Устройство для сбора насекомых на приусадебных участках

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: желоба располагают в бороздах, растения находятся между рядами ворса. Стойки, траверсы, поперечины, сухари неповоротные и сухари поворотные образуют жесткую систему при затянутых гайках и затянутых гайках-барашках. Качающиеся ролики расположены на скобах, связанных одна с другой пружинами. Скобы шарнирно закреплены на поперечинах и могут с роликами регулироваться по высоте в зависимости от высоты растений. Под действием пружин ролики совместно со скобами совершают колебательные движения при перемещении устройства, сбивая насекомых. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков и их личинок, на приусадебных участках.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в разрезе, здесь пунктиром показано устройство в сложенном для транспортировки положении; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 то же, вид сверху; на фиг. 4 узел I на фиг. 1; на фиг. 5 крепление сухарей, вид сверху.

На фиг. 1 изображены стойка 1, поворотная площадка 2, лыжа 3, насекомые 4, поперечина 14, качающийся ролик 15 и неподвижный проволочный каркас 5.

На фиг. 2 изображены скоба 6, траверса 7, пружины 8, сухарь поворотный 9, веревка (шпагат) 10, веник 11, гайка-барашек 12, сухарь неповоротный 13 и растение 16.

Схематично здесь изображен рабочий, перемещающий устройство за веревку.

На фиг. 3 изображен вид сверху на желоб 17 и ворс 18, закрепленный на поворотной площадке 2.

Желоб 17 образуется полиэтиленовой пленкой, которая натягивается и закрепляется на поворотной площадке 2 и на неподвижном проволочном каркасе 5.

На фиг. 4 изображены сухарь поворотный 9 и поперечина 14.

На фиг. 5 изображены болт 19, гайка 20 и гайка-барашек 12.

Расположение устройства в статике.

Желоба 17 расположены в бороздах, а растения 16 находятся между рядами ворса 18.

Стойки 1, траверсы 7, поперечины 14, сухари неповоротные 13 и сухари поворотные 9 образуют жесткую систему при затянутых гайках 20 и затянутых гайках-барашках 12.

Качающиеся ролики 15 расположены на скобах 6, связанных одна с другой пружинами 8.

Скобы 6 шарнирно закреплены на поперечинах 14 и могут с качающимися роликами 15 регулироваться по высоте в зависимости от высоты растений.

Насекомые 4 находятся на растениях 16.

Веник 11 находится в руке рабочего и предназначен для стряхивания мелких личинок насекомых 4 с растений 16.

Веревка 10 соединена с желобами 17 и с рукой рабочего.

Растения 16 стоят в естественном положении, а могут наклоняться качающимися роликами 15.

Поворотные площадки 2 опираются на борозду лыжами 3, чтобы ворс 18 находился на определенном расстоянии от земли.

Расположение устройства в динамике.

Устройство совместно с желобами 17 может плавно или рывками за веревку 10 перемещаться по бороздам.

Растения 16 нагибаются качающимися роликами 15, а, выпрямляясь, ударяются об соседний ряд качающихся роликов 15.

Насекомые 4 и их личинки находятся на растениях 16, а после удара о качающиеся ролики 15 падают на ворс 18 или в желоба 17.

Веник 11 находится в руке рабочего и может подниматься и опускаться на растения 16.

Под действием пружин 8 качающиеся ролики 15 совместно со скобами все время совершают колебательные движения, сбивая насекомых с растений.

Работа устройства в динамике.

Рабочий за веревку 10 перемещает все устройство вдоль борозд.

При плавном перемещении или рывками качающиеся ролики 15 ударяются о растения 16, стряхивая насекомых 4 на ворс 18 или в желоб 17.

Т. к. качающиеся ролики 15 связаны между собой системой пружин 8, то они постоянно совершают колебательные движения, интенсивно стряхивая насекомых.

Для более полного отделения мелких личинок насекомых 4 рабочий ударяет веником 11 по стеблям растений 16.

В конце борозды рабочий веником 11 сметает насекомых на газету, в мешок или емкость для последующего уничтожения.

После этого устройство устанавливается в соседние борозды, и процесс стряхивания повторяется.

Транспортное положение.

Для хранения и удобства транспортировки устройство складывается как показано пунктиром на фиг. 1. Для этого освобождаются гайки-барашки 12, и сухари поворотные 9 совместно с поперечинами 14, скобами 6 и качающимися роликами 15, поворачиваются относительно оси траверс 7, обеспечивая конструкции компактность.

При желании устройство можно смонтировать на колесах.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НАСЕКОМЫХ НА ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКАХ, содержащее желоба, закрепленные на стойках, соединенные между собой поперечинами, и механизм стряхивания, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства транспортировки, механизм стряхивания выполнен в виде траверс, которые соединены со стойками и на которых подвешены ролики на подпружиненных скобах, при этом стойки с траверсами и поперечинами закреплены посредством сухарей с взаимно перпендикулярными отверстиями, причем каждый сухарь и поперечина выполнены с возможностью поворота относительно оси траверсы для складывания в плоскую конструкцию, кроме того, желоб снабжен ворсом и установлен на поворотную площадку, которая присоединена к стойке с возможностью поворота в зависимости от профиля борозды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков, на дачных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству , к средствам борьбы с микроорганизмами и насекомыми-вредителями в растениеводстве , а в частности с колорадским жуком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству преимущественно для сбора колорадского жука и личинок с приусадебных и садово-огородных участков и может быть использовано для перемещения мелких грузов на малые расстояния и для установки различных сельскохозяйственных рабочих органов

Изобретение относится к сельхозмашинам по уходу за картофелем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для сбора с растений колорадского жука и других насекомых-вредителей

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам борьбы с колорадским жуком

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для сбора насекомых вредителей и семян растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сбора колорадского жука

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство для уничтожения саранчи представляет собой металлическую раму. На раме находится не менее трех быстровращающихся валов. На каждом валу вдоль диаметра на равном расстоянии закреплены отрезки лески. Для привлечения саранчи используются ультрафиолетовые источники излучения. Источники излучения размещены вдоль верхней стороны металлической рамы. Насекомые поражаются быстровращающейся леской и падают в поддон. Достигается эффективность уничтожения саранчи на большой площади. Обеспечивается возможность борьбы с нелетающей молодью саранчи и возможность утилизации пораженных насекомых для использования в качестве кормовой массы. 3 ил.
Наверх