Способ очистки внутренних поверхностей химических аппаратов от нагаров

 

Изобретение относится к способам быстрого и безопасного удаления нагаров со стенок выпарных дистилляционных перегонных аппаратов, обогреваемых снаружи открытым пламенем. Сущность изобретения: корпус аппарата 1 устанавливают траверсу 2, на которой закрепляются плети кованно-сварной цепи 3. Из сосуда Дьюара 4 подают жидкий азот в количестве, необходимом для замораживания нагара 5 на внутренней поверхности корпуса и днище аппарата. После замораживания нагара приподнимают траверсу 2 подъемным механизмом 6 на небольшую высоту и отрывают нагар 5 с вмороженными в него цепями 3. 1 ил.

Изобретение относится к способам быстрого и безопасного удаления нагаров со стенок выпарных дистилляционных перегонных аппаратов, обогреваемых снаружи открытым пламенем.

Известен способ удаления нагара охлаждением его с последующим механическим удалением.

Цель изобретения обеспечение техники безопасности при обслуживании выпарных дистилляционных перегонных аппаратов, обогреваемых снаружи открытым пламенем.

Поставленная цель достигается замораживанием нагара в аппарате до низких температур жидким азотом, подаваемым в аппарат в количестве, необходимом для достижения указанной температуры.

Для отделения нагара на траверсу, установленную внутри аппарата, вначале эксплуатации навешивают отрезки плети кованно-сварной цепи по периметру внутренней стенки корпуса и по днищу аппарата. Причем цепи навешиваются с шагом, достаточным для осуществления теплопередачи от корпуса к продукту, вплотную к стенке. После замораживания нагара приподнимают траверсу подъемным механизмом на небольшую высоту и открывают нагар с вмороженными в него цепями.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в предлагаемом способе, и признать заявляемое техническое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На чертеже схематично изображен аппарат, в котором осуществляют очистку.

В корпус аппарата 1 устанавливают траверсу 2, на которой закрепляются плети кованно-сварной цепи 3. Из сосуда Дьюара 4 подают жидкий азот в количестве, необходимом для замораживания нагара 5 на внутренней поверхности корпуса и днище аппарата.

После замораживания нагара приподнимают траверсу 2 подъемным механизмом 6 на небольшую высоту и отрывают нагар 5 с вмороженными в него цепями 3.

Преимущества предлагаемого способа в том, что он исключает ручной труд, обеспечивает абсолютную безопасность обслуживания оборудования при чистке химических аппаратов от нагаров.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ХИМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ОТ НАГАРОВ, включающий охлаждение нагара с последующим механическим его удалением, отличающийся тем, что, с целью обеспечения техники безопасности и удобства обслуживания, охлаждение осуществляют путем подачи в аппарат жидкого азота в количестве, необходимом для достижения температуры замерзания нагара с одновременным введением в аппарат траверсы с навешанными на нее по периметру корпуса и днища аппарата цепями, а механическое удаление осуществляют путем поднятия траверсы подъемным механизмом с последующим отрывом нагара с вмороженными в него цепями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх