Гемостатическая губка

 

Использование: в медицине, в частности, в качестве кровоостанавливающих средств. Сущность изобретения: гемостатическая губка содержит в качестве основы коллаген и гидроксиапатит в качестве лекарственного средства при соотношении коллаген : гидроксиапатит 1 - 20 = 1 - 2. Гемостатическая губка может дополнительно содержать полиэтиленгликоль в количестве мас. 0,5% по отношению к коллагену или гентамицин или линкомицин в количестве мас. 30% по отношению к коллагену. Губка обладает высокой гемостатической активностью при остановке капиллярных кровотечений различной этиологии. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, используемым для остановки различных кровотечений.

Известна губка на основе коллагена и способ ее изготовления, предусматривающий воздействие сильнощелочного раствора на очищенный материал, содержащий коллаген, и последующее ферментативное расщепление.

Губка может быть использована для медицинских и косметических целей, однако она имеет низкую гемостатическую активность при остановке капиллярных кровотечений.

Известна коллагеновая губка и способ ее изготовления, предусматривающий набухание коллагеновых волокон, гомогенизацию и последующее дубление в парах формальдегида.

Данная губка также имеет низкую гемостатическую активность.

Наиболее близкой к предложенной является сухая гемостатическая губка на основе коллагена и способ ее изготовления, предусматривающий смешивание коллагена и лекарственного вещества и сублимационное высушивание смеси.

Гемостатическая активность губки, полученной вышеописанным способом, определяется развитой пористой поверхностью. Однако, хорошо выполняя функцию пластического материала, губка недостаточно стимулирует фибринообразование в зоне аппликации и недостаточно адгезирует к ране, что обуславливает ее низкую гемостатическую активность при остановке капиллярных кровотечений различной этиологии, особенно для костной ткани.

Техническим результатом, который может быть получен при получении и использовании губки, будет повышение гемостатической активности и адгезивности прилегающей к раневой поверхности коллагеновой губки.

Данный технический результат в части вещества может быть достигнут введением в коллаген-основу в качестве лекарственного вещества гидроксиаппатита при следующем соотношении компонентов, мас.ч. коллаген 1-20, гидроксиаппатит 1-2.

Это обеспечивает индуцирование процесса тромбообразования с помощью солей кальция, представленных в губке гидроксиаппатитом, что приводит к образованию нитей фибрина и свертыванию.

В случае костных ран гидроксиаппатит способствует процессу костеобразования и ускорению заживления костной раны.

Наличие развитой поверхности пор в структуре коллагеновой губки в присутствии гидроксиаппатита повышает адгезию ее к раневой поверхности, способствуя агрегации тромбоцитов, быстрому свертыванию крови и остановке кровотечения. Гемостатическая активность предлагаемого состава гемостатической губки существенно возрастает в сравнении с известными губками.

Гемостатическую активность предлагаемой губки можно повысить посредством дополнительного включения в ее состав 0,5 мас. полиэтиленгликоля с мол.массой 6000 и выше по отношению к коллагену. Известно, что полиэтиленгликоль в реакции рекальцификации ускоряет процесс образования тромбина, способствует тем самым процессу свертывания крови. Максимальное ускорения тромбинообразования достигается в присутствии полиэтиленгликоля с мол.массой 6000. Поэтому в композицию коллагена с солями кальция, инициирующими реакции образования тромбина, включен полиэтиленгликоль с мол.массой 6000 и более. Активированная гидроксиаппатитом и полиэтиленгликолем поверхность коллагеновой губки и обуславливает ее высокую кровоостанавливающую активность.

Кровоточащие раневые поверхности, как правило, бывают инфицированными. Поэтому для придания гемостатическим губкам антибактериальной активности в их состав целесообразно включить до 30 мас. антибиотиков по отношению к коллагену широкого спектра действия, таких как гентамицин (или линкомицин), эффективных при костной патологии.

В части способа описанный выше технический результат может быть достигнут путем смешивания коллагена и лекарственного вещества и сублимационного высушивания смеси, при этом в качестве лекарственного вещества используют гидроксиаппатит, а смесь после высушивания подвергают структурированию, в результате чего губка приобретает нерастворимость в воде и биологических жидкостях, резко снижая набухание структурных элементов коллагена в воде. Структурированная губка быстро впитывает кровь, способствуя ее быстрому свертыванию. Структурирование может осуществляться различными способами.

В смесь компонентов перед сублимационным высушиванием можно дополнительно ввести полиэтиленгликоль.

