Силикатная краска

Авторы патента:

C09D1/02 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

Использование: защитные и защитно-декоративные покрытия в промышленном и гражданском строительстве. Сущность: краска включает, мас.%: полисиликат лития с модулем 4-25, концентрацией 20-30% и плотностью раствора 1180-1195 кг/м3 29,95, -34,95; неорганический наполнитель 65-70 и бихромат калия 0,05. Жизнеспособность при 24°С 36-48 ч, водостойкость по ГОСТ 9. 311-87 Б10, прочность при ударе 45-50 см. 1 табл.

Изобретение относится к ласокрасочным материалам и может быть использовано в качестве защитных и защитно-декоративных покрытий в промышленном и гражданском строительстве.

Известен состав силикатной краски, включающий натриевое жидкое стекло, молотый гранулированный электротермофосфорный шлак, молотый стеклобой, молотый белый волластонит, пигменты и в качестве модификатора пластифицированную поливинилацетатную эмульсию [1] Однако покрытия на основе известного состава обладают невысоким уровнем защитных свойств. Состав характеризуется непродолжительной жизнеспособностью.

Наиболее близкой к краске по изобретению по технической сущности и достигаемому результате является силикатная краска для защиты от коррозии строительных конструкций и технологического оборудования, содержащая, мас.

Калиевое жидкое стекло 40-50 Кремнефтористый натрий 6-8 Отходы производст- ва омыленного сополимера винил- хлорида с винилаце- татом-модификатор 1-20 Минеральный на- полнитель Остальное [2] Недостатком покрытий на основе данного состава является низкий показатель жизнеспособности состава и низкие защитные свойства покрытия при наличии отверждающего реагента.

Целью изобретения является увеличение жизнеспособности состава и получение самоотверждающихся покрытий с высокими защитными свойствами.

Эта задача решается тем, что силикатная краска, включающая жидкое стекло, неорганический наполнитель и модификатор, содержит в качестве жидкого стекла полисиликат лития, а в качестве модификатора бихромат калия при следующем соотношении компонентов, мас. Полисиликат лития 29,95-34,95 Неорганический наполнитель 70-65 Бихромат калия 0,05.

Силикатную краску готовят следующим образом.

К полисиликату лития при перемешивании добавляют концентрированный водный раствор бихромата калия (бихромат может быть растворен в полисиликате при условии хорошего перемешивания), неорганический наполнитель. Полученную композицию тщательно перемешивают.

Краску наносят традиционными методами пневматического и безвоздушного напыления, окунанием, а также кистевым способом.

Примеры конкретного осуществления, иллюстрирующие состав по изобретению, представлены в таблице.

Композицию наносят кистью на предварительно очищенную и обезжиренную слабым раствором жидкого стекла металлическую подложку (ГОСТ 8832-76).

Определение жизнеспособности силикатной краски и технических характеристик отвердевших силикатных покрытий проводят по следующим методикам.

Определение жизнеспособности силикатной краски.

Жизнеспособность силикатной краски оценивают временем, по истечении которого состав теряет молярную консистенцию и превращается в пасту или затвердевает.

Определение прочности покрытия при ударе.

По ГОСТ 4765-73 испытания проводят на приборе V-IА. Покрытия наносят на подготовленную поверхность пластин и листовой холоднокатанной стали марки 08КП толщиной 0,8-1,0 мм, размером 90х120 мм.

Прочность пленок при ударе выражают максимальной высотой в сантиметрах, с которой на пластину падает груз массой 1 кг при нормальном ускорении свободного падения, не вызывая при этом механических разрушений (трещин, вмятин, отслаивания). Прочность при ударе выражают в условных сантиметрах (усл. см).

Определение водостойкости покрытия.

Водостойкость покрытия определяют по ГОСТ 9.311-87 после 60 сут выдержки в воде. Метод заключается в визуальном определении вида коррозионных поражений образцов с последующим изменением площади, занятой этими поражениями.

В качестве неорганических наполнителей в краске на основе полисиликата лития может быть использован ряд неорганических наполнителей:
В приведенных в таблице примерах в качестве неорганического наполнителя использованы перечисленные наполнители (любой из двенадцати как самостоятельный наполнитель). При этом свойства самоотверждения покрытия и повышенной жизнеспособности лакокрасочной композиции сохраняются, свойства краски и покрытия соответствуют значениям, приведенным в таблице.

В данном случае технологические характеристики краски и защитные свойства покрытия определяются спецификой иона лития в связующем. Добавка бихромата калия в количестве 0,05 мас. стабилизирует жизнеспособность композиции до 48 ч.


Формула изобретения

СИЛИКАТНАЯ КРАСКА, включающая жидкое стекло, неорганический наполнитель и модификатор, отличающаяся тем, что в качестве жидкого стекла она содержит полисиликат лития, а в качестве модификатора бихромат калия при следующем соотношении компонентов, мас.

Полисиликат лития 29,95 34,95
Неорганический наполнитель 65,0 70,0
Бихромат калия 0,05

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для покрытия металлических изделий, эксплуатируемых в воде и под землей

Изобретение относится к металлургии, в частности к антикоррозионным покрытиям

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к способам обработки ржавых металлических поверхностей различных изделий с помощью химических средств перед их возможной последующей окраской, а также при удалении ржавчины с окрашенных поверхностей

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, которые содержат в качестве ингибиторов коррозии фенольные производные меркаптобензтиазола

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов на основе латексов, применяемых для образования защитных покрытий на металле, бетоне, дереве и др

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидных смол для получения антикоррозионных покрытий и может быть использовано в электротехнической промышленности в качестве антикоррозионной электрической изоляции кабельных изделий

Изобретение относится к области полимерных композиций для герметизации, клеев и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к силикатным краскам для защитно-декоративной отделки внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений

Изобретение относится к составам лакокрасочных материалов на основе пленкообразующих веществ и может быть использовано для получения защитно-декч - ративкых покрытий на поверхности неметаллических материалов и изделий1 цементностружечных , асбоцементных листов, бетонных и железобетонных изделий Целью изобретения является повышение атмосферостойкости покрытия и его адгезии к обрабатываемой поверхности Для этого используют состав силикатной краски, включающий отход переработки известняка на известь состава мае % карбонат кальция 92-95, оксид кальция 3,5-4,8 диоксид кремния 0,2-0,6, оксид алюминия 0,,2 оксид железа 0,1-0,5, карбонат магния 0 3-0,7, оксид магния 0,03-0 05, оксид серы 0,1-0,5, тальк и водный раствор калиевого стекла при следующем соотношении компонентов, мас.%: отход переработки известняка на известь 16,10-42,50
Наверх