Пневмодирижабль

 

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха и может быть использовано при проектировании и постройке дирижаблей. Пневмодирижабль содержит газовый баллон в виде жесткой газонепроницаемой цилиндрической поверхности, замкнутой основаниями, состоящими из последовательно размещенных друг за другом камер, образованных тонкими газонепроницаемыми перегородками, и баллонеты, размещенные по разные стороны взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через центр тяжести дирижабля и соединенных между собой воздухопроводами с управляемыми перепускными клапанами. Изобретение позволяет обеспечить изменение аэростатической подъемной силы в широком диапазоне. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха и может быть использовано в проектировании и постройке дирижаблей.

Одна из основных проблем дирижаблестроения управление аэростатической подъемной силой при сохранении массы подъемного газа остается открытой.

Известен дирижабль [1] содержащий внутри газовых баллонов баллонеты, в которые накачивается воздух для заполнения баллонов при ремонте повреждений. В некоторых баллонах баллонеты используют также для регулировки дифферента дирижабля. Однако размещение баллонов в известном дирижабле не дает возможности безбалластного управления подъемной силой и управления в значительных пределах пространственной ориентацией дирижабля.

Известен дирижабль [2] наиболее близкий к предлагаемому, содержащий оболочку, закрепленную на ферме киля, внутренняя полость которого разделена на баки высокого давления для хранения подъемного газа, газовые баллоны, компрессоры для перекачивания газа, баллонеты и вентиляторы для нагнетания воздуха, в котором с целью изменения подъемной силы дирижабля изменяется объем оболочки.

Изобретение позволяет решить задачу создания дирижабля с широким диапазоном изменения аэростатической подъемной силы при сохранении массы подъемного газа с более совершенной системой стабилизации и управления пространственной ориентацией осей дирижабля. Предлагаемый пневмодирижабль прост в изготовлении и удобен в обслуживании и эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в пневмодирижабле, содержащем баллонеты, оболочку и газовые баллоны, несущий газ в баллоне высокого давления отделен от несущего газа в оболочке дирижабля газонепроницаемыми перегородками с различными нормами прочности, причем перегородки с пониженной нормой прочности образуют систему размещенных одна за другой газовых камер, в каждой из которых поддерживается заданное давление, возрастающее по мере приближения к газовому баллону высокого давления. Кроме того, баллонеты размещены по разные стороны плоскостей, проходящих через центр тяжести дирижабля, и соединены воздухопроводами с управляемыми перепускными клапанами.

На фиг. 1 изображена схема вертикального осевого сечения конкретного исполнения пневмодирижабля; на фиг. 2 схема горизонтального осевого сечения пневмодирижабля.

Пневмодирижабль содержит газовый баллон в виде жесткой газонепроницаемой цилиндрической поверхности 1, замкнутой основаниями, состоящими из последовательно размещенных друг за другом камер 2, 3, 4, образованных тонкими газонепроницаемыми перегородками, и баллонеты 5, размещенные по разные стороны взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостей, одна из которых проходит через ось дирижабля, а другая через средний шпангоут.

Для посадки дирижабля, например, в промежуточном пункте из оболочки в газовый баллон 1 нагнетают несущий газ, уменьшая его объем в оболочке и соответственно уменьшая подъемную силу дирижабля, так как баллонеты 5 при этом заполняются воздухом в объеме, равном объему перекачанного несущего газа, и дирижабль приобретает отрицательную плавучесть. После частичной (или полной) разгрузки дирижабля газовый баллон 1 заполняют таким объемом несущего газа, чтобы вес воздуха, дополнительно поступившего в баллонеты 5 в объеме, равном объему перекачанного газа, компенсировал вес снятого груза. Если при снятии груза образовался крен (или дифферент), то каждый из четырех баллонетов 5 заполняется определенным объемом воздуха по программе, которая вырабатывается на основании показаний датчика вертикали. В случае дополнительной загрузки дирижабля из баллона 1 в оболочку выпускается такое количество газа, чтобы вес воздуха, вытесненного из баллонетов 5, был равен весу груза, дополнительно принятого на борт дирижабля. Дирижабль приобретает положительную плавучесть и поднимается в воздух. В случае образования крена или дифферента, оставшийся в баллонетах 5 воздух перераспределяется между баллонетами по соответствующей программе.

Пневмодирижабль обладает высокими эксплуатационными характеристиками и обеспечивает в широких пределах изменение аэростатической подъемной силы при постоянстве массы несущего газа.

Сохраняя технико-экономические характеристики прототипа, пневмодирижабль обладает следующими преимуществами: обеспечиваются стабилизация и управление пространственной ориентации осей дирижабля; упрощаются обслуживание, эксплуатация и текущий ремонт системы управления подъемной силой, а также ускоряются процессы производства при постройке дирижабля, что приводит к удешевлению производства.

Формула изобретения

1. ПНЕВМОДИРИЖАБЛЬ, содержащий баллонеты, оболочку и газовые баллоны, отличающийся тем, что несущий газ в баллоне высокого давления отделен от несущего газа в оболочке дирижабля газонепроницаемыми перегородками с различными нормами прочности, причем перегородки с пониженной нормой прочности образуют систему размещенных одна за другой газовых камер, в каждой из которых поддерживается заданное давление, возрастающее по мере приближения к газовому баллону высокого давления.

2. Пневмодирижабль по п.1, отличающийся тем, что баллонеты размещены по разные стороны плоскостей, проходящих через центр тяжести дирижабля, и соединены между собой воздухопроводами с управляемыми перепускными клапанами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Дирижабль // 2030326
Изобретение относится к воздухоплавательной технике, в частности к дирижаблям с безбалластным управлением аэростатической подъемной силой

Дирижабль // 2028962
Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха, а именно к дирижаблям

Изобретение относится к области воздухоплавания, может быть использовано при оборудовании монгольфьера и позволяет повысить экономичность и уменьшить загрязнение окружающей среды

Изобретение относится к области воздухоплавательной техники, в частности к способам и устройствам для заправки оболочки дирижабля подъемным газом

Изобретение относится к воздухоплаванию , а именно к оборудованию монгольфьера

Изобретение относится к космической и авиационной технике, в частности к конструкциям космических взлетных систем и кораблей, и может быть использовано для доставки на орбиту и с орбиты на Землю грузов

Изобретение относится к аэростатическим летательным аппаратам, а именно к тепловым дирижаблям жесткой схемы

Изобретение относится к воздухоплаванию, в частности к аэростатическим летательным аппаратам, вырабатывающим в полете электроэнергию

Дирижабль // 2030326
Изобретение относится к воздухоплавательной технике, в частности к дирижаблям с безбалластным управлением аэростатической подъемной силой

Изобретение относится к воздухоплавательной технике, в частности к аэростатическим летательным аппаратам, вырабатывающим в полете электроэнергию

Изобретение относится к воздухоплавательной технике, в частности к конструкциям оболочек аэростата и дирижабля

Изобретение относится к области защиты химически и радиационноопасных объектов от падения на них несгоревших остатков космических систем и частей самолетов, потерпевших катастрофу

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха и способам управления их подъемной силой

Изобретение относится к воздухоплаванию, в частности к конструкциям летательных аппаратов, подъемная сила которых создается за счет тепла отработавших газов двигателей

Дирижабль // 2003596

Дирижабль // 2104213
Изобретение относится к летательным аппаратам с регулируемой аэростатической подъемной силой

Изобретение относится к аэростатическим управляемым летательным аппаратам большой грузоподъемности
Наверх