Исполнительный орган горного комбайна

 

Назначение: изобретение относится к горному машиностроению. Сущность: на торцевых и боковых поверхностях исполнительного органа размещены разрушающие инструменты. Разрушающие инструменты, размещенные на торцевой поверхности исполнительного органа имеют пневмоударные механизмы и расположены под углом 35 - 45° к поверхности резания исполнительного органа. 3 ил.

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выемочных машин (установок) для очистной выемки углей категорий ВСК; К; Вк, содержащий крепкие прослойки или крупные включения сечением до 1000 см2 и содержанием S=2,5-5% и абразивности Р 500.

Известны исполнительные органы горных комбайнов, выполненные в виде барабана, оснащенного разрушающими горный массив инструментами, размещенными на цилиндрической и торцовой поверхностях барабана. К недостаткам известных исполнительных органов следует отнести ограниченное применение из-за невозможности обеспечить разрушение ими горного массива с содержанием крепких прослойков или крупных включений сечением до 1000 см2 и содержанием S=2,5-5% и абразивности Р 500.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является исполнительный орган комбайна [1] Он выполнен в виде барабана, оснащенного резцами, расположенными и закрепленными на его цилиндрической и торцовой поверхностях.

К недостаткам известного исполнительного органа следует отнести ограниченное применение и экономически неоправданный расход энергии при разрушении горного массива с содержанием прослойков и твердых включений S=2,5-5% и абразивности Р 500.

Цель изобретения повышение производительности разрушения горного массива средней и выше средней крепости, присечки боковых пород при одновременном снижении энергоемкости.

Достигается это тем, что в известной конструкции исполнительного органа горного комбайна, включающего полый корпус с размещенными на его торцовой и боковой поверхностях разрушающими инструментами, разрушающие инструменты, размещенные на торцовой поверхности корпуса, выполнены с пневмоударными механизмами и расположены под углом 35-45о к поверхности резания барабана.

Снабжение разрушающих инструментов пневмоударными устройствами в торцовой части и расположение их под заданным оптимальным углом к поверхности резания барабана обеспечивает скол горной массы вместо резания, воспринимая комбинированное приложение к разрушающему горный массив инструменту, кратковременной многократно повторяющейся нагрузки на ударник 1000-1600 ударов в минуту и крутящего момента от исполнительного органа.

На фиг. 1 схематически изображен исполнительный орган горного комбайна, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 сечение по Б-Б на фиг.1.

Исполнительный орган горного комбайна содержит барабан 1, разрушающие горный массив инструменты 2 с пневмоударными устройствами, состоящими из воздухораспределительно-ударного механизма и корпуса с собранным в нем пусковым устройством.

Воздухораспределительно-ударный механизм состоит из ствола 3, буксы 4, клапана 5, седла клапана 6, крышки 7, штифта 8. Воздухораспределительно-ударный механизм осуществляет: впуск сжатого воздуха в цилиндр ствола поочередно в камеры прямого и обратного хода ударника и выпуск отработанного воздуха в атмосферу, преобразуя энергию сжатого воздуха в механическую работу, двигающегося ударника 9. Пусковое устройство состоит из корпуса 10, вентиля 11, пружины 12, амортизатора 13, шайбы футорки 14, ниппеля 15, ниппеля 16, накидной гайки 17, тарельчатой пружины 18, стопорного кольца 19.

Пуск пневмоударного устройства осуществляется усилием на корпус, возникающим от вращения исполнительного органа комбайна или (установки-усилия печи) при врезании инструмента в забой вентиль перемещается вправо и открывает отверстие, сообщающееся с кольцевой камерой клапанного распределения ударника и ствола, сжатый воздух подается поочередно в камеры прямого и обратного хода ударника, заставляя тем самым его совершать возвратно-поступательные движения.

Таким образом, преобразуется энергия сжатого воздуха в механическую работу двигающегося ударника. Устройство выключается автоматически при снятии усилия с корпуса, которое достигается остановкой комбайна или прекращением врезания инструмента в забой или прекращением подачи воздуха.

Формула изобретения

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРНОГО КОМБАЙНА, включающий полый корпус с размещенными на его торцевой и боковой поверхностях разрушающими инструментами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса разрушения горного массива средней и выше средней крепости, присечки боковых пород при одновременном снижении энергоемкости, разрушающие инструменты, размещенные на торцевой поверхности корпуса, выполнены с пневмоударными механизмами и расположены под углом 35 45o к поверхности резания барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии проходки горных выработок и может быть использовано в системах по управлению движением исполнительного органа в плоскости забоя

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подачи жидкости, в частности холодной воды, для форсуночного орошения зубков внутри режущего барабана, привод вращения которого имеет по меньшей мере одну ступень понижающей передачи внутри полого режущего барабана

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости, трещиноватости и обводненности и любой ориентации (горизонтальных, вертикальных и наклонных выработок)

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к направляющим для добычных стругов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при механизированной выемке пластов сложного строения, в которых чередующиеся слои полезного ископаемого и породы смяты в складки или порода представлена в пласте в виде линз неправильной формы, расположенных хаотично в различных частях забоя, при этом прочность полезного ископаемого и породы не одинакова

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных выработок, в частности к механизмам перемещения и подвески проходческих машин, используемых при проведении наклонных горных выработок

Изобретение относится к меанизации подземной выемки угля узкозахватными угольными комбайнами с исполнительными органами, выполненными в виде шнека

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к механизации замены шнеков

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исполнительным органам угольных комбайнов для выемки пластов с крупными твердыми включениями

Изобретение относится к горным комбайнам и служит для повышения надежности горной машины за счет снижения динамических нагрузок

Изобретение относится к оборудованию для-ведения очистных работ в угольном забое , в частности к угольным комбайнам со шнековым исполнительным органом, работающим с рамы забойного конвейера и предназначено для повышения производительности комбайна за счет уменьшения энергозатрат

Изобретение относится к оборудованию для выемки полезных ископаемых и служит для повышения эффективности радиальной погрузки сыпучих материалов при одновременном повышении прочности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разрушения крепких горных руд шарошечным инструментом
Наверх