Инсектицидная композиция

 

Использование: химическое средство защиты растений, инсектицидная композиция. Сущность изобретения: композиция включает 2,4-диоксо-1-(2-пропинил) имидазолидин-3-ил-метил-хризантенат и эфир монокарбоновой или дикарбоновой кислоты, содержащей 16-19 атомов углерода, выбранных из группы дибутилат, изопропилмиристат, изопропилпальмитат, гексиллаурат, при следующем массовом соотношении компонентов, равном (2,3:1)-(1:99).

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к инсектицидной композиции на основе производных хризантемата.

Известен 2,4-диоксо-1-(2-пропинил)имидазолидин-3-ил-метилхризантемат как инсектицидное соединение.

Известно совместное использование некоторых пиретроидов, а именно циперметрина или перметрина и эфира карбоновой кислоты. Однако известная композиция является недостаточно эффективной.

Целью изобретения является повышение инсектицидной активности.

Указанная цель достигается использованием 2,4-диоксо-1-(2-пропинил)имидазолидин-3-ил-метилхризантемата и эфира монокарбоновой кислоты и дикарбоновой кислоты, содержащих 16-19 атомов углерода, выбранных из группы, включающей дибутилфталат, изопропилмиристат, изопро- пилпальмитат, гексиллаурат, при следую- щем массовом соотношении компонентов, равном (2,3:1)-(1: 99).

П р и м е р 1. 50,0 частей соединения А (кислотный фрагмент: -трансконфигурация) и 50,0 частей изопропилмиристата смешивали при нагревании (около 40-50оС) для получения жидкой инсектицидной композиции.

В табл. 1 перечислены инсектицидные композиции, полученные таким же образом, как описано выше.

П р и м е р 2. В биологическом экспериментальном примере были изучены композиции, составы которых приведены ниже.

Каждая из инсектицидных композиций, полученных в примерах 1-7 и сравнительных примерах 1-4, разбавлялось ацетоном с получением раствора, содержащего 0,189 г/л соединения А. 0,3 мл раствора наносилось слоем в чашку Петри диаметром 8,5 см так, чтобы соединение А попадало в чашку Петри в количестве 0,0567 мг. То есть соединение А наносилось в чашку Петри в степени 10 мг м2. После того, как чашка Петри высушивалась с помощью выпаривания ацетона, в нее помещалось 10 прусаков Blatella germanica. Определялся эффект "нок-даун", КТ50 (время, необходимое для того, чтобы в состоянии нок-дауна или шока оказалось 50% тараканов). Результаты показаны в табл. 2.

Кроме того, было проведено в условиях эксперимента примера 2 испытание двух известных композиций, компонентами которых являются изопропилмиристат (I) и ципернетрин (II) или пермитрин (III) при массовом соотношении I и II как 1: 5. Показатели КТ50 (мин) в отношении пруссаков для указанных композиций составляют соответственно 6,8 и 13,0.

Таким образом, заявленные композиции эффективнее в несколько раз известных.

Формула изобретения

1. ИНСЕКТИЦИДНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая 2,4- диоксо-1-(2- пропинил)- имидазолидин -3- ил-метилхризантемат и эфир карбоновой кислоты, отличающаяся тем, что в качестве эфира карбоновой кислоты используют эфир монокарбоновой или дикарбоновой кислоты, содержащей 16 19 атомов углерода, при массовом соотношении компонентов 2,3 1 1 99.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что эфир монокарбоновой и дикарбоновой кислоты выбирают из группы, включающей дибутилфталат, изопропилмиристат, изопропилпальмитат, гексиллаурат.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим средствам, зоошампуням, применяемым для борьбы с блохами, вшами, пухоедами, чесоточными и иксодовыми клещами на животных и может найти применение в ветеринарии и быту

Изобретение относится к новому химическому продукту, конкретно, к пентафторбензил 1R, 3S-2,2-диметил-3(2-хлорпро- пенил)-циклопропанкарбоксилату формулы I в виде неделимой смеси изомеров Ia и Iб в соотношении от 1: 2 до 1: 4

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми, а именно к составам для уничтожения комнатных мух

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к способу защиты картофеля от вирусных заболеваний

Изобретение относится к борьбе с бытовыми насекомыми, в частности к инсектицидным средствам для уничтожения кератофагов

Изобретение относится к инсектицидному средству, используемому для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к составам для борьбы с почвообитающими

Изобретение относится к солям тиокарбоновых кислот, в частности к бис трис(2-; гидроксиэтил)-аммониевой соли 3,3 -тиодипропионовой кислоты, которая может быть использована в качестве стимулятора роста ячменного солода в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим способам регулирования роста растений

Изобретение относится к химическим способам борьбы с сорной и нежелательной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к цветоводству, и может быть использовано для повышения количества многоцветковых растений у тюльпана скифского

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к использованию химических средств для выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно - к плодоводству и виноградному питомниководству Цель изобретения - повышение качества стандартных саженцев плодовых культур Поставленная цель достигается применением аконитовой кислоты в качестве средства для стимулирования роста побегов привитых черенков, Обработка аконитовой кислотой привитых черенков повышала качество стандартных саженцев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян сахарной свеклы

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к химическим средствам регулирования роста древесных растений
Наверх