Коммутационное устройство

 

Использование: в устройствах распределения электроэнергии. Сущность изобретения: коммутационное устройство содержит разъем, состоящий из части 1, закрепленной на подвижном объекте 2, и части 3. Стрела выполнена составной и содержит рычаг 12, шарнирно закрепленный на мачте 13 и балку 14, шарнирно закрепленную на плече 15 рычага 12. Второе плечо 18 рычага 12 тягой 19 соединено с тележкой 20. Конструкция позволяет повысить надежность работы устройства при расчленении разъема. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии.

Известны коммутационные устройства, содержащие панели, одна из которых размещена на подвижном объекте, а другая установлена с помощью двух телескопических тяг, образующих параллелограммный механизм, через узел присоединения на корпусе стационарного объекта. Отведение панели от подвижного объекта осуществляется противовесом, связанным с панелью гибким элементом. Подвижным объектом, выполняющим функции выкатного элемента, может быть летательный аппарат, например дирижабль, причаленный к мачте, а проверочная аппаратура, расположенная на стационарном объекте причальной мачте, выполняет в данном случае функции шкафа. К таким устройствам относится техническое решение, описанное в авт. св. СССР N 1354319. Недостатком известного устройства является возникновение значительных ударных нагрузок при подводе панели к стационарному объекту и ведущее к повреждению панели. Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является коммутационное устройство по авт. св. СССР N 1554062.

Оно содержит панели, одна из которых установлена на подвижном устройстве, а вторая с помощью звеньев шарнирно закреплена на стационарном объекте, противовес, демпфер и силовозбудитель. При этом введение в конструкцию коммутационного устройства демпфера позволяет значительно снизить динамические нагрузки.

Указанное устройство положительно показало себя в эксплуатации, однако в связи с тем, что в нем предусмотрена компенсация ветровых колебаний подвижного объекта только в одной плоскости, а именно в плоскости отвода штанг, при возникновении ветровых колебаний в поперечной плоскости из-за отсутствия необходимой степени свободы на панелях возникают значительные поперечные нагрузки, приводящие к заклиниванию контактных элементов. Кроме того, в этом устройстве в качестве панелей с контактными элементами применен электрический разъем с приводом расчленения и дополнительным устройством принудительного расчленения. Однако, в этом устройстве не предусмотрена возможность работы с устройством принудительного расчленения, что при отказе привода расчленения приводит к повреждению подвижного объекта. Вышеперечисленные обстоятельства значительно снижают надежность известного устройства.

Цель изобретения повышение надежности устройства при расчленении разъема.

Указанная цель достигается благодаря тому, что стрела выполнена составной и содержит рычаг, шарнирно установленный на стационарном объекте, и балку, шарнирно закрепленную с возможностью поворота в поперечной плоскости на одном из плеч рычага, другое плечо которого через тягу связано с противовесом, выполненные в виде тележки, установленной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим стационарного объекта, на конце стрелы установлен с возможностью вращения балансир, снабженный упором и двумя параллельно размещенными тягами и связанный одной из тяг с корпусом разъема, при этом другая тяга связана с устройством принудительного расчленения, размещена внутри упора и соединена со стрелой с помощью пружинной тяги.

Таким образом, в предложенном устройстве за счет шарнира балки и балансира обеспечено необходимое перемещение в поперечной плоскости, а также задействовано устройство принудительного расчленения, что значительно повышает надежность коммутационного устройства.

На фиг. 1 показано устройство, сочлененное с подвижным объектом; на фиг. 2 представлено устройство, вид в плане; на фиг. 3 дано устройство после отведения его от подвижного объекта.