Структурирование можно вести путем введения в губку раствора структурирующего вещества, после чего ее дополнительно высушивают.

В качестве раствора структурирующего вещества можно использовать формальдегид.

Структурирование в парах формальдегида устраняет необходимость повторных сушек материала, что снижает трудоемкость изготовления губки.

Готовый сухой продукт разрезают на пластины размером, например, 10х10 мм, 5х5 см, упаковывают в полимерные пакеты и стерилизуют радиационным методом.

П р и м е р 1. В 600 мл 1% уксуснокислого раствора коллагена вводят 0,3 г гидроксиаппатита (соотношение коллагена к гидроксиаппатиту 20:1), равномерно распределяя его в массе раствора до получения однородной смеси. Смесь разливают в кюветы слоем толщиной 8-10 мм и замораживают до температуры минус 30о. Кюветы с замороженной массой переносят в аппарат сублимационной сушки и высушивают при вакууме до 100 мк рт. столба.

Затем досушивают при температуре +45оС. Общая продолжительность сушки составляет 18-22 ч. Сухой продукт структурируют в парах формальдегида при комнатной температуре в течение 24 ч, проветривают от избытка формальдегида на воздухе при комнатной температуре в течение 24 ч, разрезают на пластины заданных размеров, маркируют, упаковывают и подвергают радиационной стерилизации.

П р и м е р 2. В 600 мл 1% уксуснокислого раствора коллагена вводят 12 г гидроксиаппатита (соотношение коллагена к гидроксиаппатиту 1:2), равномерно распределяя его в массе раствора до получения однородной смеси. Далее все как в примере 1.

П р и м е р 3. К 690 мл 1% уксуснокислого раствора коллагена добавляют при перемешивании 2 г гидроксиаппатита и 0,0345 г полиэтиленгликоля с мол. массой 6000 (соотношение:коллаген-гидроксиаппатит полиэтиленгликоль (г) 6,9: 2:0,0345). Далее все как в примере 1.

П р и м е р 4. К 500 мл 1% уксуснокислого раствора коллагена добавляют при перемешивании 10 г гидроксиаппатита. К смеси добавляют 1,5 г гентамицина и 0,3 г формальдегида, тщательно перемешивают.

Смесь разливают в кюветы слоем толщиной 8-10 мм и замораживают до температуры минус 30оС. Кюветы с замороженной массой переносят в аппарат для сублимационной сушки и высушивают при вакууме до 100 мк рт.ст. Затем досушивают при температуре +45оС. Общая продолжительность сушки составляет 18-22 ч. Продукт разрезают на пластины заданных размеров, маркируют, упаковывают и подвергают радиационной стерилизации.

П р и м е р 5. К 500 мл 1%-го уксуснокислого раствора коллагена добавляют 5 г гидроксиаппатита и тщательно перемешивают до получения однородной смеси.

К смеси добавляют 1,5 г линкомицина, тщательно перемешивают. Смесь разливают в кюветы слоем толщиной 8-10 мм. Далее все как в примере 4.

Предложенная сухая гемостатическая губка обладает высокой гемостатической активностью при остановке капиллярных кровотечений различной этиологии, что позволит широко использовать ее в различных областях медицины.

Формула изобретения

1. ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ ГУБКА, содержащая коллаген в качестве основы и лекарственное средство, отличающаяся тем, что в качестве лекарственного средства она содержит гидроксиапатит при массовом соотношении коллаген гидроксиапатит 1 20 1 2.

2. Губка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит полиэтиленгликоль в количестве 0,5 мас. по отношению к коллагену.

3. Губка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гентамицин или линкомицин в количестве 30 мас. по отношению к коллагену.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению посттравматических отеков, трофических язв, дерматитов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для заживления небольших ран, порезов и ожогов
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения пористого коллагенсодержащего материала
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для остановки провотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения раневого покрытия

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам лечения ран

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноений инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, в частности к получению и использованию фибриновых герметиков
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и стоматологии, и касается средства местного лечения и профилактики болезней пародонта и других раневых повреждений слизистой оболочки и кожи

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, улучшающим чрезкожное поглощение за счет способствующих поглощению веществ , которые заметно увеличивают проникание и растворение пироксикана, и за счет усилителей проникания, что способствует поглощению вещества, которое помогает усилителю проникания и способно включать избыточное количество активного вещества в матрицу, как растворитель активного вещества

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса
Наверх