Рабочее оборудование экскавационно-транспортных машин

 

Использование: экскавационно-транспортные работы в горной промышленности и стройиндустрии. Сущность изобретения: на обечайке инерционного ротора с нижней разгрузкой расположены режуще-транспортирующие элементы и -образные пластины. Последние расположены между режуще-транспортирующими элементами и заостренной поверхностью направлены в сторону вращения ротора. Режуще-транспортирующие элементы выполнены в виде пластин с резцами, которые выполнены высотой, меньшей высоты ?| -образной пластины. При работе ротора обеспечивается снижение энергоемкости разрушения грунта и его транспортирования. 2 ил.

Изобретение относится к экскавационно-транспортным машинам непрерывного действия, предназначенным для земляных, вскрышных, добычных и ПРТС работ.

Известен бесковшовый рабочий орган с разработкой слоя забоя сверху вниз разгрузкой экскавируемой массы по ходу вращения ротора на конвейер, расположенного за и в плоскости подачи материала через лоток [1] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является оборудование к роторному экскаватору, в котором по обеим сторонам ротора смонтированы на шариковой опоре круги-кольца с резцами, расположенными навстречу кромкам ковшей ротора [2] Учитывая, что устройство выполнено с гравитационным ротором, режущие кромки которого и кругов-колец описывают одну цилиндрическую поверхность. Недостатками устройства являются участие в пассивном резании элементов неработающей стороны ротора о выступы, оставленные на поверхности слоя резцами режущего ряда, а разобщенность вращения и индивидуальный привод кругов приводят к конструктивным и дополнительным усложнениям истиранию материала между вращающими в разные стороны кругами и ротора, износу, динамическим нагрузкам и поломкам.

Цель изобретения снижение энергоемкости разрушения и транспортирование грунта экскавационно-транспортными машинами с инерционным ротором.

Достигается это тем, что в рабочем оборудовании экскавационно-транспортных машин, включающем бесковшовый инерционный ротор, выполненный в виде установленной на валу обечайки с режуще-транспортирующими элементами, расположенными по торцам обечайки, лоток и приемный конвейер; обечайка снабжена дополнительными режуще-транспортирующими элементами, каждый из которых выполнен в виде -образной пластины, направленной заостренной частью в сторону вращения ротора и расположенной между основными режуще-транспортирующими элементами, которые выполнены в виде пластин с резцами, при этом пластины с резцами расположены под углом к образующей обечайки и имеют высоту, меньшую высоты -образной пластины.

На фиг. 1 изображено описываемое рабочее оборудование в двух проекциях; фиг. 2 инерционный ротор того же оборудования в асконометрии (а) и схема расположения и резания его элементов в плане (б).

На приводном валу 1 смонтирован барабан-обечайка 2, снабженный жестко установленными режуще-транспортирующими элементами, состоящими из образных пластин 3 одной высоты, расположенных между основными рабочими пластинами 4, расходящимися под углом к образующей и по граням обечайки 2, имея высоту, меньшую высоты -образных пластин 3. Основные 4 и -образные 3 пластины с соответственно расходящимися и заостренными гранями направлены в сторону вращения ротора и начинены взаимозаменяемыми съемными резцами 5. К валу ротора 1, по обеим его сторонам шарнирно с помощью двух жестких тяг 6 установлен лоток 7, которые совместно образуют жесткую П-образную раму, а от лотка отходит шарнирно установленный приемный конвейер 8.

На фиг. 1 показан вариант выполнения рабочего оборудования с инерционным бесковшовым ротором к стреловому экскаватору, в котором шарнирно-сочлененная стрела с приемным конвейером 8, выполненным как одной целое, а лоток 7 установлен с зазором h от подошвы забоя для обеспечения врезки в новый горизонт. Отработка слоя сверху вниз производится вертикальной стружкой высотой Н (фиг. 1) за счет окружной Vр и боковой Vб скоростей ротора 2 (фиг. 2, 5). Земной массив, срезаемый одним рядом основных пластин 4 толщиной "S" и шириной b, а также образными пластинами толщиной So-S под углом o транспортируется по профилю среза и лотку 7 всеми элементами 3 и 4, а затем под действием массовых и центробежных сил выносится на приемный конвейер 8 с начальной скоростью.

Формула изобретения

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАЦИОННО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН, включающее инерционный ротор с нижней разгрузкой, выполненный в виде установленной на валу обечайки с режуще-транспортирующими элементами, расположенными по торцам обечайки, лоток и приемный конвейер, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости разрушения и транспортировки грунта, обечайка снабжена дополнительными режуще-транспортирующими элементами, каждый из которых выполнен в виде /\-образной пластины, направленной заостренной поверхностью в сторону вращения ротора и расположенной между основными режуще-транспортирующими элементами, которые выполнены в виде пластин с резцами, при этом пластины с резцами расположены под углом к образующей обечайки и имеют высоту, меньшую высоты /\ -образной пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройной погрузочной технике и может быть широко использовано при строительстве дорог

Изобретение относится к откидному режущему элементу для дисковой фрезы

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для экскавации и перемещения горной массы, и может быть использовано для открытой добычи полезных ископаемых без их предварительного рыхления из залежей горизонтального или пологого падения

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для рытья траншей в талых грунтах I-IV категории, а также в мерзлых грунтах под инженерные коммуникации, нефте- и газопроводы, дренаж и может быть использовано при оконтуривании котлованов, выемок и на других работах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах

Изобретение относится к землерезной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к металлоконструкциям роторных экскаваторов

Изобретение относится к роторным экскаваторам и может быть применено в горно-добывающей, строительной и других отраслях промышленности
Наверх