Прищепка

 

Сущность изобретения: прищепка содержит две одинаковые части 1, на каждой из которых выполнены выступающие за пределы корпуса с внутренней стороны сквозное окно 2 и выступ 3. На внутренней стороне каждой из частей 1 выполнены захватные зубья 6 и впадина 7. Выступы 3 могут быть выполнены многослойными, а также со скозными поперечными окнами. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки изделий, а именно к зажимам.

Известен зажим [1] содержащий две одинаковые части, соединенные упругим элементом. Такой зажим сложен в изготовлении, т.к. требует две оснастки и используется различный материал.

Известен зажим [2] содержащий две одинаковые части, на каждой из которых выполнено сквозное окно и выступ с возможностью фиксации выступа одной части в соответствующем ему окне другой части. На внутренней стороне каждой из частей выполнены захватные зубья и впадина, а на внешней рифления. Известный зажим ненадежен в эксплуатации и не удобен в связи с тем, что нельзя подвешивать изделия различных толщин.

Задачей настоящего изобретения являлось создание прищепки, надежной в эксплуатации и универсальной, позволяющей подвешивать изделия различных толщин.

Поставленная задача достигнута тем, что сквозные окна частей прищепки выполнены выступающими за пределы корпуса прищепки с внутренней стороны. Кроме того, выступы выполняются многослойными со сквозными вытянутыми поперечными окнами, обеспечивающими надежность фиксации.

На фиг. 1 изображена прищепка, общий вид; на фиг. 2 одна из частей прищепки, общий вид; на фиг. 3 вид А на фиг. 2; на фиг. 4 вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 прищепка без выступающих окон.

Прищепка содержит две одинаковые части 1, на каждой из которых выполнено сквозное окно 2 и выступ 3. Выступ 3 фиксируется в окне 2 за счет упругого элемента 4, расположенного на конце выступа 3.

Сквозные окна 2 выполнены выступающими за пределы корпуса прищепки с внутренней стороны. Возможен вариант исполнения сквозных окон 2 невыступающими за пределы корпуса, как, например, изображено на фиг. 5. Выступы 3 могут быть выполнены многослойными и иметь сквозные вытянутые окна 5.

На внутренней стороне каждой из частей выполнены захватные зубья 6 и впадина 7, а на внешней рифления 8 и упор 9 для упругого элемента 4.

При сборке прищепки выступы 3 вводятся в окна 2 и происходит фиксация за счет упругих элементов 4. Выступ 3 может быть как впрессован в жесткий каркас каждой части прищепки, так и отлит целиком из упругого материала.

Формула изобретения

1. ПРИЩЕПКА, содержащая две одинаковые части, на каждой из которых выполнены сквозное окно и выступ с возможностью фиксации выступа одной части в соответствующем ему окне другой части, при этом на внутренней стороне каждой из частей выполнены захватные зубья и впадина для размещения элемента, на котором подвешивается изделие, а на внешней рифления, отличающаяся тем, что сквозные окна выполнены выступающими за пределы корпуса прищепки с внутренней стороны.

2. Прищепка по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены многослойными.

3. Прищепка по п.1, отличающаяся тем, что на каждом из выступов выполнено по сквозному вытянутому поперечному окну.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хозяйственным принадлежностям и предназначено для использования в устройствах для подвешивания предметов, например белья, обуви и т.д

Изобретение относится к зажимам и предназначено для использования в бельевых прищепках

Изобретение относится к предметам бытового назначения и позволяет повысить надежность и долговечность в работе

Изобретение относится к устройству для удерживания материала и изделий в неподвижном положении внутри сушильного устройства, предпочтительно с вращающимся барабаном

Изобретение относится к предметам бытового назначения, а именно к зажимам для белья, листовых материалов, одежды, и может быть использовано в различных устройствах для подвешивания предметов
Наверх