Многофункциональный корпус прибора

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для размещения устройств обработки и индикации информации, например калькуляторов, контроллеров управления или измерительных приборов. Целью изобретения является упрощение процессов сборки-разборки за счет исключения деталей механического крепежа, в частности винтов, гаек и т.п., повышения унификации деталей корпуса и расширения функциональных возможностей применяемых крепежных деталей. Корпус состоит из двух панелей 1 и 2, вставок 3, уплотнительного кольца 4, колец-стяжек 5 и платы 6. 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для размещения устройств обработки и отображения информации, например калькуляторов, контроллеров управления или измерительных приборов.

Известен корпус прибора для радиоэлектронного блока с передней и задней панелями в виде плоских пластин, содержащий два П-образных полукорпуса, соединительные пластины и крепежные детали [1] Однако этот корпус неудобен для процессов сборки-разборки, что усложняет и удорожает ремонт приборов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является корпус настольного, стоечного или переносного прибора, содержащий переднюю и заднюю панели из корытообразных панельных элементов, крышки П-образной формы и крепежные детали, вставки и стяжки [2] Однако данная конструкция содержит большое количество крепежных деталей, что делает сложным процесс сборки-разборки, а также усложняет и удорожает процесс сборки корпуса и ремонта размещенных в нем плат приборов.

Целью изобретения является упрощение процессов сборки-разборки за счет исключения деталей механического крепежа, в частности винтов, гаек и т.п. повышения унификации деталей корпуса и расширения функциональных возможностей применяемых крепежных деталей.

Для этого многофункциональный корпус прибора, содержащий переднюю и заднюю панели из взаимозаменяемых корытообразных деталей, связанных по меньшей мере двумя стяжками, съемные вставки, установленные между передней и задней панелями, снабжен уплотнительным кольцом из амортизационного материала с поперечным сечением в виде двутаврового профиля, установленным между передней и задней панелями, у которых с внешней стороны по периметру выполнена радиальная или угловая фаска, а на внешней плоской поверхности пазы по числу стяжек, которые выполнены в виде колец из амортизационного материала, установленных в пазах панелей, толщина стенки которых не превышает ширины паза двухтаврового профиля сечения уплотнительного кольца.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что многофункциональный корпус отличается отсутствием металлических крепежных деталей, в частности винтов, болтов, гаек и т.п. Таким образом, предлагаемое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предлагаемого технического решения с другими показывает, что введение в многофункциональный корпус таких конструктивных признаков, как уплотнительное кольцо из амортизационного материала и не менее двух колец-стяжек из амортизационного материала, а также выполнение корытообразными и взаимозаменяемыми передней и задней панелей упрощают, а следовательно, и ускоряют процесс сборки и разборки корпуса, так как полностью исключают трудоемкий процесс сборки посредством крепежных деталей в виде гаек, винтов, болтов и т. п. причем соединяемые детали абсолютно идентичны. Кроме того, расширение функциональных возможностей крепежных деталей, а именно кольца-стяжки и уплотнительного кольца, заключается в том, что указанные детали обеспечивают не только надежную фиксацию деталей относительно друг друга, но и амортизацию и герметизацию корпуса. Это происходит, во-первых, за счет выбранного выполнения формы уплотнительного кольца из амортизационного материала, имеющего в поперечном сечении двутавровый профиль, во-вторых, за счет кольца-стяжки из амортизационного материала, а также за счет выполнения на передней и задней панелях корпуса утоплений, что обеспечивает упрощение не только процессов сборки и разборки за счет исключения деталей механического крепежа, но и одновременно обеспечивает амортизационно-герметизационные свойства корпуса: например, кольца-стяжки выполняют роль амортизационных ножек (подставок) прибора, обеспечивающих ему устойчивость в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображены элементы многофункционального корпуса; на фиг. 2 предлагаемый многофункциональный корпус в разобранном виде.

Многофункциональный корпус содержит панели 1 и 2, вставку 3, уплотнительное кольцо 4, кольца-стяжки 5 и плату 6.

