Смеситель

 

Использование: при приготовлении строительных смесей. Сущность изобретения: сместитель содержит смонтированную с возможностью поворота на горизонтальных осях 3 и 4 вертикальных стоек 2 рамы 1 траверсу 5. На траверсе 5 в подшипнике 6 с возможностью вращения относительно своей оси установлена чаша с наклонными стенками. В чаше 7 расположен сместительный вал 8, соединенный с выходным валом 9 редуктора 10 с приводом от электродвигателя 11. Редуктор 10 установлен на кронштейне 12, соединенном посредством шарнира 13 с одной из осей траверсы 5. Сместительный вал 8 расположен в плоскости, проходящей через оси 3 и 4. Траверса 5 имеет рукоятку 14 для ее опрокидывания. На рукоятке 14 закреплена регулируемая по высоте лопасть 15. Кронштейн 12 может быть подпружинен относительно оси 4 пружиной 16. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для приготовления асфальтобетонных, битумоминеральных и жестких смесей.

Известен смеситель, содержащий чашу с наклонными стенками, смонтированную с возможностью вращения относительно оси, и приводной смесительный вал.

Недостатком этого смесителя является то, что он имеет достаточно сложную конструкцию и не может быть эффективно использован для приготовления асфальтобетонных и жестких смесей, так как при приготовлении таких смесей происходят быстрое налипание шнека и его заклинивание.

Наиболее близким к предлагаемому является смеситель, содержащий раму с поворотной на горизонтальных осях траверсой, на которой на подшипнике с возможностью вращения относительно своей оси смонтирована чаша с наклонными стенками, и смесительные лопасти.

Такой смеситель также не может быть эффективно использован для приготовления асфальтобетонных и жестких смесей.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности перемешивания асфальтобетонных и жестких смесей.

Это достигается тем, что в смесителе преимущественно для асфальтобетонных и битумоминеральных смесей, содержащем раму с поворотной на горизонтальных осях траверсой, на которой на подшипнике с возможностью вращения относительно своей оси смонтирована чаша с наклонными стенками, и смесительный вал, расположенный в плоскости, проходящей через оси траверсы, привод смесительного вала смонтирован на кронштейне, шарнирно соединенном с одной из осей траверсы.

На чертеже представлен предлагаемый смеситель.

Смеситель состоит из рамы 1, на вертикальных стойках 2 которой на горизонтальных осях 3 и 4 с возможностью поворота смонтирована траверса 5. На траверсе 5 на подшипнике 6 с возможностью вращения относительно своей оси установлена чаша 7 с наклонными стенками. В чаше 7 расположен смесительный вал 8, соединенный с выходным валом 9 редуктора 10, который приводится во вращение от электродвигателя 11. Редуктор 10 установлен на кронштейне 12, который с помощью шарнира 13 соединен с одной из осей траверсы 5. Смесительный вал 8 расположен в плоскости, проходящей через оси 3 и 4. Траверса 5 снабжена рукояткой 14 для ее опрокидывания. На рукоятке 14 закреплена регулируемая по высоте лопасть 15. Кронштейн 12 может быть подпружинен относительно оси 4 пружиной 16.

Смеситель работает следующим образом.

При перемешивании происходит перемещение материала вокруг смесительного вала 8. За счет силы сцепления между материалом и стенками чаши 7 обеспечивается также поворот чаши 7 относительно своей оси, в результате чего достигается качественное перемешивание компонентов смеси по всему объему чаши 7. При попадании крупных твердых кусков между лопастью смесительного вала 8 и стенками чаши 7, смесительный вал 8 вместе с кронштейном 12 отклоняется от оси шарнира 13, что предотвращает его заклинивание. В исходное положение смесительный вал 8 возвращается за счет собственной массы и массы редуктора 10 с электродвигателем 11. Этому может также способствовать усилие пружины 16. Закрепленная на рукоятке 14 неподвижная лопасть 15 притормаживает вращение чаши 7. За счет регулирования глубины ее погружения достигается регулирование скорости вращения чаши 7.

После того как смесь будет готова, чаша 7 с помощью рукоятки 14 опрокидывается и происходит выгрузка материала. При этом расположенный в плоскости, проходящей через оси траверсы 5, смесительный вал 8 препятствует перемещению выгружаемого материала вместе с чашей 7, что улучшает процесс выгрузки. Кроме того, такое выполнение смесителя позволяет отказаться от дополнительных металлоконструкций для крепления привода смесительного вала, а также значительно уменьшает усилие на рукоятке 14 во время опрокидывания.

Формула изобретения

1. СМЕСИТЕЛЬ преимущественно для асфальтобетонных и битумоминеральных смесей, содержащий раму с поворотной на горизонтальных осях траверсой, на которой в подшипнике с возможностью вращения относительно своей оси смонтирована чаша с наклонными стенками и смесительный вал с приводом, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно соединенным с одной из осей траверсы кронштейном, на котором смонтирован привод смесительного вала, причем смесительный вал расположен в плоскости, проходящей через оси траверсы.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что траверса имеет рукоятку с закрепленной на ней регулируемой по высоте лопастью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2032015
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления битумных эмульсионных паст

Смеситель // 2006544

Смеситель // 1675106
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей

Смеситель // 629074

Изобретение относится к смесительным установкам и предназначено для интенсификации и повышения качества смесеприготовления компонентов при изготовлении абразивных инструментов за счет увеличения эффективности смешивания

Изобретение относится к машинам и оборудованию для перемешивания и предназначено для интенсификации и повышения качества смешивания компонентов за счет увеличения эффективности смешивания

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд
Наверх