Электрическая плита

 

Использование: повышение надежности и снижение тепловых потерь в электрических плитах. Сущность: электрическая плита содержит корпус, в котором установлен изолятор с размещенным в нем нагревательным элементом. Сверху корпус закрыт настилом, выполненным из прозрачного ситалла, представляющего собой прозрачный синтетический стеклокерамический материал. Настил сопряжен с корпусом через прокладку, выполненную из упругого клея или кремнеорганической резины. Прокладка служит для уплотнения стыка между настилом и корпусом. Изолятор установлен в металлической обойме. Снизу корпус закрыт днищем, имеющим ножки. Обойма связана с днищем посредством упругих опорных стоек. Тепловой выключатель плиты состоит из контактного стержня и биметаллического термоограничителя. Первый из них состоит из головки, упирающейся в нижнюю поверхность настила и хвостовика, пропущенного через сквозные отверстия изолятора и обоймы. Хвостовик упирается в биметаллическую пластину термоограничителя, взаимодействующую через промежуточный стержень с пластиной, несущей подвижной контакт, взаимодействующий с неподвижным контактом, установленным на пластине. Электрический вывод подключен к входу нагревательного элемента, а вывод - к сети, к которой также подключен выход нагревательного элемента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам.

Известны электрические плиты, содержащие корпус, в котором размещены нагревательные элементы и закрывающую корпус пластину для установки нагреваемой посуды [1] Недостатком этой плиты является невозможность ее периодического автоматического отключения от сети, что может привести к ее перегреву.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемой является электри- ческая плита, содержащая корпус, в котором установлен изолятор, поддерживающий нагревательный элемент, состоящий из нескольких отдельных секций, тепловой выключатель, состоящий из контактного стержня и биметаллического ограничителя, и настил для размещения нагреваемого объекта [2] Недостатком этой плиты является невысокая компактность и недостаточная надежность из-за хрупкости ее теплового выключателя.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является повышение надежности, а также снижение тепловых потерь за счет образования между изолятором и внутренней поверхностью настила замкнутой нагрева- тельной камеры, обеспечивающей передачу направленного излучения от нагревательного элемента к настилу.

Для достижения указанного технического результата в известной электрической плите, содержащей корпус, в котором установлен изолятор, поддерживающий нагревательный элемент, состоящий из нескольких отдельных секций, тепловой выключатель, состоящий из контактного стержня и биметаллического термоограни- чителя, и настил для размещения нагреваемого объекта, настил выполнен из прозрачного ситалла и опирается на корпус через уплотнительную прокладку, а контактный стержень установлен вертикально и выполнен с головкой, упирающейся в нижнюю поверхность настила и с хвостовиком, упирающимся в биметаллическую поверхность термоограничителя, причем изолятор установлен на упругом элементе для поджатия к нижней поверхности настила.

При этом прокладка может быть выполнена из упругого клея или кремнеорганической резины, а упругий элемент в виде упругих стоек.

На фиг. 1 представлена электрическая плита, общий вид; на фиг. 2 то же, в увеличенном масштабе.

Электрическая плита содержит корпус 1, в котором установлен изолятор 2 с размещенным в нем нагревательным элементом 3, состоящим из нескольких избирательно отключаемых спиральных секций, которые включаются потребителем в зависимости от диаметра нагреваемого объекта. При этом изменяется площадь нагрева, что приводит к снижению тепловых и расходу энергии при эксплуатации. Сверху корпус закрыт настилом 4, выполненным из прозрачного ситалла, представляющего собой прозрачный синтетический стеклокерамический материал, обеспечивающий передачу инфракрасного излучения нагреваемому объекту. Настил 4 сопряжен с корпусом 1 через прокладку 5, выполненную из упругого клея или кремнеорганической резины. Прокладка служит для уплотнения стыка между настилом и корпусом и для компенсации разности коэффициентов их линейного расширения. Изолятор 2 установлен в металлической обойме 6 в контакте с внутренней поверхностью настила 4 так, что между ними образуется замкнутая нагревательная камера, обеспечивающая передачу направленного излучения от нагревательного элемента к настилу 4. Снизу корпус закрыт днищем 7, имеющим ножки 8 для установки плиты на опорную поверхность. Обойма 6 связана с днищем 7 посредством равномерно расположенных по ее окружности упругих опорных стоек 9, поджимающих изолятор 2 к нижней поверхности настила 4. Тепловой выключатель плиты состоит из контактного стержня и биметаллического термоограничителя. Первый из них состоит из головки 10, упирающейся в нижнюю поверхность настила 4, и хвостовика 11, пропущенного через сквозные отверстия изолятора 2 и обоймы 6. Хвостовик упирается в биметаллическую пластину 12 термоограничителя, взаимодействующую через промежуточный стержень 13 с пластиной 14, несущей подвижной контакт 15, взаимодействующий с неподвижным контактом 15, установленным на пластине 17. Электрический вывод 18 подключен к входу нагревательного элемента 3, а вывод 19 к сети, к которой также подключен выход нагревательного элемента.

Плита работает следующим образом.

После включения ее в сеть инфракрасное излучение нагревательного элемента, проникая через прозрачный ситалловый настил 4, обеспечивает эффективный нагрев нагреваемого объекта, расположенного на верхней поверхности настила. Одновременно происходит нагрев контактного стержня, который передает тепло на биметаллическую пластину 12, которая при этом нагревается. При достижении заданной температуры пластина 12 изгибается и размыкает контакты 15 и 16, отключая плиту от сети. После остывания до определенной температуры пластина 12 возвращается в исходное положение, контакты 15, 16 замыкаются и плита вновь включается в работу. При работе плиты на холостом ходу (без нагреваемого объекта) термоограничитель отключает одну внешнюю спираль нагревательного элемента, чем снижается пожароопасность.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТА, содержащая корпус, в котором установлен изолятор, поддерживающий нагревательный элемент, состоящий из нескольких отдельных секций, тепловой выключатель, состоящий из контактного стержня и биметаллического термоограничителя, и настил для размещения нагреваемого объекта, отличающаяся тем, что настил выполнен из прозрачного ситалла и опирается на корпус через уплотнительную прокладку, а контактный стержень установлен вертикально и выполнен с головкой, упирающейся в нижнюю поверхность настила, и с хвостовиком, упирающимся в биметаллическую пластину термоограничителя, при этом изолятор установлен на упругом элементе для поджатия к нижней поверхности настила.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что указанная прокладка выполнена из упругого клея.

3. Плита по п.1, отличающаяся тем, что указанная прокладка выполнена из кремнийорганической резины.

4. Плита по п.1, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен в виде упругих стоек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам

Изобретение относится к кухонным электроплитам для предприятий общественного питания и позволяет повысить срок службы электроплиты и ее ремонтопригодность

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к печи для приготовления пищи

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию предприятий торговли и общественного питания, и может быть использовано для создания электрических плит повышенной эффективности

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания
Наверх