Установка для выращивания гидропонной зелени

 

Изобретение позволяет повысить производительность установки и создать оптимальные условия проращивания семян и выращивания зелени одной или одновременно нескольких культур. Сущность: направляющие 1 выполнены в виде нескольких прямых продольных вегетационных линий 10, расположенных по их торцам поперечных сервисных линий и одной дополнительной линии возвратной продольной линии, при этом каждая поперечная сервисная линия имеет механизмы 13 передачи и возврата моноблоков с продольных вегетационных 10 и дополнительной возвратной линий на сервисные линии, а система орошения 8 имеет дополнительные продольные направляющие 14, выполнена с возможностью перемещения и снабжена емкостями 16, по крайней мере одним магистральным 17 и разводящими 18 трубопроводами с перфорацией или разбрызгивателем. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в искусственных условиях и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Цель изобретения повышение производительности установки и создание оптимальных условий проращивания семян и выращивания гидропонной зелени одной или одновременно нескольких культур.

Для этого в известной установке для выращивания гидропонной зелени, содержащей конвейер из расположенных параллельно прямых вегетационных линий, каждая из которых выполнена в виде направляющего монорельса с каретками, связанными с расположенными ярусами поддонами, зоны высева, проращивания семян и разгрузки с соответствующим устройством, системы освещения и орошения для каждой вегетационной линии с магистральными и разводящими трубопроводами, при этом вегетационные линии сообщены с зонами высева, проращивания семян и разгрузки, согласно изобретению система орошения выполнена в виде емкостей, установленных на направляющих, параллельных вегетационным линиям и связанных с магистральными и разводящими трубопроводами, при этом каждая емкость имеет средство перемещения по упомянутым направляющим, а зона высева и проращивания, а также зона разгрузки снабжены соответствующими первой и второй сервисными линиями, при этом зона разгрузки сообщена с зонами высева и проращивания семян возвратной линией, причем первая сервисная линия снабжена механизмом перемещения кареток с вегетационных на возвратную линию, а вторая сервисная линия снабжена механизмом перемещения кареток с возвратной на вегетационные линии.

Кроме того установка может быть дополнительно снабжена свето- и теплоизолирующей завесой, расположенной поперек вегетационных линий, а разводящие трубопроводы могут быть выполнены в нижней части с перфорацией, диаметр отверстий которой увеличивается снизу вверх, или каждый разводящий трубопровод может иметь разбрызгиватель, расположенный в его верхней или нижней части у торца.

Такое выполнение установки придает объекту новые свойства, а именно: увеличивает ее производительность пропорционально увеличению длины вегетационных и возвратной линий; создает оптимальные условия по температурно-влажностному режиму и освещенности для проращивания семян и вегетации одной или одновременно нескольких культур за счет того, что установка дополнительно снабжена свето- и теплоизолирующей завесой.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка, общий вид в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 механизм передачи и возврата кареток с вегетационных на возвратную линию и обратно; на фиг.6 вид по стрелке Г на фиг.5; на фиг.7 разрез Д-Д на фиг.3; на фиг.8 узел I на фиг.3; на фиг.9 разрез Е-Е на фиг.8; на фиг.10 фрагмент магистрального и разводящих трубопроводов с разбрызгивателями, установленными в верхней части разводящих трубопроводов; на фиг. 11 то же с разбрызгивателями, расположенными в нижней части разводящих трубопроводов.

Установка содержит конвейер, состоящий из расположенных параллельно прямых вегетационных линий 1, каждая из которых выполнена из направляющего монорельса 2 с каретками 3, связанными с расположенными ярусами поддонами 4, зоны высева 5, проращивания семян 6 и разгрузки 7 с соответствующим устройством 8, систему орошения, выполненную в виде емкостей 9 для воды или питательного раствора, установленных на направляющих 10, расположенных параллельно вегетационным линиям 1. С емкостями 9 связаны магистральные 11 и разводящие 12 трубопроводы, каждая емкость 9 имеет средство перемещения 13, выполненное, например, в виде тросового механизма, перемещающего емкости 9 по направляющим 10, а зоны 5 и 6 соответственно высева и проращивания семян и зона разгрузки 7 снабжены первой 14 и второй 15 сервисными линиями, при этом зона разгрузки 7 сообщена с зонами высева 5 и проращивания семян 6 возвратной линией 16, причем первая сервисная линия 14 снабжена механизмом 17 перемещения кареток 3 с вегетационных 1 на возвратную линию 16, а вторая сервисная линия 15 снабжена механизмом 18 перемещения кареток 3 с возвратной 16 на вегетационные 1 линии. Зона высева 5 имеет дозирующее устройство 19 для загрузки поддонов 4 семенной смесью.

Разводящие трубопроводы имеют заглушенные торцы 20 и расположены в одной вертикальной плоскости над каждым поддоном 4. Кроме того установка снабжена свето- и теплоизолирующей завесой 21, расположенной поперек вегетационных линий 1. Завеса 21 может быть выполнена в виде однопольных 22 и двухпольных 23 полотнищ, прикрепленных шарнирно к вертикальной оси 24 и имеющих возможность поворота относительно этой оси в момент прохода емкостей 9 системы орошения. Oсь 24 прикреплена к конструкциям здания 25. Поворот полотнищ 22 и 23 осуществляется при воздействии лыж-копиров 26, установленных на емкостях 9 системы орошения на ролики 27 полотнищ 22 и 23. К полотнищам 22 и 23 жестко прикреплены пластины 28, перекрывающие световые потоки между поддонами 4. Разводящие трубопроводы 12 могут быть выполнены с перфорацией, расположенной в их нижней части и имеющей диаметр отверстий 29, увеличивающийся снизу вверх, или каждый разводящий трубопровод 12 может иметь разбрызгиватель 30, расположенный в верхней или нижней части у заглушенного торца 20.

