получаемого смешением растворов указанных выше компонентов при заданном соотношении. Раствор разбавляют водой до плотности 1,1103 кг/м3. Из рабочего раствора путем его термообработки изготовляют полые стеклянные микросферы, полностью отвечающие требованиям кондиционности и пригодные для исследований в ЛТС, при этом рабочий раствор характеризуется повышенной жизнестойкостью.

Из таблицы видно, что использование компонентов раствора в предлагаемых пределах позволяет осуществить синтез жизнеспособных однородных растворов, пригодных для изготовления микросфер, применяемых в экспериментах по ЛТС и отвечающих требованиям кондиционности.


Формула изобретения

РАСТВОР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ СТЕКЛЯННЫХ МИКРОСФЕР для лазерного термоядерного синтеза по жидкофазному методу, включающий H2SiO3, H3BO3, NaOH, KOH и соединение лития, отличающийся тем, что он дополнительно содержит Eu2O3, C6H8O7, C22H11O7(NH4)3 и (NH2)2CO, а в качестве соединения лития Li2CO3 при следующем соотношении компонентов, мас.

H3BO3 7,46 7,82
NaOH 25,43 26,59
KOH 10,01 10,36
Li2CO3 0,25 0,74
Eu2O3 0,70 4,00
C6H8O7 3,90 22,30
C22H11O7(NH4)3 0,60 3,50
(NH2)2CO 1,00 2,90
H2SiO3 Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства, а именно к способам получения кварцевого стекла высокой степени чистоты и бездефектности по золь-гель процессу

Изобретение относится к золь-гелевому процессу в целом и более конкретно к способу изготовления трубы из кварцевого стекла, содержащего высокочистую и высокоплотную двуокись кремния, в результате применения золь-гелевого процесса

Изобретение относится к области получения материалов, пригодных для формирования температуроустойчивых газонепроницаемых покрытий для защиты конструкционных материалов, используемых в машиностроении и автомобилестроении

Изобретение относится к области технологии стекла, а именно к изделиям из стекла, используемым в лазерном термоядерном синтезе для диагностических исследований

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно к способу приготовления золь-гельного стекла, активированного красителем, которое может быть использовано для лазеров на красителе в твердой матрице
Изобретение относится к области получения стекла по золь-гель технологии

Изобретение относится к получению кварцевого стекла для применения его в оптике и других отраслях
Наверх