Сортировочное устройство

 

Использование: в отраслях, использующих устройства для сортировки деталей по размеру, а именно в сельскохозяйственной технике для сортировки зерна. Сущность изобретения: устройство содержит привод 1, опоры 2, 3, корпус 4, приводной барабан с группами кольцевых калибровочных щелей ( а, б, в, г), образованный из размещенных на шпильках 13 колец 11 и групп втулок 12 соответствующей толщины, ребристой втулки 5, жестко связанной с приводным барабаном и сопряженной наружныи диаметром винтообразного ребра с внутренним диаметром колец 11, комплект съемников 8 для удаления застрявшего в калибровочных щелях зерна, сборники 9, емкости 10. Диск 15 имеет сквозные отверстия 6. Путепровод, образованный впадиной ребристой втулки 5 и поверхностью внутренних диаметров колец 11, и имеет выходы в кольцевые калибровочные щели приводного барабана. Устройство позволяет увеличить производительность сортировки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сортировки по размеру, а именно к сельскохозяйственной технике для сортировки зерна.

Известно устройство для сортировки деталей по размеру, содержащее корпус, загрузочный бункер, питатель, емкости для рассортированных деталей и установленный под углом к горизонтальной плоскости, приводной полый барабан с калибровочными кольцевыми щелями, ширина которых увеличивается вдоль оси барабана в направлении перемещения деталей, снабженное закрепленными на корпусе съемниками, расположенными в калибровочных щелях приводного барабана.

Недостатком указанного устройства является низкая производительность, так как при увеличении подачи сортируемого материала внутрь приводного барабана поток перехлестнет внутренние диаметры колец, его составляющих и сортировка нарушается.

Кроме того, консольное расположение приводного барабана под углом к горизонтальной плоскости усложняет конструкцию.

Целью изобретения является увеличение производительности сортировки и упрощение конструкции установки.

Это достигается тем, что в известное устройство для сортировки деталей, содержащее корпус, загрузочный бункер, питатель, емкости для рассортированных фракций, приводной барабан с калибровочными кольцевыми щелями, съемники, расположенные в калибровочных щелях, устанавливается ребристая втулка, спаренная с приводным барабаном и расположением последнего горизонтально на двух опорах.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит привод 1 и опоры 2 и 3, размещенные на корпусе 4, приводный барабан с группами калибровочных щелей (а,б,в,г), ребристую втулку 5, питатель 6 с бункером 7, комплект съемников 8, сборники 9, емкости для отсортированных фракций 10.

Приводной барабан представляет собой группы колец 11, набранных через установленные для каждой группы сортировки втулок 12, и стянутых шпильками 13, гайками 14 между дисками 15 и 16.

Ребристая втулка 5 с одной стороны упирается в диск 15, с другой стороны через упругое компенсационное кольцо 17 в диск 16. Ребро втулки 5 имеет винтовое направление. Наружный диаметр поверхности ребра сопрягается с внутренними диаметрами колец 11 приводного барабана. Приводной барабан выступающими цилиндрическими частями дисков 15 и 16 установлен соответственно в опорах 2 и 3. Диск 15 имеет сквозные отверстия Б. Комплект съемников 8 смонтирован на перекладине 18, собранной со стойками 19 на корпусе 4 со стороны, противоположной направлению вращения приводного барабана. Питатель 6 с бункером 7 фланцем закреплен на опоре 2.

Винтовой путепровод, образованный впадиной ребристой втулки 5 и поверхностью внутренних диаметров колец 11, имеет выходы в калибровочные кольцевые щели приводного барабана.

Устройство работает следующим образом.

При загрузке бункера 7 сортируемая масса, например зерно, через питатель 6 и отверстия Б диска 15 самотеком попадает в начальную часть группы калибровочных кольцевых щелей А. При вращении от привода 1 приводного барабана, спаренного с ребристой втулкой 5, зерно попадает в винтовой путепровод и перемещается вдоль оси, постоянно перемешиваясь и попеременно попадая в калибровочные кольцевые щели.

Зерна, размеры которых меньше ширины калибровочных кольцевых щелей, установленных в группе втулками 12, проваливаются через сборники 9 в емкости 10.

Зерна, размеры которых на границе смежных размеров (а-б, б-в, в-г), заклиниваются в калибровочных кольцевых щелях приводного барабана, вращением переносятся до встречи с неподвижными съемниками, сбрасываются ими и при падении попадают на боковые поверхности ребер втулки 5, которые отклоняют их в направлении к щелям следующего калибровочного размера.

Зерна, размеры которых больше размера калибровочных кольцевых щелей, перемещаются по винтовому путепроводу до попадания в группу калибровочных кольцевых щелей большего размера и выпадают.

Предлагаемое техническое решение позволяет произвести непрерывно сортируемый поток зерна, что увеличивает производительность сортировки по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

СОРТИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, загрузочный бункер, питатель емкости для рассортированных фракций, приводной барабан с калибровочными кольцевыми щелями, съемники, расположенные в калибровочных кольцевых щелях, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности сортировки, оно снабжено ребристой втулкой, спаренной с приводным барабаном и сопряженной по внутреннему диаметру составляющих приводной барабан колец, при этом ребро втулки имеет направление винтовой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 03.04.2005

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сортировке, в частности к оборудованию для разбраковки длинномерных трубок, например трубок теплообменников

Изобретение относится к методам определения свойств поверхности твердых тел, а более конкретно к методам исследования поверхности Al - Mg-сплавов, найдет широкое применение в технике, где Al - Mg-сплавы играют важную роль, а именно - в электронной промышленности, научном приборостроении, металлургии, и позволяет повысить экспрессность анализа без нарушения поверхности образца

Изобретение относится к технике, в частности к области механических устройств, предназначенных для сортировки массы всевозможных изделий по геометрическим параметрам

Изобретение относится к автоматизации контроля и сортировки деталей по линейным размерам и позволяет расширить технологические возможности контрольносортировочной станции, т.к

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для пневматического контроля и сортировки цилиндрических деталей

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к области сортировки и разделения твердых сыпучих или кусковых материалов, а также различных деталей и заготовок по размерам
Наверх