Кровля

 

Использование: в устройстве кровель зданий различного назначения. Кровля включает верхний и нижний цементно-волокнистые слои, объединенные ребрами с образованием замкнутых полостей. Кровля выполнена из отдельных элементов Z-образного профиля, каждый из которых состоит из полок, объединенных ребром, изогнутым таким образом, чтобы вертикальная прямая проходила через центр тяжести ребра и точки сопряжения ребра с полками элемента. Полка имеет выгиб на расстоянии не менее 100 мм от точки сопряжения ребра и полки высотой, равной толщине элемента, а элементы уложены друг за другом так, что их концевые участки вложены в вогнутую часть полок соседних элементов, образуя при этом верхние и нижние слои. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства кровель сельских, производственных и жилых зданий.

Известна конструкция кровли с применением гонтообразных элементов, каждый из которых включает нижнюю часть в виде усеченного клина из пенополиуретана со ступенчатыми выемками на продольных сторонах и расположенную консольно на ней плоскую прямоугольную верхнюю часть из кровельного материала, при этом гонтообразный элемент снабжен в нижней части дополнительной прямоугольной частью, монолитно объединенной с клином, соединительными деталями в виде плоской и скрученной полос и скоб и арматурой (1).

Недостатками этой конструкции утепленной кровли являются большая многодельность при изготовлении гонтообраз- ного элемента кровли и дефицитность используемых материалов, которые также быстро стареют во времени.

Наиболее близким техническим решением является кровля, включающая отдельные элементы, имеющие изогнутое ребро и полку с выгибом от точки сопряжения ребра и полки высотой, равной толщине полки, и уложенные с размещением концевых участков полок каждого элемента в вогнутую часть полки смежные элементов, с образованием при этом замкнутых полостей.

Для фиксации полости между ребрами двух слоев кровли установлены диафрагмы [2] Это вызвано тем, что гнутые части листа изогнуты так, что при восприятии нагрузки гнутые профили работают на кручение, что приводит к образованию продольных трещин. Это обстоятельство привело к большой трудоемкости изготовления, из-за чего плиты были сняты с производства.

Технической задачей изобретения является экономия материалов и трудозатрат при изготовлении и монтаже.

Решение этой задачи обеспечивается тем, что в кровле, включающей отдельные элементы, имеющие изогнутое ребро и полку с выгибом от точки сопряжения ребра и полки высотой, равной толщине полки, и уложенные с размещением концевых участков полок каждого элемента в вогнутую часть полки смежных элементов с образованием замкнутых полостей, каждый элемент снабжен второй полкой с выгибом, симметричным выгибу первой полки относительно продольной оси элемента с образованием Z-образного профиля, причем ребро изогнуто с расположением точек сопряжения полок с ребром и его центр тяжести на одной вертикальной прямой, а длина выгиба не менее 100 мм.

На фиг. 1 показана конструкция кровли; на фиг. 2 элемент кровли.

Кровля включает верхний 1 и нижний 2 цементно-волокнистые слои, объединенные ребрами 3 с образованием замкнутых полостей 4. Кровля выполнена из отдельных элементов 5 Z-образного профиля, каждый из которых состоит из двух полок 6, 7 и ребра 3, изогнутого таким образом, чтобы вертикальная прямая проходила через центр тяжести ребра 3 и точки сопряжения ребра 3 с полками 6, 7 элемента 5. Полка 6 (7) имеет выгиб 8 (9) на расстоянии не менее 100 мм от точки сопряжения ребра 3 и полки 6 (7) высотой, равной толщине элемента 5. Элементы 5 уложены друг за другом, а их концевые участки вложены в вогнутую часть полок выгиба 8 (9) соседних элементов, образуя при этом верхние и нижние слои.

За счет предложенной конфигурации изгиба плоского цементоволокнистого листа при его монтаже на обрешетке крыши здания возникает конструкция кровли, которая может быть утепленной и неутепленной в зависимости от потребности строительства. При этом из-за того, что лист весит не более 30 кг, укладка его на покрытие не требует кранового оборудования и кровля может быть смонтирована одним человеком.

Перевозка листов производится компактно в пакетах по 80-100 штук, что сокращает транспортные расходы на изготов- ление кровли при организации изгиба ребра прохождения вертикальной прямой. Соединение двух точек сопротивления ребра с полками через центр тяжести сечения обеспечивает равенство нулю крутящего момента относительно центра тяжести сечения ребра.

Формула изобретения

КРОВЛЯ, включающая отдельные элементы, имеющие изогнутое ребро и полку с выгибом от точки сопряжения ребра и полки высотой, равной толщине полки, и уложенные с размещением концевых участков каждого элемента полок в вогнутую часть полки смежных элементов с образованием замкнутых полостей, отличающаяся тем, что каждый элемент снабжен второй полкой с выгибом, симметричным выгибу первой полки относительно продольной оси элемента с образованием L-образного профиля, причем ребро изогнуто с расположением точек сопряжения полок с ребром и его центра тяжести на одной вертикальной прямой, а длина вигиба равна не менее 100 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно к мобильным контейнерным зданиям, оборудованным гелиоприемниками

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано при выполнении кровельных работ по бетонному основанию, а также для гидроизоляции полов или плоских поверхностей крупных сооружений

Черепица // 2020229
Изобретение относится к строительству, а именно к кровле из профилированной черепицы

Черепица // 2020229
Изобретение относится к строительству, а именно к кровле из профилированной черепицы

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для ремонта рулонных кровель, приклеиваемых на битумных мастиках и других размягчающихся при нагреве материалах, и для ремонта горизонтальной гидроизоляции на битумных или подобных материалах, имеющих расслоения, разрывы, неровности и другие повреждения и дефекты

Кровля // 2011773

Изобретение относится к строительству, а именно к кровлям из листовых материалов, и может быть применено в зданиях различного назначения

Изобретение относится к строительству, а конкретнее к наклонной черепичной кровле и крепежным крюкам для крепления черепиц

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических кровель, их листов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в кровлях зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, касается защиты облегченных кровель от пожара и может быть использовано при ремонте и реконструкции покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, к устройству металлической кровли

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов
Наверх