Коммутационное устройство содержит разъем, состоящий из части 1, закрепленной на подвижном объекте 2, и части 3. Разъем снабжен приводом расчленения (на чертежах не обозначен) и устройством принудительного расчленения 4. На корпусе части 3 разъема предусмотрена проушина 5. Проушина 5 через составную тягу 6 связана с балансиром 7. Устройство 4 через тяги 8 и 9 также связано с балансиром 7. Тяги 6 и 9 параллельны, при этом тяга 9 размещена внутри окна 10 упора 11. Стрела выполнена составной из рычага 12, шарнирно закрепленного на стационарном объекте, в данном случае на мачте 13, и балки 14, шарнирно закрепленной на плече 15 рычага 12 с возможностью поворота в поперечной плоскости. Балансир 7 установлен с возможностью вращения на оси 16 балки 14. Упор 11 также установлен на балке 14. При этом тяга 9 соединена с балкой 14 пружинной штангой 17. Второе плечо 18 рычага 12 тягой 19 соединено с противовесом, выполненные в виде тележки 20, установленной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим 21 мачты 13. В конструкции устройства предусмотрены силовозбудитель 22 и демпфер 23. Кабели 24 поддерживаются на стреле кронштейном 25 с роликами 26. Шарниры крепления тяг 6, 9 и штанги 17 выполнены шаровыми. На балансире 7 предусмотрен упор 27.

Работа коммутационного устройства осуществляется в следующем порядке.

Силовозбудителем 22 балка 14 подводится к подвижному объекту 2, и тяги 8 и 6 подсоединяются соответственно к проушинам 4 и 5. Затем силовозбудитель 22 отводится, и балка 14 нагружает часть 3 разъема усилием от веса тележки 20. Кроме того, тяга 6 через тягу 9 нагружается усилием пружинной штанги 17. При ветровых колебаниях подвижного объекта 2 в плоскости отвода стрелы перемещения компенсируются поворотом рычага 12, тяг 6 и 9 и осевой деформацией пружинной штанги 17. При этом тяга 9 не упирается в стенки окна 10 упора 11. При ветровых колебаниях в поперечной плоскости перемещения компенсируются поворотом балки 14 на плече 15 рычага 12 и балансира 7 на оси 16 балки.

Расчленение разъема производится приводом. При этом штанга 17 разделяет части 1 и 3 разъема и часть 3 отводится балкой 14 с помощью тяг 6 и 9 за счет веса тележки 20. При несрабатывании привода расчленения разъема при вертикальном перемещении подвижного объекта 2 устройство 4 увлекает тягу 9, которая упирается в стенку окна 10 упора 11, останавливается и выдерживает устройство 4, обеспечивая принудительное расчленение разъема.

При подходе к вертикальному положению стрелы тяга 6 контактирует с упором 27, фиксируя часть 3 разъема за счет усилия штанги 17 и веса кабелей 24.

Технический эффект предлагаемого устройства заключается в повышении надежности при расчленении разъема.

Формула изобретения

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее разъем, одна часть которого установлена на подвижном объекте, а другая посредством стрелы с силовозбудителем, демпфером и противовесом закреплена на стационарном объекте, и устройство принудительного расчленения, отличающееся тем, что стрела выполнена составной в виде рычага, шарнирно установленного на стационарном объекте, и балки, шарнирно закрепленной с возможностью поворота в поперечной плоскости на одном плече рычага, другое плечо которого через тягу связано с противовесом, выполненным в виде тележки, установленной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим стационарного объекта, на конце стрелы установлен с возможностью вращения балансир, снабженный упором и двумя параллельно размещенными тягами и связанный одной из тяг с корпусом разъема, при этом другая тяга связана с устройством принудительного расчленения, размещенным внутри упора и соединен со стрелой с помощью пружинной тяги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах, Цель изобретения улучшение условий эксплуатации путем обеспечения возможности стыковки панелей при расположении их на разной высоте

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах с разъемными контактными элементами

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты человека от воздействия напряженности электрических полей промышленной частоты

Изобретение относится к электроте.хнике и предназначено для защиты человека от воздействия электрического поля и искровы.х разрядов

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике , к электрораспределительным .устройствам

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для установки на распределительном устройстве, содержащем автоматический выключатель выкатного или выдвижного типа. Технический результат состоит в повышении эффективности и при упрощении конструкции и установки. Элемент (1) соединителя для распределительного устройства (2) содержит электропроводящий корпус (3), проходящий вдоль продольной оси (Х). Первая часть (17) предназначена для электрического соединения с подвижным электрическим соединителем (5а) и имеет первое сечение (С1). Вторая часть (18) проходит от упомянутой первой части (17) до установочного конца (12) электропроводящего корпуса (3). Вторая часть (18) имеет второе сечение (С2), которое больше, чем первое сечение (С1) для выполнения функции теплорассеивающей части. Электропроводящий корпус выполнен со сквозным отверстием (20), проходящим параллельно упомянутой продольной оси (Х) через первую и вторую части (17, 18), и предназначен для размещения крепежного элемента (21), тем самым позволяя непосредственно прикреплять электропроводящий корпус (3) через упомянутый установочный конец (12) к электрическому трансформатору (10) распределительного устройства (2). 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении ремонтопригодности. Электрический адаптер для соединения соединительного контакта прерывателя цепи с контактным элементом электрической цепи, вдоль которой прерыватель цепи должен быть вставлен, содержит полый трубчатый элемент с первым и вторым концевыми участками, выполненный с возможностью электрического соединения с соединительным контактом и контактным элементом. Внутренняя полость полого трубчатого элемента имеет на первом концевом участке первую форму усеченного конуса. Первый соединитель имеет полый деформируемый корпус. Первый соединитель пригоден для помещения внутрь первого концевого участка, имеющего первую форму усеченного конуса. Блокирующий корпус выполнен с возможностью надежного размещения вдоль внутренней полости полого трубчатого элемента. Второй соединитель содержит первый соединительный участок, выполненный вмещаемым внутрь первого концевого участка, имеющего первую форму усеченного конуса полого трубчатого элемента. Главный участок проходит поперечно от и за пределы полого трубчатого элемента. Контактный участок проходит от центрального участка в направлении, противоположном направлению первого участка, и электрически соединяется с соединительным контактом прерывателя цепи. Второй соединитель механически крепится к блокирующему корпусу первым соединителем, механически установленным между и в контакте с первым концевым участком, имеющим первую форму усеченного конуса, и первым соединительным участком самого второго соединителя. Положение контактного участка регулируется относительно полого трубчатого корпуса. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в удешевлении и расширении эксплуатационных возможностей. Электрически изолирующая оболочка (100), содержащая первую (1) и вторую (2) полуоболочки, предназначенные для взаимного соединения, имеют такую форму, чтобы определять, при соединении вместе, центральную часть (3), ограничивающую по существу закрытое пространство, заключающее внутри нее соответствующий первый участок (201) электрического проводника (200); первый полый участок (4), который выступает от первой стороны центральной части (3) и находится в пространственной связи с внутренним пространством закрытой центральной части (3), окружающей второй участок (202) проводника (200). Второй полый участок (5) выполнен с возможностью окружать соответствующий второй участок (202) электрического проводника (200) от второй стороны, противоположной указанной первой стороне. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в предотвращении дуги за счет физических барьеров. В электрическом распределительном шкафу механизм, обеспечивающий быстрое, надежное, пассивное управление ударом дуги, имеет газоотводящую камеру, окружающую вероятный участок образования дуги, такой как точка электрического соединения. Газоотводящая камера предусматривает газоотводящий канал, который удлиняет дугу и ослабляет ток и температуру до тех пор, пока дуга предпочтительно не будет погашена. Предпочтительно, газоотводящая камера и канал формируются из противоположных многогранных структур с открытой лицевой поверхностью, одна помещается внутрь другой. Механизм особенно подходит для соединений выдвижного прерывателя цепи в распределительном шкафу. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении экономичности контроля и гашения дуги. Электрический кожух выполнен для пассивной защиты от дуги с самогашением и работы заключенного в кожухе оборудования при более низкой температуре. Кожух имеет канальную систему вентиляции, дуговые каналы которой находятся в сообщении по текучей среде с вытяжными каналами. Дуговые каналы вокруг каждой фазы заключенных в кожух проводников имеют достаточную длину, способствующую ослаблению дуги. Вытяжные каналы переведены в сообщение с дуговыми каналами. Геометрия и материалы дуговых каналов и вытяжных каналов обуславливают энергетический баланс кожуха, способствующий пассивному гашению дуги. Вентиляционные каналы могут находиться в сообщении по текучей среде с дуговыми каналами и вытяжными каналами для обеспечения охлаждающих воздушных потоков над заключенными в кожухе проводами электропитания во время нормальной работы без образования дуги. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх