Универсальный деревообрабатывающий станок

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использповано при изготовлении декоративных изделий из древесины. Цель изобретения - повышение удобства в работе и качества при изготовлении декоративных элементов. Устанавливают круглопильный инструмент и раскраивают материал для заготовок. Наносят вручную по трафарету рисунок, затем сверлят входные отверстия в заготовках для пильного полотна. Поворотом на шарнирах кривошипно-шатунного механизма в вертикальной плоскости устанавливают пильное полотно с уклоном в зависимости от породы обрабатываемого материала. Выпиливают пильным полотном узор, а затем калевочным инструментом обрабатывают фигурные кромки заготовки, круглым абразивным инструментом обрабатывают внутренние кромки полученного рисунка, ленточно-шлифовальным инструментом обрабатывают пласти заготовок. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении декоративных изделий из древесины.

Известен лобзик, включающий пильное полотно, закрепленное на концах скобы (а. с. СССР N 1675083, кл. В 27 В 19/10, 1989). Лобзик предназначен для выпиливания деталей с криволинейным контуром из крупногабаритных заготовок.

Недостатком известного лобзика является его низкая производительность и ручное выполнение процесса.

Известен механический лобзик (а. с. СССР N 1558673, кл. В 27 В 19/02, 1987), включающий станину, узел резания с пильным полотном и корпус, в котором размещен привод с электродвигателем.

Недостатками известного лобзика является неудобство работы, так как рабочий должен работать стоя, кроме того, корпус мешает видеть рисунок. Изделия получаются невысокого качества и требуют последующей дополнительной обработки на других станках. При выхождении пильного полотна из материала наблюдаются сколы. Трудно обрабатывать длинномерные заготовки. Привод очень сложный. Имеет место сложность и ненадежность настройки полотна лобзика на уклон.

Цель изобретения повышение удобства в работе и качества при изготовлении декоративных элементов.

Поставленная цель достигается тем, что лобзик, включающий станину, узел резания с пильным полотном и корпус, в котором размещен привод пильного полотна с электродвигателем, снабжен сменными круглопильным, сверлильным, абразивным, калевочным, фрезерным и ленточношлифовальным инструментами и закрепленным на корпусе столом, а узел резания контрножом, при этом корпус выполнен с возможностью поворота пильного полотна в горизонтальной и вертикальной плоскостях; корпус снабжен вертикальным валом и поворотным кругом, причем последний кинематически связан с валом корпуса; на станине установлен редуктор с вертикальным валом для калевочного инструмента и горизонтальным валом со шкивом для круглопильного, сверлильного и фрезерного инструментов; привод снабжен кривошипно-шатунным механизмом и перекидным замкнутым ремнем; на нижней поверхности корпуса шарнирно смонтирован кривошипно-шатунный механизм; корпус привода снабжен горизонтальным валом, на одном конце которого закреплен кривошипно-шатунный механизм, а на другом шкив, а на валу электродвигателя установлен ступенчатый шкив; барабаны ленточно-шлифовального инструмента имеют различный диаметр, причем один из них установлен на горизонтальном валу редуктора; в столе имеется щель для контрножа и пильного полотна, а на боковых кромках стола шарнирно смонтированы опорные рамки.

Предложенное решение имеет следующие отличия от прототипа.

Лобзик снабжен сменными круглопильными, сверлильным, абразивным, калевочным, фрезерным и ленточношлифовальным инструментами и закрепленным на корпусе столом, а узел резания контрножом, при этом корпус выполнен с возможностью поворота пильного полотна в горизонтальной и вертикальной плоскостях; корпус снабжен вертикальным валом и поворотным кругом, причем последний кинематически связан с валом корпуса; на станине установлен редуктор с вертикальным валом для калевочного инструмента и горизонтальным валом со шкивом для круглопильного, сверлильного и фрезерного инструментов; привод снабжен кривошипно-шатунным механизмом и перекидным замкнутым ремнем; на нижней поверхности корпуса шарнирно смонтирован кривошипно-шатунный механизм; корпус привода снабжен горизонтальным валом, на одном конце которого закреплен кривошипно-шатунный механизм, а на другом шкив, а на валу электродвигателя установлен ступенчатый шкив; барабаны ленточно-шлифовального инструмента имеют различный диаметр, причем один из них установлен на горизонтальном валу редуктора в столе имеется щель для контрножа и пильного полотна, а на боковых кромках стола шарнирно смонтированы опорные рамки.

Это позволяет повысить удобство в работе, в также качество декоративных изделий. Снабжение устройства контрножом и общей щелью для последнего и пильного полотна исключает сколы материала при работе пильного полотна.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Предложенное техническое решение промышленно применимо и будет внедрено на предприятиях отрасли.

На фиг.1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг.2 сменный инструмент; на фиг.3 узел крепления привода пильного полотна на корпусе.

Лобзик включает станину 1, узел резания с пильным полотном 2 и корпус 3, в котором размещен привод пильного полотна с электродвигателем 5. Лобзик снабжен сменными круглопильным 6, сверлильным 7, калевочным 8, фрезерным 9 и ленточношлифовальным 10 инструментами и закрепленным на корпусе 3 столом 11, а узел резания контрножом 12, при этом корпус 3 выполнен с возможностью поворота пильного полотна 2 в горизонтальной и вертикальной плоскостях. На нижней поверхности корпуса 3 шарнирно смонтирован кривошипно-шатунный механизм 19. Корпус 3 снабжен вертикальным валом 13 и поворотным кругом 14, причем последний кинематически связан с валом 13 корпуса 3. На станине 1 установлен редуктор 15 с вертикальным валом 16 для калевочного инструмента 8 и горизонтальным валом 17 со шкивом 18 для круглопильного 6, сверлильного 7 и фрезерного 9 инструментов.

Привод 4 снабжен кривошипно-шатунным механизмом 19 и перекидным замкнутым ремнем 20. Корпус 3 привода 4 снабжен горизонтальным валом 21, на одном конце которого закреплен кривошипно-шатунный механизм 19, а на другом шкив 22, а на валу электродвигателя 5 установлен ступенчатый шкив 23. Барабаны 24, 25 и 26 ленточно-шлифовального инструмента 10 имеют различный диаметр, причем один из них 26 установлен на горизонтальном валу 17 редуктора 15. В столе 11 имеется щель 27 для контрножа 12 и пильного полотна 2, а на боковых кромках стола 11 шарнирно смонтированы опорные рамки 28.

Кроме того, имеется в устройстве сменный абразивный инструмент 29 для обработки внутренних кромок рисунка.

Устройство работает следующим образом.

На горизонтальный вал 17 редуктора 15 устанавливают дисковый круглопильный инструмент 6. Перекидной ремень 20 одевают на ступенчатый шкив 23 электродвигателя 5 и шкив 18 горизонтального вала 17 редуктора 15. Включают электродвигатель 5 и посредством круглопильного инструмента 6 нарезают заготовки из листового древесного материала или пиломатериала. Затем на заготовки вручную по трафарету наносят рисунок.

Далее на горизонтальный вал 17 редуктора 15 вместо круглопильного инструмента 6 устанавливают сверлильный инструмент 7, с помощью которого во всех заготовках поочередно выполняют входные для пильного полотна 2 отверстия.

Перекидной ремень 20 перебрасывают на шкив 22 горизонтального вала 21 корпуса 3. Пильное полотно 2 устанавливают с уклоном в зависимости от породы обрабатываемой партии заготовок посредством поворота на шарнирах кривошипно-шатунного механизма 19 в вертикальной плоскости. Далее поочередно размещают заготовки на столе 11 (а если заготовки длиннее стола 11, то откидывают и устанавливают шарнирно закрепленные на столе 11 опорные рамки 28). Вводят пильное полотно 2 в одно из подготовленных входных отверстий и включают электродвигатель 5. Включается в работу пильное полотно 2 через ременную передачу и кривошипно-шатунный механизм 19.

Рабочий, сидя выполняет работу, хорошо видя рисунок, при этом руками направляет стол 11 так, чтобы пильное полотно 2 перемещалось по рисунку, причем ноги рабочего приводят в движение поворотный круг 14, который за счет кинематической связи с вертикальным валом 13 поворачивает корпус 3 с закрепленным на нем столом 11. Таким образом, пильное полотно 2 при работе поворачивается в горизонтальной плоскости.

Выполнив вырезание по рисунку для всех заготовок, перекидной ремень 20 вновь перемещают на шкив 18 горизонтального вала 17 редуктора 15, а на вертикальный вал 16 редуктора 15 устанавливают калевочный инструмент 8, которым далее обрабатывают фигурные кромки заготовок поочередно, затем вместо калевочного инструмента устанавливают абразивный 29 и зачищают внутренние кромки.

Устанавливают на станину 1 ленточно-шлифовальный инструмент 10, причем барабан 26 устанавливают вместо сверлильного инструмента 7 на горизонтальный вал 17 редуктора, обрабатывают пласти заготовок и снимают шлифовальный инструмент 10.

Цикл повторяют.

Изобретение позволяет повысить удобство в работе и качество при изготовлении декоративных изделий.

Формула изобретения

1. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, включающий станину, набор сменных инструментов круглопильного, сверлильного, калевочного, абразивного, фрезерного и лобзик с приводом, имеющим кривошипно-шатунный механизм и электродвигатель, отличающийся тем, что он снабжен корпусом, на котором закреплены лобзик с приводом и стол с контрножом, а также ленточно-шлифовальным инструментом, причем полотно лобзика снабжено механизмом его поворота в процессе работы.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизм поворота полотна лобзика выполнен в виде смонтированного в корпусе вертикального вала и поворотного круга, кинематически связанных друг с другом.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что на станине установлен редуктор с вертикальным валом для калевочного инструмента и горизонтальным валом со шкивом для круглопильного, сверлильного и фрезерного инструментов.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что кривошипно-шатунный механизм смонтирован на нижней поверхности стола.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен горизонтальным валом, на одном конце которого закреплен кривошип, на другом шкив, а на валу электродвигателя установлен ступенчатый шкив.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что барабаны ленточно-шлифовального инструмента имеют разный диаметр, причем один из них установлен на горизонтальном валу редуктора.

7. Станок по п. 1, отличающийся тем, что в столе имеется щель для контрножа и полотна лобзика, а на боковых кромках стола шарнирно смонтированы опорные рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки древесины, и может быть использовано в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки деревянных заготовок

Изобретение относится к комбинированным станкам для обработки дерева

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фрезерным станкам

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, пользуемому на малых предприятиях и в мастерских

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для изготовления деревянных деталей сруба, используемых в строительстве жилых, животноводческих и др

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции механических лобзиков, применяемых для обработки дерева, металла и других строительных материалов

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к устройствам для механического распиливания различных материалов, а также для выпиливания криволинейных контуров деталей, а именно к переналаживаемым лобзиковым надставкам, используемым в комплекте с электрической дрелью

Ручная машина имеет корпус, приводное устройство, передаточный механизм, предусмотренный для преобразования вращательного движения, создаваемого приводным устройством, в осциллирующее движение и имеющий выходной вал, и держатель инструмента, предназначенный для крепления по меньшей мере одного сменного инструмента и приводимый в осциллирующее движение выходным валом передаточного механизма. Машина имеет посадочную шейку, проходящую, по меньшей мере частично, в окружном направлении вокруг выходного вала, выполненную цилиндрической и имеющую профилированную в осевом направлении боковую поверхность, предусмотренную для фиксации устройства крепления оснастки за счет геометрического замыкания в осевом направлении. Достигается расширение технологических возможностей и повышение удобства эксплуатации машины. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области деревообрабатывающих производств, в частности к производству бруса и брусовых изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным станкам для обработки пиломатериалов как на предприятиях, так и в быту, где нецелесообразно содержать большой станочный парк

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для продольной распиловки бревен, токарной обработки, фрезерования, придания им любого профиля, фигурной выборки в бревне, с ускоренным рабочим циклом обработки

Изобретение относится к токарно-фрезерным станкам для обработки и изготовления по заданной программе преимущественно длинных деревянных изделий, имеющих сложную пространственную форму
Наверх