Клапанный узел выдоха респиратора

 

Клапанный узел выдоха для респираторов относится преимущественно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик. Клапанный узел содержит корпус с каналом выдоха с наружными резьбой 4 и буртиком 3, перфорированную крышку 5, лепесток 6 клапана выдоха. Наружный торец корпуса 1 ограничен седловиной 7 лепестка 6. Канал 2 выполнен сужающимся к выходному отверстию с седловиной лепестка. 1 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в именно к клапанным узлам респираторов.

Известен клапанный узел выдоха для респиратора, содержащий корпус с каналом выдоха, с наружной резьбой и буртиком, перфорированную крышку, установленную на корпусе со стороны его наружного торца, размещенный в корпусе лепесток, буртик на корпусе выполнен со стороны внутреннего торца корпуса, наружная резьба на корпусе выполнена по его периферии, соединение крышки с корпусом выполнено в виде резьбовой пары, а наружный торец корпуса ограничен седловиной лепестка.

Прототипу присущи сложная конструкция и высокое аэродинамическое сопротивление.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик.

Это достигается тем, что в клапанном узле выдоха, содержащем корпус с каналом выдоха, наружными резьбой и буртиком, перфорированную крышку, установленную на корпус со стороны его наружного торца, размещенный в корпусе лепесток, наружная резьба на корпусе выполнена на его периферии, буртик на корпусе выполнен со стороны внутреннего торца корпуса, соединение крышки с корпусом выполнено в виде резьбовой пары, канал выдоха в корпусе выполнен сужающимся к выходному отверстию с седловиной лепестка.

На чертеже представлен клапанный узел выдоха, разрез.

Клапанный узел состоит из корпуса с каналом выдоха 2, буртик 3 расположен со стороны внутреннего торца корпуса 1. На периферии корпуса 1 выполнена резьба 4, на которой размещена крышка 5, посадочное место которого выполнено резьбовым. В корпусе 1 установлен лепесток 6, седло 7 которого ограничивает торец корпуса 1. Канал 2 корпуса 1 выполнен сужающимся. Резьбовое соединение корпуса 1 и крышки 5 выполнено двухзаходным. Обращенные друг к другу торцы буртика 3 и крышки 5 вместе с поверхностью резьбы 4 образуют кольцевую канавку для установки узла в корпусе респиратора (не показан). При работе через клапанный узел выдыхаемый поток воздуха проходит последовательно через сужающийся канал 2 в корпусе 1, попадает под лепесток 6, края которого от избыточного давления в потоке приподнимаются над седлом 7 корпуса 1. Затем поток воздуха попадает во внутреннюю полость крышки 5 и через отверстия в ней в атмосферу.

Клапанный узел выдоха позволяет упростить конструкцию, повысить удобство в пользовании, снизить гидравлическое сопротивление потоку, уменьшить трудозатраты при изготовлении и снаряжении.

Формула изобретения

КЛАПАННЫЙ УЗЕЛ ВЫДОХА РЕСПИРАТОРА, содержащий корпус с каналом выдоха, с наружной резьбой и буртиком, перфорированную крышку, установленную на корпусе со стороны его наружного торца, размещенный в корпусе лепесток, буртик на корпусе выполнен со стороны внутреннего торца корпуса, наружная резьба на корпусе выполнена по его периферии, соединение крышки с корпусом выполнено в виде резьбовой пары, а наружный торец корпуса ограничен седловиной лепестка, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, канал выдоха в корпусе выполнен сужающимся к выходному отверстию с седловиной лепестка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составным частям изолирующих дыхательных аппаратов со сжатым воздухом и может использоваться в пожарных частях и аварийно-спасательных службах различных отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании кислородных приборов для авиационной и медицинской техники в качестве обеспечения дыхания человека кислородом

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды

Изобретение относится к средствам для индивидуальной защиты органов дыхания и служит для подачи сжатого воздуха из баллона, где он хранится под высоким давлением, в капюшон самоспасателя

Изобретение относится к устройствам и способам дыхательной терапии для назначения пациенту лечения, связанного с дыханием (например, осцилляторным, непрерывного действия и т.д.)

Клапанный механизм для мобильной системы подачи газа состоит из первичного впускного отверстия, первичного выпускного отверстия, регулятора, вторичного впускного отверстия и вторичного выпускного отверстия. Первичное впускное отверстие приспособлено для соединения с газовым баллоном. Первичное выпускное отверстие имеет гидравлическое соединение с первичным впускным отверстием и приспособлено для соединения с одним или несколькими элементами оснащения для подачи газа из газового баллона. Регулятор находится между первичным впускным отверстием и первичным выпускным отверстием для снижения давления газа, подаваемого из газового баллона к первичному впускному отверстию. Вторичное впускное отверстие имеет гидравлическую связь с первичным выпускным отверстием. Вторичное выпускное отверстие имеет гидравлическую связь с первичным выпускным отверстием и вторичным впускным отверстием. Вторичные впускное и выпускное отверстия приспособлены для подсоединения клапанного механизма к одному или нескольким газовым баллонам. Использование изобретения позволит обеспечить непрерывную и бесперебойную подачу газа. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Однонаправленный клапан для использования с фильтрующей лицевой маской. Клапан может включать заслонку и седло клапана. Заслонка может быть закреплена консольно и может отгибаться от поверхности уплотнения седла клапана в сторону открытого положения. Клапан может дополнительно включать корпус, который по меньшей мере частично покрывает седло клапана и заслонку. В некоторых исполнениях высота корпуса составляет не более, чем примерно 1,25 см, в то время как расстояние между заслонкой и поверхностью уплотнения при открытом положении заслонки составляет по меньшей мере 0,35 см. С внутренней поверхностью корпуса может быть соединен выступ, высота которого может в целом уменьшаться в сторону передней части корпуса. В некоторых воплощениях выступ может иметь профиль, который в сущности повторяет профиль заслонки при открытом ее положении. Изобретение позволяет понизить величину давления при выдыхании, необходимого для открытия клапана, и тем самым устранить необходимость усиленного дыхания пользователя для выпуска выдыхаемого воздуха их внутреннего пространства маски. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности, а именно к устройствам для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды. Дыхательный аппарат содержит источник сжатого газа, легочный автомат, включающий корпус с впускным штуцером, крышку, мембрану, герметично закрепленную между корпусом и крышкой, впускной клапан, установленный в корпусе с образованием управляющей камеры, выход которой выполнен в виде седла впускного клапана, взаимодействующий через рычаги с седлом впускного клапана управляющий клапан, маску с клапанной коробкой и клапаном выдоха. Согласно изобретению рычаги установлены с возможностью осевого перемещения с впускным клапаном, а управляющий клапан связан с мембраной через рычаги и установлен соосно с седлом впускного клапана. Технический результат заключается в снижении сопротивления дыханию за счет уменьшения времени отклика легочного автомата на изменение потребностей пользователя в расходе газа при различных режимах дыхания, а также в повышении удобства использования за счет обеспечения автоматического включения/отключения легочного автомата при стыковке/расстыковке с маской. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к респиратору. Респиратор (10) включает систему (13, 16) крепления, основу (12) маски и клапан выдоха (14). Клапан выдоха (14) может включать седло (20) клапана и гибкую створку (22), находящуюся в зацеплении с седлом клапана. Гибкая створка может содержать один или более материалов, которые могут вызывать взблескивание (26) створки при переходе из закрытого положения в открытое положение. По взблескивающему клапану пользователю легче убедиться, что клапан работает должным образом. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх