Многозарядное газогенерирующее устройство

 

Изобретение предназначено для использования в стрелковом многоствольном оружии и газовых пистолетах, аккумулирующих энергию для приведения в действие водяных распылителей при пожаротушении. Цель заключается в улучшении условий эксплуатации, уменьшении подготовительного времени при перезаряжении, упрощении конструкции и уменьшении номенклатуры деталей. Устройство содержит блок 1 патронников, шарнирно соединенный с основанием 2 с помощью штифта 3, ударно-спусковой механизм 4 с вращающимся курком 5 и П-образный экстрактор 6, единый для всех патронников. При откидывании блока 1 головка экстрактора взаимодействует с зацепами, размещенными по бокам зеркала основания 2. 4 ил.

Изобретение предназначено для использования в оборонной технике, в частности в стрелковом многоствольном оружии с целью упрощения конструкции и уменьшения номенклатуры деталей, и в газовых пистолетах, аккумулирующих энергию для приведения в действие водяных распылителей при пожаротушении, выполненных в виде малогабаритных импульсных установок.

Многозарядное газогенерирующее устройство с откидным блоком стволов включает механизм экстракции патронов и гильз, обеспечивающий при откидывании блока стволов экстракцию патронов путем смещения патронов относительно патронников с последующим извлечением их из устройства.

Известны механизмы экстракции патронов в многоствольных системах и двуствольном ружье с откидными вертикально спаренными стволами МЦ 109 [1] Эти системы характеризуются громоздкостью, большой номенклатурой деталей, сложностью конструкции, большим усилием экстракции и ненадежностью действия, требуют дополнительного подготовительного времени при перезарядке оружия.

Наиболее близким к предлагаемому устройству являетcя двуствольное ружье ИЖ-27 [2] имеющее единый для всех патронников экстрактор П-образной формы с перемычкой, которая служит головкой, и боковыми направляющими, расположенными с возможностью продольного перемещения в пазах на боковых поверхностях блока стволов (патронников). Перемещение обеспечивается взаимодействием направляющих с боковыми стенками коробки (основания) ружья при откидывании блока стволов.

Однако такая конструкция не имеет решения в многоствольных системах с наличием в ствольном блоке более двух стволов, кроме того она отличается большой номенклатурой деталей, сложным взаимодействием составляющих элементов и значительным усилием экстракции.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции механизма экстракции гильзы, уменьшение усилия открывания блока стволов и улучшение условий эксплуатации.

Это достигается за счет выполнения головки экстрактора в виде пластины, перфорированной центральным отверстием и выходящими в него незамкнутыми отверстиями, соответствующими расположению патронников, одна из направляющих выполнена упругой и снабжена направленным внутрь выступом, один из боковых пазов блока патронников выполнен с Г-образным углублением для взаимодействия с выступом направляющей, а основание по бокам зеркала снабжено вертикальными зацепами, выполненными с верхними скосами и расположенными с возможностью взаимодействия с головкой экстрактора при откидывании блока патронников.

На фиг. 1 показано отпирание блока стволов; на фиг. 2 положение паза экстрактора при отпирании; на фиг. 3 экстрактор; на фиг. 4 Т-образный паз основания (разрез А-А на фиг. 1).

Многозарядное газогенерирующее устройство содержит блок 1 с пятью патронниками. Блок патронников установлен на основании 2 с помощью штифта 3 с возможностью шарнирного движения блока. В основании установлен ударно-спусковой механизм 4 с вращающимся курком 5. Ударно-спусковой механизм, предназначенный для поочередного разбития капсюлей патронов, выполнен самовзводным, при перемещении спускового крючка которого происходят поворот курка, самовыведение шептала из-под боевого взвода рамки с последующим разбитием капсюля патрона через отверстие в зеркале основания.

Блок патронников снабжен экстрактором 6, выполненным в виде П-образной детали с головкой и направляющими, головка экстрактора перфорирована центральным отверстием и выходящими в него незамкнутыми отверстиями а для удобства захватывания гильзы пальцами руки, число незамкнутых отверстий соответствует числу и расположению патронников. Одна из направляющих с выполнена упругой и снабжена направленным внутрь выступом d, направляющая b выполнена без выступов. Упругость выступа обеспечена за счет утонения сечения. Направляющие экстрактора размещены в пазах f и е блока стволов. Один из боковых пазов f выполнен с Г-образным углублением g для взаимодействия с выступом d направляющей экстрактора. Упругий выступ обеспечивает прижатие выступа экстрактора к блоку патронников и гарантированное контактирование с направляющими. Жесткий выступ b обеспечивает направленное перемещение экстрактора в пазах блока и исключение заклинивания и перекоса. Основание по бокам зеркала снабжено вертикальными зацепами k, выполненными с верхними скосами о и расположенными с возможностью взаимодействия с головкой экстрактора при откидывании и закрывании блока патронников.

Основание снабжено Т-образным пазом h, донная часть которого i контактирует с экстрактором при закрывании блока, а охватывающие выступы k контактируют с экстрактором при открывании блока. Т-образный паз расположен выше оси вращения блока. Ширина паза l выполнена больше ширины головки экстрактора. Скос о паза взаимодействует с экстрактором при закрывании блока стволом.

Принцип действия многозарядного газогенерирующего устройства заключается в следующем.

Для приведения в действие системы необходимо зарядить устройство, для чего следует откинуть блок патронников. При откидывании блока экстрактор 6 взаимодействует с выступами k и перемещается вдоль пазов, при этом выступ d скользит по Г-образной нише и заходит за площадку g, ограничивается от дальнейшего перемещения торцом ниши. Заряды вставляются в патронники в соответствии с расположением последних. При вставлении зарядов в патронники экстрактор удерживается от складывания площадкой g, контактирующей с упором d, после чего блок закрывается. При закрывании блока патронников экстрактор 6 своим ребром m скользит по плоскости i Т-образного паза, создавая некоторый перекос, при этом выступ d выходит из зацепления с площадкой g и скользит по нише f, обеспечивая перемещение экстрактора. При дальнейшем закрывании блока в контакт с зеркалом основания i вступают последовательно торцы гильз зарядов, которые дожимаются в патронники.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок, при этом рамка, перемещаясь, разворачивает курок и после выведения шептала из зацепления с боевым упором производит разбитие капсюля заряда. Для осуществления очередного срабатывания заряда необходимо отпустить и снова нажать на спусковой крючок.

При использовании предлагаемого изобретения положительный эффект выражается в улучшении условий эксплуатации за счет уменьшения усилия открывания блока стволов, составляющей которого является усилие экстракции гильз, в уменьшении номенклатуры деталей, упрощении конструкции и улучшении условий эксплуатации.

Формула изобретения

МНОГОЗАРЯДНОЕ ГАЗОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее основание с зеркалом, откидной в вертикальной плоскости блок патронников и единый П-образный экстрактор с головкой и направляющими, размещенными в боковых продольных пазах блока патронников, отличающееся тем, что в нем головка экстрактора выполнена в виде пластины, перфорированной центральным отверстием и выходящими в него незамкнутыми отверстиями, соответствующими расположению патронников, одна из направляющих выполнена упругой и снабжена направленным внутрь выступом, один из боковых пазов блока патронников выполнен с Г-образным углублением для взаимодействия с выступом направляющей, а основание по бокам зеркала снабжено вертикальными зацепами, выполненными с верхними скосами и расположенными с возможностью взаимодействия с головкой экстрактора при откидывании блока патронников.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье

Изобретение относится к оружейной технике, в именно к двуствольным спортивно-охотничьим ружьям

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к эжекторным механизмам спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к устройствам для выбрасывания экстрагированных патронов или гильз из оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами

Изобретение относится к устройству для удаления патронов и/или патронных гильз из оружия с откидным стволом

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным комбинированным охотничьим ружьям

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой эжекторный механизм двуствольного ружья
Наверх