На передней и задней панелях (поскольку они выполнены одинаковыми) выполнены утопления, позволяющие фиксировать положение колец-стяжек из амортизационного материала, что обеспечивает вместе с уплотнительным кольцом жесткость конструкции корпуса в сборе, причем сечение уплотнительного кольца выполнено в виде двутаврового профиля, а длина окружности уплотнительного кольца равна длине периметра панели.

В нижнюю панель 1 устанавливается плата 6, на которую предварительно надеты вставки 3, затем на ребро нижней панели устанавливается уплотнительное кольцо 4, после чего устанавливается верхняя панель 2. Фиксация панелей обеспечивается кольцами-стяжками 5, которые устанавливаются в утоплениях верхней и нижней панелей.

Фиксация платы в корпусе осуществляется с помощью, например, вставок 3, которые по форме могут быть выполнены по крайней мере в двух вариантах. Размещение в корпусе платы с элементами обеспечивает возможность использования прибора в целом в качестве переносного или стационарного прибора. Сборка и разборка корпуса занимает не более одной-двух минут и не требует специального инструмента, что позволяет ускорить и удешевить процесс изготовления и ремонта прибора на основе предложенного многофункционального корпуса.

Формула изобретения

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОРПУС ПРИБОРА, содержащий переднюю и заднюю панели из взаимозаменяемых корытообразных деталей, связанных по меньшей мере двумя стяжками, съемные вставки, установленные между передней и задней панелями, отличающийся тем, что, с целью упрощения процессов сборки корпуса, он снабжен уплотнительным кольцом из амортизационного материала с поперечным сечением в виде двутаврового профиля, установленным между передней и задней панелями, у которых с внешней стороны по периметру выполнена радиальная или угловая фаска, а на внешней плоской поверхности пазы по числу стяжек, которые выполнены в виде колец из амортизационного материала, установленных в пазах панелей, толщина стенки которых не превышает ширины паза двутаврового профиля сечения уплотнительного кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в устройствах управления для индикаторного прибора, предназначенного для представления различных эксплуатационных характеристик автомобиля, С целью повышения надежности управления в устройстве установпона одна клавиша, размер которой раайн :-.ш больше p;-...,.i;j:pa индикаторного QKCV.UK-- прпО- фЗ; причли клазмш расположи и Q в корт-ус пр;лО;.;рз с возможностью перех;,.ы .к, ыалрзЕленми еа продоль ::::: СС1: .г

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при разработке и изготовлении корпусов контрольно-измерительной и регистрирующей аппаратуры

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к изготовлению защитных корпусов измерительных приборов, таких как дальномер

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах обработки измерительной информации

Изобретение относится к области электротехники, в частности к диэлектрическому соединителю и предотвращающему прохождение постоянного тока сквозному соединению для передачи радиочастотных сигналов от устройства формирования сигналов, расположенного внутри взрывозащищенного корпуса, на устройство приема сигналов, расположенное снаружи корпуса

