Способ определения чувствительности термобиметалла

 

Использование: измерительная техника, может найти применение при разработке чувствительных к изменению температуры элементов, выполняющих измерительные, регулирующие и защитные функции. Сущность изобретения: вместо традиционной оценки чувствительности термобиметалла по деформации использовано температурное напряжение, созданное активным (E)а пассивным (E)п слоями. В результате стабилизации термобиметалла, которая полностью снимает пластические релаксирующие напряжения, получают линейную систему, в которой чувствительность не зависит от температуры в пределах упругих деформаций и определяется как отношение разности температурных напряжений, созданных активным и пассивным слоями, к их сумме, с учетом доли толщины активной и пассивной составляющих. 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при разработке конструкции и технологии производства элементов, чувствительных к изменению температуры, характеристической до максимальной, при которой материал сохраняет упругие свойства.

В общем случае оно также может быть использовано для измерения совместимости соединения разнородных материалов.

Термобиметалл может состоять из двух или нескольких слоев металлов или других материалов с различными температурными коэффициентами линейного расширения (ТКЛР) и модулями упругости, соединенных между собой по всей плоскости соприкосновения. Слой материала (составляющая) с большим ТКЛР называется активным слоем, составляющая с меньшим ТКЛР пассивным слоем.

Известен способ определения чувствительности термобиметалла (ЧТБ) [1] основанный на измерения температурной деформации, характеризуемой условной величиной удельного изгиба (А, град-1), или коэффициента чувствительности (М106 град-1).

Основным недостатком его является наличие двух параметров, которые не согласуются между собой, и большое рассеивание их (20-30%).

Известен также способ определения ЧТБ [2] который устанавливает, что на удельный изгиб влияют разность ТКЛР, соотношение толщин слоев и модулей упругости компонентов. Однако практически использовать эти параметры не удалось из-за отсутствия совершенной технологии стабилизации материала и элементов. Пластические внутренние напряжения (ВН) обуславливают нелинейность температурной зависимости ТКЛР, модуля упругости и чувствительности термобиметалла в упругой области, а также необратимые процессы во времени. При этом погрешность не подчиняется вероятностным связям, накопленные в течение более 25 лет данные не позволили внести ясность. Это также вызвано тем, что в используемых опытных формулах для определения чувствительности не учитывается влияние модулей упругости и ТКЛР слоев.

Целью настоящего изобретения является повышение точности и уменьшение трудоемкости определения ЧТБ.

Поставленная цель достигается тем, что изготовляют два образца из активной и пассивной составляющих контролируемого термобиметалла с определенной нагартовкой, обработкой резанием в чистовом режиме, обеспечивающем взаимную компенсацию дефектов структуры поверхностного слоя от теплового и силового воздействий, стабилизируют их до полного удаления пластических ВН, контролируют стабильность образцов по линейной зависимости отклика от воздействия, измеряют на каждом образце ТКЛР и модуль упругости при одинаковой температуре, определяют чувствительность термобиметалла o пределах от характеристической температуры (ХТ) до максимальной температуры, при которой тело сохраняет упругие свойства, по напряжению из уравнения o (1) где Е, m ТКЛР, модуль упругости и толщина соответственно активного и пассивного слоев термобиметалла.

Обработка резанием сопровождается образованием дефектов структуры и соответственно ВН. Опыт показывает, что тепловое и силовое воздействия можно взаимно скомпенсировать, т. е. удалить измененный поверхностный слой и ВН, которые вызывают рассеивание свойств, а также изменение их во времени вследствие релаксации пластических ВН.

Режим такой чистовой обработки подбирают опытным путем, например, чтобы исключить или максимально ограничить приращение частоты продольных собственных колебаний стержня f (2) где l длина стержня; Е модуль упругости; - плотность материала.

Стабилизацию активной и пассивной составляющих заготовок, а также термобиметалла осуществляют, например, отжигом. Режим отжига определяют опытным путем.

Берут несколько заготовок и измеряют на каждой контрольный параметр, например частоту продольных собственных колебаний стержня. Затем отжигают каждую заготовку при постоянном, например, времени выдержки 2 ч и переменной температуре нагрева. Повторно измеряют воспроизводимую частоту продольных собственных колебаний стержня при комнатной температуре. Вычисляют приращение частоты для каждого стержня (образца) и строят зависимость приращения частоты от температуры нагрева. Определяют максимальное приращение частоты при минимальной температуре, которое характеризует искомые параметры режима стабилизации. При этом пластические ВН в теле удаляют полностью, т.е. получают линейную систему. Стабильность размеров и физических свойств такого тела сохраняется 20-30 лет и более, при этом повышается надежность конструкций. Аналогично определяют время выдержки при стабилизации материала, т.е. задаются температурой нагрева.

В зависимости от выполняемой функции в приборе элемент из термобиметалла может развивать определенные перемещения или развивать только усилие, а в общем случае может сочетать определенное усилие и перемещение. Поэтому чувствительность основное свойство термобиметалла, которое ранее характеризовалось деформацией, является приближенной величиной.

Нами используется удельное напряжение для оценки чувствительности или относительное напряжение. Удельная ЧТБ y=aEama-пEпmп(3) Относительная ЧТБ o (4) ЧТБ в пределах от максимальной температуры, при которой материал сохраняет упругие свойства (Тм), до ХТ постоянная величина, т.е. константа. Ниже ХТ температурная зависимость , Е и соответственно изменяет угол наклона к оси абсцисс. Выше Тм характеристика нелинейная, т.е. в контролируемом материале образуются пластические релаксируемые ВН. Отсюда следует, что эффективный температурный интервал использования термобиметалла находится в пределах от ХТ до Тм.

Контроль стабильности материала осуществлен по линейности зависимости частоты собственных колебаний от температуры при выдержке до полного выравнивания ее по всему объему образца. Время выдержки определено по прекращению приращения частоты и составило 72 мин.

Модуль упругости термобиметалла определен известным способом по частоте собственных колебаний.

ТКЛР определен известным способом, например с помощью кварцевого дифференциального дилатометра.

П р и м е р Использованы активные и пассивные составляющие термобиметалла ТБ0921 с нагартовкой 50% Для удаления измененного поверхностного слоя образцы обработаны чистовым резанием при V 46 м/мин, t 0,12 мм/ст, S 0,09 мм/об без охлаждения. Резец из сплава Т15К6. Затем на образцах определены параметры режима стабилизирующей обработки для полного удаления пластических релаксируемых ВН. Задаваясь временем выдержки 3 ч 30 мин, определили температуру нагрева Тн560оС. По этим данным стабилизированы образцы. Измерены их ТКЛР и модули упругости составляющих термобиметалла ТБ0921. Результаты сведены в таблицу, где приведены также другие марки термобиметаллов, по справочным данным, а определена по уравнению (1).

Предлагаемый способ определения ЧТБ по сравнению с известными имеет следующие преимущества:
1. Повышение точности определения ЧТБ, что достигнуто введением в расчетную формулу ТКЛР, модулей упругости и толщин активной и пассивной составляющих, а также удаление пластических релаксируемых ВН. ЧТБ-постоянная величина в пределах от характеристической до максимальной температуры, при которой материал сохраняет упругие свойства. Замена контролируемого параметра деформации на напряжение также повышает точность определения ЧТБ.

2. Уменьшение трудоемкости определения ЧТБ в результате стабилизации, превращающей контролируемое тело в линейную систему. Объем испытаний резко уменьшается, стабильность параметров сохраняется 20-30 лет и более, что ликвидирует повторные испытания во времени. Имеется возможность определить заданную ЧТБ расчетным путем без дополнительных испытаний.

3. Регулирование ЧТБ не только за счет использования новых материалов, но и за счет элементов конструкции толщин слоя, а также изменения свойств в широких пределах, например модуля упругости ТКЛР.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ТЕРМОБИМЕТАЛЛА, заключающийся в измерении приращения дефформации образца путем определения температурного коэффициента линейного расширения на каждой составляющей термобиметалла, отличающийся тем, что используют два образца, изготовленных обработкой резаньем в чистовом режиме, обеспечивающем взаимную компенсацию дефектов структуры поверхностного слоя от теплового и силового воздействий, один из которых выполнен из активной, а другой из пассивной составляющих термобиметалла с заданной нагартовкой, затем стабилизируют образцы и контролируют их состояние до полного удаления пластических внутренних напряжений, измеряют модуль упругости и температурный коэффициент линейного расширения на каждом образце при одинаковой температуре в пределах от характеристической температуры, определяющей излом на кривой температурной зависимости теплоемкости, до максимальной температуры, при которой металл сохраняет упругие свойства, после чего определяют чувствительность термобиметалла o по формуле

где а, п температурный коэффициент линейного расширения активной и пассивной составляющих;
mа, mп толщина соответственно активной и пассивной составляющих термобиметалла;
Eа, Eп модуль активной и пассивной составляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии в частности к регулированию процессов получения углеродных материалов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам дилатометрических испытаний

Изобретение относится к измерению относительных деформаций, возникающих во льду в результате технических и естественных нагрузок

Изобретение относится к области испытаний материалов с применением тепловых средств, а именно к области дилатометрии

Изобретение относится к области тепловых испытаний материалов, а именно к области дилатометрических измерений

Изобретение относится к экспериментальной теплофизике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования теплового расширения твердых материалов в диапазоне 4,2...473 К

Изобретение относится к области испытательной техники и может использоваться для определения температурного коэффициента линейного расширения композиционного материала

Изобретение относится к технике определения физико-механических свойств угольных продуктов и может быть использовано при испытании материалов футеровки алюминиевых электролизеров в условиях электролиза

Изобретение относится к анализатору для простого анализа и исследования малых количеств образцов

Изобретение относится к области исследования физических свойств материалов

Изобретение относится к микроскопу с термолинзой
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области неразрушающего контроля

Изобретение относится к тепловым испытаниям материалов, а именно к способам определения коэффициента термического расширения пленочных образцов
Наверх