Устройство для охлаждения и подпитки сверхзвукового сопла

 

Изобретение относится к авиационным газотурбинным двигателям, используемым в силовых установках сверхзвуковых самолетов. Целью изобретения является снижение веса, повышение надежности и уменьшение сопротивления силовой установки. Устройство для охлаждения и подпитки сверхзвукового сопла силовой установки содержит воздухозаборники 1, установленные на подветренной стороне корпуса 2, выступающие из корпуса 2 во внешний поток, и воздухозаборники 3, утопленные в корпус силовой установки, которые размещены на наветренной стороне корпуса силовой установки. При этом величина отношения суммарной эффективной площади воздухозаборников, выступающих над корпусом силовой установки, к суммарной эффективной площади воздухозаборников, утопленных в корпус силовой установки, лежит в интервале 0,8-1,0. 2 ил.

Изобретение относится к авиационным газотурбинным двигателям, используемым в силовых установках сверхзвуковых самолетов.

Известны устройства для охлаждения и подпитки сверхзвукового сопла, снабженные утопленными и выступающими воздухозаборниками, при работе которых используются эжектирующие свойства газовой струи двигателя.

Эти устройства имеют большое аэродинамическое сопротивление и большую массу из-за наличия управляемых створок.

Целью изобретения является уменьшение массы, повышение надежности и уменьшение сопротивления.

Это достигается тем, что устройство для охлаждения и подпитки сверхзвукового сопла силовой установки содержит выступающие из корпуса силовой установки воздухозаборники и воздухозаборники, утопленные в корпусе силовой установки, причем выступающие из корпуса силовой установки воздухозаборники размещены на верхней стороне корпуса силовой установки, а воздухозаборники, утопленные в корпусе силовой установки, размещены на нижней стороне корпуса силовой установки и величина отношения суммарной эффективной площади воздухозаборников, выступающих над корпусом силовой установки, к суммарной эффективной площади воздухозаборников, утопленных в корпус силовой установки, лежит в интервале 0,8-1,0.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для охлаждения и подпитки сверхзвукового сопла силовой установки содержит воздухозаборники 1, установленные на подветренной стороне корпуса 2 силовой установки и выступающие из корпуса 2 во внешний поток, и воздухозаборники 3, утопленные в корпус 2 силовой установки, которые размещены на наветренной стороне корпуса силовой установки. При этом величина отношения суммарной эффективной площади воздухозаборников 1, выступающих над корпусом силовой установки, к суммарной эффективной площади воздухозаборников 3, утопленных в корпус силовой установки, лежит в интервале 0,8-1,0.

Устройство работает следующим образом.

Верхние воздухозаборники 1, выступающие навстречу внешнему потоку и размещенные на подветренной стороне корпуса, служат источником активной воздушной струи, эжектирующей дополнительную массу наружного воздуха через утопленные внутрь корпуса 2 воздухозаборники 3, размещенные на наветренной стороне корпуса 2.

Благодаря такому расположению воздухозаборников достигается необходимый эффект за счет равномерно распределенного продува потребной массы наружного воздуха при минимальном сопротивлении, так как на установившемся режиме самолет летит под углом атаки. В связи с этим сопротивление воздухозаборников 1 составляет часть скоростного напора набегающего потока, а сопротивление воздухозаборников 3 практически отсутствует.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И ПОДПИТКИ СВЕРХЗВУКОВОГО СОПЛА силовой установки, содержащее выступающие из корпуса силовой установки воздухозаборники и воздухозаборники, утопленные в корпус силовой установки, отличающееся тем, что, с целью уменьшения массы, повышения надежности и уменьшения сопротивления силовой установки, выступающие из корпуса силовой установки воздухозаборники размещены на верхней стороне корпуса силовой установки, а воздухозаборники, утопленные в корпус силовой установки, размещены на нижней стороне корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что величина отношения суммарной эффективной площади воздухозаборников, выступающих над корпусом силовой установки, к суммарной эффективной площади воздухозаборников, утопленных в корпус силовой установки, лежит в интервале 0,8 1,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самолетостроению

Изобретение относится к пневматическому устройству для создания силы тяги или подъемной силы летательного аппаратов тяжелее воздуха и наземных транспортных средств

Изобретение относится к реактивной технике, а именно к реактивно-перемещающимся аппаратам, предназначенным для проходки скважин в средах с различной плотностью (песок, мерзлый грунт, глина, суглинок и т

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению, может быть использовано при конструировании роторных двигателей, используемых в транспорте, авиации и других отраслях народного хозяйства, и позволяет повысить КПД и мощность двигателя, за счет выполнения ротора 4 в виде полой сферы, внутренняя полость которой является камерой 5 сгорания, сообщаемой по газу с реактивными соплами 6, заключенной в кожух-турбину 7, и размещения их в виде двух и более сферических роторно-турбинных блоков 3 свободно катящихся между внутренней 2 и наружной 1 обоймами

Изобретение относится к ракетостроению, в частности, к средствам управления полетом ракеты
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам посадки летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к устройствам для регулирования выходного сечения сопла двигателя, и может быть использовано в конструкции силовой установки, установленной на верхней поверхности крыла

Изобретение относится к авиадвигателестроению, а именно к поворотным соплам подъемно-маршевых двигателей

Изобретение относится к авиации и может использоваться для изготовления крышек на выходе из трубопроводов .Сущность заключается в том, что крышка имеет сотовую структуру для изменения направления выпуска текучей среды из трубопровода с наклонными ячейками и треугольным каркасным элементом для придания жесткости этой структуре
Наверх