Устройство для изготовления проволочного ворса

 

Изобретение относится к изготовлению инструмента, предназначенного для зачистки поверхностей и позволяет повысить производительность и качество. Сущность: свободный конец проволоки 13 с паковки 12 укрепляют в отверстии днища барабана 3. Включается привод 8, начинает вращаться барабан 3 и перемещаться суппорт 11. Проволока виток к витку наматывается на барабан 3 и одновременно покрывается аппретирующим составом. Затем на проволочный ворс наклеиваются клейкие ленты за счет перемещения вдоль оси барабана каретки, несущей паковки с клеющими лентами. Ленты наклеиваются с шагом по окружности, равным длине ворса. При этом при наклейке клейких лент с одной стороны барабана оставляют свободные концы, а с другой - нет. На барабане 3 выполнен продольный паз, входя в который дисковый нож 5 разрезают проволочный слой. Ворсовое полотно снимается с барабана 3 и попадает на склиз. В устройстве имеется упор 37, установленный на расстоянии D от оси барабана, где D - диаметр барабана. Между упором 37 и барабаном 3 установлен нож-гильотина 33, разрезающий ворсовое полотно на полосы. Затем полосы наматываются на вращающуюся оправку. После намотки всех полос оправка снимается, взамен ставится новая, цикл работы повторяется. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении инструмента, предназначенного для зачистки поверхности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству для изготовления проволочного ворса является устройство для изготовления цилиндрических проволочных щеток. Устройство содержит держатели паковок с проволокой для образования ворса, установленные с возможностью вращения относительно плоского шаблона, который на конце, обращенном в сторону держателей паковок с проволокой имеет прорезь, размещенную по оси вращения держателей паковок с установленным в этой прорези конусным винтом, механизм подачи проволоки основы на шаблон, содержащий держатель проволочной бухты и поворотные ролики с натяжным приспособлением, приводной нож для разрезания ворсовой ленты, средство для наматывания сформированной ворсовой ленты, включающее приводной вал для размещения ступицы щетки, смонтированной перпендикулярно плоскости расположения шаблона и имеющий механизм продольного перемещения, привод и приспособление для предотвращения спутывания ворса, выполненное в виде пластины, смонтированной под валом для размещения ступицы щетки в месте схода ворсовой ленты с шаблона. Для обеспечения равномерной подачи ворсовой ленты устройство имеет пару транспортеров из эластичного материала, смонтированных с противоположных сторон шаблона.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность в связи с тем, что изготавливается только одна щетка, и невозможность получения высокого качества из-за незакрепления ворса на проволоке основы. Кроме того, при сходе ворса с шаблона из-за пружинения проволоки ворса не исключено запутывание и выпадание проволок ворса с проволоки основы, что приводит к неплотностям при изготовлении иглоинструмента.

Целью изобретения является повышение производительности и качества при изготовлении проволочного ворса.

На фиг. 1 показано устройство, реализующее способ изготовления проволочного ворса, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 то же, вид сверху.

Устройство для изготовления проволочного ворса содержит станину 1, на которой смонтированы механизм 2 перемещения проволоки по шаблону, выполненному в виде барабана 3, механизм 4 наклеивания клейких лент, дисковый нож 5, механизм 6 для разрезания ворсового полотна, средство 7 для наматывания ворсовой полосы, привод 8 и пульт 9 управления.

Механизм 2 перемещения проволоки содержит ходовой винт 10, который перемещает суппорт 11 с размещенным на нем держателем паковки 12 проволоки ворса 13, емкость 14 для аппретирующего состава, сопло 15, натяжное приспособление 16. Барабан 3 установлен на опорах при помощи осей 17 и 18. Ось 18 соединена через переключающую муфту 19 с приводом 8, а через цепную передачу 20 с ходовым винтом 10.

На оси 17 барабана 3 закреплен сменный диск 21 с числом отверстий, определяемых по формуле n где D диаметр барабана, мм, L длина ворса, мм.

После вычисления полученная величина округляется до ближайщего целого числа в меньшую сторону. Количество отверстий в сменном диске определяет количество получаемых в конечном итоге ворсовых полос. На станине 1 закреплен фиксатор 22 диска 21 с управлением с пульта 9. На барабане 3 имеется продольный паз для ножа 5, а на каждом днище барабана выполнено отверстие для закрепления проволоки. Механизм 4 наклеивания лент установлен на опорах 23 станины 1 и содержит каретку 24, установленную в направляющих 25 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль барабана 3. На каретке закреплены держатели паковой 26 и 27 с липкой лентой 28 и прикаточный подпружиненный ролик 29. Привод перемещения каретки не показан. Ширина клейкой ленты 28 зависит от длины изготавливаемого ворса и должна быть меньше указанного размера. Дисковый нож 5 смонтирован в опорах на каретке 30, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль барабана 3 в направляющих 31, закрепленных на опорах 23. Привод перемещения каретки 30 не показан. Механизм 6 для разрезания ворсового полотна 32 содержит нож-гильотину 33, один конец которого имеет шарнир 34, установленный на станине 1, а другой соединен со штоком пневмоцилиндра 35.

На станине 1 закреплены противорежущая пластина 36 и упор 37, выполненный в виде пластины. Причем упор 37 устанавливается на расстоянии, равном D, где D диаметр барабана от оси барабана 3, а нож-гильотина 33 размещается между барабаном 3 и упором 37 на расстоянии от упора, равном длине изготавливаемого ворса. На ноже 33 закреплены подпружиненные прижимы 38 для прижатия ворсового полотна при разрезке.

Средство 7 для наматывания ворсовой полосы 39 содержит оправку 40, установленную на валу 41. Передача вращения к валу 41 осуществляется от привода 42 через фрикционную муфту 43.

Для подачи ворсового полотна 32 к ножу 33 служит склиз 44.

Устройство работает следующим образом.

Перед пуском устройства устанавливают держатель паковки 12 с проволокой ворса 13 и паковки 26 и 27 с клейкой лентой 28, заливают аппретирующий состав. Затем свободный конец проволоки ворса 13 пропускают через натяжное приспособление 16, укрепляют в отверстии днища барабана 3 и при помощи натяжного приспособления 16 регулируют натяжку проволоки. При помощи пульта 9 включают привод 8, который при включенной муфте 19 начинает вращать барабан 3 и перемещать суппорт 11. Скорость вращения барабана 3 выбирается такой, чтобы при его повороте на один оборот, суппорт 11 переместился вдоль барабана на расстояние, равное диаметру проволоки, из которой изготавливается ворс. При изготовлении ворса из проволоки другого диаметра шаг суппорта регулируется за счет замены пары звездочек передачи 20.

После намотки нескольких витков проволоки на барабан 3 включается подача сжатого воздуха на сопло 15, подавая тем самым аппретирующий состав на намотанную проволоку. По окончании намотки проволоки на барабан 3 суппорт 11 останавливается в положении, противоположном начальному, освободив подход к барабану. Конец проволоки ворса отрезается и укрепляется в отверстии днища барабана, отключается муфта 19, барабан 3 вручную поворачивается в положение, когда штырь включенного фиксатора 22 попадает в одно из отверстий диска 21 таким образом, чтобы продольный паз барабана 3 был в плоскости ножа 5. Далее с паковки 26 лента 28 наклеивается на начало намотанного проволочного слоя с таким расчетом, чтобы свободный конец ленты 28 был не менее 15-20 мм. После включения привода каретки 25 последняя, двигаясь вдоль образующей барабана 3, плотно прижимает ленту 28 к проволочному ворсу при помощи прикачного ролика 29. В крайнем правом положении каретка 24 останавливается, ролик 29 сходит с образующей барабана 3, а ленту отрезают, не оставляя свободного конца. Затем отключается фиксатор 22, штырь которого выходит из отверстия диска 21, освобождая тем самым барабан 3 для поворота. При отключенном фиксаторе 22 поворачивают барабан 3 до попадания штыря фиксатора 22 в следующее отверстие диска 21, определяя этим положение следующей клейкой ленты на цилиндрической поверхности барабана. Далее клейкую ленту 28 с паковки 27 наклеивают на начало проволочного слоя намотанного на барабан 3, не оставляя свободного конца.

Включается привод каретки 24 и она начинает перемещаться в обратном направлении до крайнего левого положения. После остановки каретки 24 клейкую ленту отрезают, оставляя свободный конец 15-20 мм. Далее процесс наклейки клейких лент 28 повторяется до тех пор, пока не будет наклеено столько лент, сколько отверстий в диске 21. Далее фиксатор 22 отключается, барабан 3 поворачивается до совпадения плоскости дискового ножа 5 с осью паза на барабане и вновь включается фиксатор и привод каретки 30, несущий дисковый нож 5.

После разрезки полотно 32 снимается с барабана 3, попадая на склиз 44, и продвигается по нему до упора 37. Затем включается пневмоцилиндр 35, который перемещает нож-гильотину 33, поворачивая его на шарнире 34, одновременно прижимая прижимами 35 ворсовое полотно 32 к склизу 44. Производится отрезка полосы 39, которую при помощи свободного конца ленты 28 закрепляют на оправке 40 и включают привод 42. После намотки отрезанной полосы 39 продвигают полотно 32 до упора 37 и отрезают вторую полосу 39, которую концом ленты приклеивают к полосе уже намотанной на оправку 40. Далее цикл повторяется до тех пор, пока не будет разрезано все полотно 32 на полосы 39 и намотано на ступицу 40. Затем ступицу снимают с вала 41 и взамен нее ставят новую. Далее цикл работы устройства повторяется.

Применение предлагаемого устройства позволяет значительно повысить производительность изготовления проволочного ворса.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОГО ВОРСА, содержащее шаблон с продольной канавкой, держатель паковки с проволокой ворса, натяжное приспособление, механизм перемещения наматываемой проволоки вдоль шаблона, приводной дисковый нож для разрезания ворса, средство для наматывания ворсовой полосы на оправку и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества, оно снабжено механизмом наклеивания клейкой ленты и механизмом разрезания ворсового полотна со сменным делительным диском и средством для фиксации шаблона во время резки, при этом механизм наклеивания клейкой ленты содержит каретку с размещенными на ней держателями паковок с клейкой лентой и подпружиненным прикаточным роликом и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль образующей шаблона, выполненного в виде приводного цилиндрического барабана, смонтированного с возможностью вращения вокруг своей оси, а механизм перемещения наматываемой проволоки вдоль шаблона содержит установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль образующей шаблона суппорт с размещенным на нем держателем паковки с проволокой, натяжное приспособление и сопло, а механизм для разрезания ворсового полотна содержит упор в виде пластины, установленной на расстоянии D от оси барабана, где D диаметр барабана, и гильотинный нож, установленный между барабаном и упором на заданном расстоянии от упора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх