Гимнастический комплекс бобровских

 

Использование: для спортивных тренировок, преимущественно, в домашних условиях. Сущность изобретения: гимнастическая стенка 1 установлена между горизонтальными опорами 4. Стойки 2 соединены перекладинами 3. Гимнастическая перекладина 7 смонтирована в верхней части стоек 2 на поворотных кронштейнах 6. Пружинный эспандер закреплен на стенке и связан с тросом 17, несущим рукоятку с гриф - эспандером, состоящим из грифов трубчатой формы, соединенных гибким элементом. Гимнастические кольца 14 и канат 15 для лазания размещены на гимнастической перекладине 7. Мини - брусья 16 установлены в средней части стенки 1. Консольные участки 9 смонтированы на кронштейнах 6 посредством поворотных втулок 8 с фиксирующими болтами. Гимнастическая площадка включает кожух из дермантина, заполненный пластмассовыми шариками разного диаметра. 3 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к устройствам для спортивных тренировок, преимущественно для комбинированной тренировки по гимнастике в домашних условиях.

Известен гимнастический комплекс, содержащий установленную между горизонтальными опорами гимнастическую стенку, стойки которой соединены перекладинами, гимнастическую перекладину, смонтированную в верхней части стоек на поворотных в вертикальной плоскости кронштейнах, пружинный эспандер, закрепленный на стенке и связанный с тросом, несущим рукоятку на свободном конце, и изогнутую под тупым углом раму с элементами фиксации на одной из перекладин для размещения гимнастической площадки и съемной роликовой тележки.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки из-за узкого диапазона выполняемых упражнений и большой объем устройства в нерабочем положении.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования путем расширения диапазона выполняемых упражнений и сокращение объема комплекса в нерабочем положении.

Указанный технический результат достигается тем, что известный гимнастический комплекс снабжен размещенными на гимнастической перекладине съемными гимнастическими кольцами и канатом для лазания, мини-брусьями, установленными в средней части стенки, фиксаторами положения кронштейнов, и смонтированным на рукоятке гриф-эспандером, при этом гимнастическая перекладина выполнена с консольными участками, установленными на внешних сторонах кронштейнов с возможностью поворота их в вертикальной плоскости и фиксации в заданном положении, гимнастическая площадка выполнена шариковой, а трос расположен вдоль центра стенки. Консольные участки смонтированы на кронштейнах посредством поворотных втулок с фиксирующими радиальными болтами, при этом в кронштейнах выполнены гнезда для фиксации болтов. Гимнастическая площадка включает кожух, шарики хаотично размещены в нем, при этом кожух выполнен из дермантина, а шарики имеют разный диаметр и выполнены предпочтительно из пластмассы. Рукоятка выполнена в виде полого цилиндра с поперечной выемкой, грифы имеют трубчатую форму и соединены между собой проходящим через их полости разъемным гибким элементом, при этом один из грифов выполнен с поперечным цилиндрическим выступом для размещения в выемке рукоятки, а другой коаксиально установлен в полости рукоятки.

На фиг. 1 показан комплекс, вид спереди в нерабочем положении; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 комплекс, вид сбоку в рабочем положении; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 гриф-эспандер, вид спереди; на фиг. 6 гриф-эспандер, вид сбоку; на фиг. 7 рамка гриф-эспандера; на фиг. 8 соединения полого грифа и нижнего полого элемента гибким элементом; на фиг. 9 гриф-эспандер, вид спереди (при тренировке в качестве кистевого эспандера); на фиг. 10 гриф-эспандер, вид при тренировке "на бицепс"; на фиг. 11 гриф-эспандер, вид спереди при тренировке "на пресс"; на фиг. 12 гриф-эспандер, вид сзади при тренировке "на пресс"; на фиг. 13 гимнастическая перекладина в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 14 вид по стрелке А на фиг. 13; на фиг. 15 вид по стрелке Б на фиг. 13; на фиг. 16 разрез В-В1 на фиг. 15; на фиг. 17 гимнастическая перекладина в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 18 то же, в нерабочем положении, вид сбоку; на фиг. 19 шариковая беговая дорожка в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 20 разрез по Г-Г1 на фиг. 1.

Гимнастический комплекс содержит гимнастическую стенку 1, регулируемые по высоте стойки 2 которой соединены перекладинами 3, являющимися ступеньками стенки 1. Стойки 2 выполнены регулируемыми по высоте и установлены в распор между горизонтальными опорами 4 (например, между полом и потолком комнаты). К верхней части стоек 2 прикреплены с возможностью поворота на 90о в вертикальной плоскости на осях 5 кронштейны 6, на которых жестко закреплена гимнастическая перекладина 7 и с возможностью поворота кольца 8. Консольные участки 9 жестко закреплены во втулках 8, имеющих сквозное отверстие 10 для стопорных болтов 11. Кронштейны 6 снабжены приспособлением 12 для установки и фиксации гимнастической перекладины 7 в рабочем и нерабочем положениях. Под втулками 8 в кронштейнах 6 выполнены гнезда 18 для фиксации втулок 8 стопорными болтами 11. На гимнастической перекладине 7 закреплены съемные гимнастические кольца 14 и канат для лазания 15. На одной из средних по высоте перекладин 3 установлены минибрусья 16.

На свободном конце центрального троса 17 пружинного эспандера 18 закреплен гриф-эспандер 19, выполненный в виде рамки 20 с отверстием вверху для крепления центрального троса 17 и полым основанием 21 с гнездом 22 на его нижней образующей. Полый гриф 23 установлен в полость основания 21. На верхней образующей нижнего полого элемента 24 жестко закреплен цилиндрический элемент 25, установленный в гнезде 22. Разъемный гибкий соединительный элемент 26 (например, веревка или шнур) проходит через полости грифа 23 и нижнего элемента 24.

Рама 27 снабжена съемной шариковой беговой площадкой 28, выполненной из множества разных по диаметру шариков 29 (предпочтительно пластмассовых), хаотично загруженных в кожух-мат 30 (например, дермантиновый).

Подготовка к тренировке гриф-эспандера 19 осуществляется следующим образом.

Тренировка "на пресс" (фиг. 11).

Гриф-эспандер 19 используется как рукоятка пружинного эспандера 18, разбег пружин которого устанавливается путем протягивания на необходимую величину центрального троса 17 через верхнее отверстие в рамке 20.

Тренировка "на бицепс" (фиг. 10).

Центральный трос 17 устанавливают по схеме на фиг. 10. Для тренировки используют гриф 23.

Тренировка "на кисти рук" (фиг. 9).

Гриф-эспандер используют как беспружинный кистевой эспандер, действующий за счет попеременного сжатия и расжатия с противоположных друг другу концов с саморегулирующейся на низ нагрузкой пальцами рук.

Подготовка к тренировке гимнастической перекладины 7.

С помощью приспособления 12 поворотом в вертикальной плоскости на 90о необходимо установить кронштейны 6 перекладины 7 в рабочее положение и зафиксировать их. Консольные участки устанавливают в любом из трех заданных положений (под углом 15 и 30о относительно горизонтальной прямой) с целью автономного увеличения нагрузки на мышцы рук, плеч и спины, а также под углом 0о относительно горизонтальной прямой, как продолжение перекладины 7 с целью изменения ширины хвата. Установка консольных участков 9 в заданном положении достигается поворотом втулок 8 и фиксацией их стопорными болтами 11 в гнездах 18.

При подготовке к тренировке шариковой беговой площадки 28 раму 27 устанавливают в рабочее положение и закрепляют на ней шариковую беговую площадку 28.

Применение изобретения повышает эффективность тренировки путем расширения диапазона выполняемых упражнений и сокращает объем комплекса в нерабочем положении.

Формула изобретения

1. Гимнастический комплекс, содержащий установленную между горизонтальными опорами гимнастическую стенку, стойки которой соединены перекладинами, гимнастическую перекладину, смонтированную в верхней части стоек на поворотных в вертикальной плоскости кронштейнах, пружинный эспандер, укрепленный на стенке и связанный с тросом, несущим рукоятку на свободном конце, и изогнутую под тупым углом раму с элементами фиксации на одной из перекладин для размещения гимнастической площадки и съемной роликовой тележки, отличающийся тем, что он снабжен размещенными на гимнастической перекладине съемными гимнастическими кольцами и канатом для лазания, минибрусьями, установленными в средней части стенки, фиксаторами положения кронштейнов и смонтированным на рукоятке гриф-эспандером, при этом гимнастическая перекладина выполнена с консольными участками, установленными на внешних сторонах кронштейнов с возможностью поворота их в вертикальной плоскости и фиксации в заданном положении, гимнастическая площадка выполнена шариковой, а трос расположен вдоль центра стенки.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что консольные участки смонтированы на кронштейнах посредством поворотных втулок с фиксирующими радиальными болтами, при этом в кронштейнах выполнены гнезда для фиксации болтов.

3. Комплекс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что гимнастическая площадка включает кожух, шарики хаотично расположены в нем, при этом кожух выполнен из дермантина, а шарики имеют разный диаметр и выполнены предпочтительно из пластмассы.

4. Комплекс по пп. 1 3, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде полого цилиндра с поперечной выемкой, грифы имеют трубчатую форму и соединены между собой проходящим через их полости разъемным гибким элементом, при этом один из грифов выполнен с поперечным цилиндрическим выступом для размещения в выемке рукоятки, а другой коаксиально установлен в полости рукоятки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в комнатных гимнастических комплексах, обладает широкими тренировочными возможностями

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для тренировки и отдыха как в обычных условиях, так и в условиях ограниченной площади помещения

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Тренажер // 2144406

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для организации и проведения групповых и индивидуальных занятий с детьми и подростками направленных на развитие и совершенствование основных физических качеств: силы, ловкости, выносливости, гибкости, зрительно-двигательной координации, а также коррекции функциональных нарушений осанки

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки

Изобретение относится к устройствам для профессиональной тренировки драматических артистов и артистов балета, спортсменов, в частности гимнастов, акробатов и спортсменов-единоборцев

Изобретение относится к спортивному оборудованию и служит для занятия гимнастическими упражнениями в закрытых помещениях, включая спортзалы школ, интернаты, квартиры и др., а также для занятия физическими упражнениями в медицинских целях
Наверх