На возвратной линии 16 имеется участок мойки и стерилизации 31 поддонов 4. Механизм 17 и 18 подачи и возврата кареток 3 состоит из привода 32 для перемещения вдоль сервисных линий 14 и 15, передачи 33, соединенной с цепью 34, натянутой параллельно сервисным линиям 14 и 15, и прижимных роликов 35. Кроме того механизмы 17 и 18 содержат привод 36, передачу 37, соединенную с винтовой парой 38, и захват 39 для передачи и возврата кареток 3 с монорельса 40 на вегетационную линию 1. Для заполнения емкостей 9 водой или питательным раствором имеется раздаточное приспособление 41. Установка имеет систему освещения 42.

Установка работает следующим образом. В зоне высева 5 с помощью дозатора 19 производят загрузку семенной смесью поддонов 4, расположенных на каретках 3. Затем каретки 3 с помощью механизма 18 подачи кареток 3 устанавливают по оси каждой вегетационной линии 1. Перемещение кареток 3 вдоль сервисных линий 14 и 15 осуществляют с помощью привода 32, передачи 33, соединенной с цепью 34. Прижатие цепи 34 к передаче 33 осуществляют прижимными роликами 35. С помощью привода 36, передачи 37, винтовой пары 38 и захвата 39 каретки 3 перемещают с монорельса 40 на вегетационную линию 1. Дальнейшее движение по вегетационной линии 1 каретки 3 получают от последующих кареток 3, перемещаемых таким же образом. После прохождения кареток 3 от зоны высева 5 до зоны разгрузки 7 они поступают с помощью механизма 17 возврата кареток 3 на вторую сервисную линию 15, по которой каретки 3 перемещают к разгрузочному устройству 8. Разгрузку производят путем перемещения поддонов 4 в вертикальное положение. Затем каретки 3 поступают на возвратную линию 1, на участке 31 производят мойку и стерилизацию поддонов 4. Каретка 3 вновь поступает в зону 5 высева.

Емкости 9 системы орошения заполняют водой или питательным раствором из раздаточных приспособлений 41 и с помощью тросового механизма 13 перемещают вдоль кареток 3. Дождевание осуществляют с помощью насоса (на чертеже не показан) через магистральные 11 и разводящие 12 трубопроводы при помощи отверстий 29 перфорации или разбрызгивателей 30. При достижении системой орошения противоположного конца установки процесс повторяется. При приближении системы орошения к свето- и теплоизолирующей завесе 21 лыжи-копиры 26 воздействуют на ролики 27 завесы и полотнища 22 и 23 поворачиваются на 90о, после прохождения системы орошения эти полотнища возвращаются в исходное положение.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИДРОПОННОЙ ЗЕЛЕНИ, содержащая конвейер из расположенных параллельно прямых вегетационных линий, каждая из которых выполнена в виде направляющего монорельса с каретками, связанными с расположенными ярусами поддонами, зоны высева, проращивания семян и разгрузки с соответствующим устройством, системы освещения и орошения для каждой вегетационной линии с магистральными и разводящими трубопроводами, при этом вегетационные линии сообщены с зонами высева, проращивания семян и разгрузки, отличающаяся тем, что система орошения выполнена в виде емкостей, установленных в направляющих, параллельных вегетационным линиям и связанных с магистральными и разводящими трубопроводами, при этом каждая емкость имеет средство перемещения по направляющим, а зона высева и проращивания, а также зона разгрузки снабжены соответствующими первой и второй сервисными линиями, при этом зона разгрузки сообщена с зонами высева и проращивания возвратной линией, причем первая сервисная линия снабжена механизмом перемещения кареток с вегетационных на возвратную линию, а вторая сервисная линия механизмом перемещения кареток с возвратной на вегетационные линии.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена свето- и теплоизолирующей завесой, расположенной поперек вегетационных линий.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что разводящие трубопроводы выполнены в нижней части с перфорацией, диаметр отверстий которой увеличивается снизу вверх.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждый разводящий трубопровод имеет разбрызгиватель, расположенный в его верхней или нижней части у торца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству тепличному производству овощной продукции, а именно к системам автоматического регулирования концентрации поливочного раствора по принципу контроля электропроводимости раствора

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве овощной, ягодной и грибной пpодукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве овощей, ягодной и грибной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания огурцов

Теплица // 2019081

Теплица // 2019080
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве овощей, ягодной и грибной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к растениеводству в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному растениеводству в условиях сооружений защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного растениеводства в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности, к промышленному овощеводству и цветоводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственным системам автоматического управления параметрами микроклимата теплиц и может быть использовано для автоматической газации растений углекислотой (углекислотная подкормка)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для выращивания растений

Теплица // 2034448
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта, и может быть применено в устройствах для выращивания и последующего сбора путем среза низкорослых растений, например салата в питательной среде без почвы
Наверх