Кофемолка

 

Использование: в быту, для размола зерен кофе. Сущность изобретения: кофемолка содержит корпус, установленный в нем привод, емкость для помола с крышкой и укрепленные на валу привода ножи, при этом емкость для помола установлена под углом к оси вращения ножей и снабжена приспособлением для ее поворота вокруг оси. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к кофемолкам.

Известны кофемолки [1] [2] Кофемолки содержат корпус, установленные в нем привод, емкость для помола с крышкой и укрепленные на валу привода ножи.

Недостаток кофемолок состоит в том, что они не обеспечивают равномерности и интенсивности перемалывания.

Целью изобретения является повышение равномерности и интенсивности перемалывания.

Это достигается тем, что емкость для помола установлена под углом к оси вращения ножей и снабжена приспособлением для ее поворота вокруг оси.

Кроме этого, приспособление для поворота емкости выполнено в виде соединенного с валом привода понижающего редуктора.

Кроме того, приспособление для поворота емкости выполнено в виде электродвигателя.

Кроме того, приспособление для поворота емкости выполнено в виде ручного привода.

На фиг.1 представлена кофемолка с понижающим редуктором; на фиг.2 то же, с электродвигателем; на фиг.3 то же, с ручным приводом.

Кофемолка содержит корпус 1, установленный в нем привод 2, емкость 3 для помола с крышкой 4 и укрепленные на валу 5 привода ножи 6.

Емкость 3 для помола установлена под углом к оси АА' вращения ножей 6 и снабжена приспособлением 7 для ее поворота вокруг оси 00'.

Приспособление для поворота емкости выполнено в виде соединенного с валом 5 привода понижающего редуктора 7, 8 (фиг.1).

Приспособление 7 для поворота емкости выполнено в виде дополнительного электропривода вращения, в частности электродвигателя 11 (фиг.2).

Приспособление для поворота емкости выполнено в виде ручного привода 12 (фиг.3).

Емкость 3 размещается в направляющей 9 корпуса. Вращение от электродвигателя 11 (фиг.2) на емкость 3 передается через колесо 10.

Кофемолка работает следующим образом.

Засыпают зерна в емкость 3 и закрывают крышку 4. Включают привод 2 и посредством вала 5 приводят во вращение ножи 6. С помощью понижающего редуктора 7, 8 (фиг.1) или электродвигателя 11 с колесом 10 (фиг.2), или вручную путем поворота колеса (фиг.3) приводят во вращение емкость 3 вокруг оси 00'. Ножи 6 производят разрушение зерен и последовательное снятие разрушенных частиц со всех участков стенок емкости 3.

Кофемолка повышает равномерность и интенсивность перемалывания, благодаря вовлечению в процессе помола всех частиц на всех этапах помола.

Формула изобретения

1. КОФЕМОЛКА, содержащая корпус, установленный в нем привод, емкость для помола с крышкой и укрепленные на валу привода ножи, отличающаяся тем, что емкость для помола установлена под углом к оси вращения ножей и снабжена приспособлением для ее поворота вокруг оси.

2. Кофемолка по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для поворота емкости выполнено в виде соединенного с валом привода понижающего редуктора.

3. Кофемолка по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для поворота емкости выполнено в виде дополнительного электропривода вращения.

4. Кофемолка по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для поворота емкости выполнено в виде ручного привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Кофемолка // 2110943
Изобретение относится к бытовым приборам, предназначенным для измельчения пищевых продуктов, в частности к кофемолкам

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, например кофе, перца, и может быть использовано в быту, пищевой, медицинской промышленности и в сельском хозяйстве
Наверх