Изобретения относятся к блоку управления средствами безопасности для автомобиля и соответствующему способу сборки подобного блока управления. При этом, по меньшей мере, одну печатную плату для размещения электрических компонентов располагают между пластмассовой крышкой и пластмассовым дном. Для соединения между собой пластмассовой крышки, пластмассового дна и, по меньшей мере, одной печатной платы предусмотрено максимум три соединительных средства, которые дополнительно предназначены для соединения блока управления с кузовом автомобиля с силовым замыканием. Обеспечивается прочное и надежное соединение элементов при уменьшении количества рабочих операций при сборке. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложенная группа изобретений относится к передатчикам для управления промышленными процессами. Передатчик технологического параметра для использования при измерении технологического параметра промышленного процесса включает в себя дисплей, корпус, датчик технологического параметра, сконфигурированный с возможностью воспринимать технологический параметр промышленного процесса, схему передатчика, сконфигурированную с возможностью обеспечения выходного сигнала передатчика, и соединительный элемент в корпусе, сконфигурированный с возможностью подключения к схеме передатчика. Первый поворотный соединитель на соединительном элементе включает в себя множество первых проводников. Модуль дисплея включает в себя второй поворотный соединитель, имеющий множество вторых проводников. Множества первых и вторых проводников сконфигурированы с возможностью электрического соединения друг с другом. Указанное устройство реализует соответствующий способ подключения дисплея к клеммному блоку. Данные изобретения позволяют эксплуатировать передатчик технологического параметра в неблагоприятных условиях окружающей среды. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в качестве соединительного устройства для измерительных приборов. Клапанный узел для измерительного устройства содержит кожух (1, 2) клапана и корпус (16) клапана. Корпус (16) имеет донную поверхность (161), расположенную с образованием пограничной поверхности продукта и имеющую отверстие (162), обращенное к указанному продукту. Указанный узел дополнительно содержит центральный сегмент (15) с проходящей сквозь него измерительной полостью (151), предназначенной для размещения измерительного устройства (5), и запирающее средство (4) для открытия и закрытия указанного клапана. Центральный сегмент (15) установлен с возможностью поворота на указанном корпусе (16) клапана. Перемещение, обеспечивающее открытие/закрытие указанного клапана, является поворотным перемещением центрального сегмента (15) вокруг центральной оси (А). Донная поверхность (161) корпуса (16) клапана является дугообразной. Нижняя поверхность (158) центрального сегмента (15) является дугообразной поверхностью, выполненной с обеспечением совмещения с указанной дугообразной донной поверхностью (161). Изобретение направлено на повышение герметичности клапанного узла при измерении. 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводным измерительным передатчикам. Передатчик (100) включает в себя основное тело (102B) корпуса с первой полостью (104), закрытой первой крышкой (102А), и второй полостью (106), закрытой второй крышкой (102С). Узел измерительной схемы, находящийся в первой полости (104), включает в себя проводники (112) питания и передачи служебных данных, которые проходят через основное тело (102В) корпуса к контактам (116), находящимся во второй полости (106). Сменный модуль (120) подключается к контактам (116), находящимся во второй полости (106), и включает в себя основную аккумуляторную батарею (150) и соединительный разъем (122) передачи служебных данных. Соединительный разъем (122) передачи служебных данных открывается для соединения с оборудованием технического обслуживания после снятия второй крышки (102С). Технический результат заключается в повышении безопасности операций технического обслуживания. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для защиты погружных телеметрических систем. Технический результат заключается в повышении надежности защиты погружных блоков системы телеметрии, сокращении затрат на спуско-подъемные операции при выходе из строя погружного блока системы телеметрии. Устройство для крепления и защиты погружных блоков системы телеметрии включает корпус, содержащий два погружных блока системы телеметрии. При этом корпус представляет собой патрубок насосно-компрессорных труб с двумя наклонными отверстиями и упорами под ними, сверху которого закреплена пластина, с двух концов патрубка насосно-компрессорных труб расположены резьбовые части. Для крепления погружных блоков системы телеметрии используют шайбы крепления и фиксации, в одной из которых предусмотрена прорезь. 1 ил.

Группа изобретений относится к области измерительной техники и может быть использована для измерения таких параметров режима работы, как температура и/или влажность. Крышка (1) для канального датчика содержит: наружную огибающую поверхность (3), соединяющуюся с уплотнением (4), которое выступает от наружной огибающей поверхности (3) и окружает ее по периметру; канал (2) со стенками (8, 9) и с боковыми стенками, проходящий через крышку (1); переднюю поверхность, соединяющуюся с наружной огибающей поверхностью (3) и со стенками (8, 9) канала (2). При этом канал (2) содержит направляющую опору, проходящую вдоль его боковой стенки, а крышка (1) содержит отверстие в передней поверхности, которое обеспечивает вход для схемной платы в канал (2). Направляющая опора и отверстие в передней поверхности выполнены с возможностью, по существу, предотвращать люфт схемной платы, проходящей через канал (2). Уплотнение (4) содержит закраину (5), причем уплотнение (4), закраина (5), наружная огибающая поверхность (3) и крышка (1) образуют моноблок. Группа изобретений относится также к канальному датчику, содержащему трубчатый кожух, схемную плату и указанную крышку (1), установленную внутри кожуха. Группа изобретений обеспечивает непроницаемость канального датчика для текучих сред, его долговечность и возможность измерения влажности в широком диапазоне. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх