Средство для лечения лейкозов и способ лечения лейкозов

 

Изобретение может быть использовано для лечения острых и хронических лейкозов. Сущность изобретения заключается в использовании для лечения указанной патологии средства, содержащего, мас.%: арсенат калия 0,05-0,15, полусухое или полусладкое натуральное виноградное вино ии молочную сыворотку с 3-4% содержанием сахара - остальное. Препарат назначают внутрь по 10 мл 3 раза в день в течение не менее 1 месяца. Препарат стимулирует многие функции организма, улучшает обмен в клетках и тканях, увеличивает количество гемоглобина и эритроцитов. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых и хронических лейкозов.

Лейкозы термин, объединяющий многочисленные опухоли кроветворной системы, возникающие из кроветворных клеток и поражающих костный мозг. Разделение лейкозов на 2 основные группы острые и хронические определяется строением опухолевых клеток: к острым отнесены лейкозы, клеточный субстрат которых представлен бластами, к хроническим те лейкозы, где основная масса опухолевых клеток дифференцирована и состоит в основном из зрелых элементов. В зависимости от морфологических (цитохимических) особенностей выделяют различные формы лейкоза, наиболее часто встречаются лимфо- и миелолейкозы. Практически всегда ввиду метаплазии костного мозга суживается плацдарм эритроцитообразования и развивается анемия. Для лечения лейкозов используют цитостатические препараты, стероидные гормоны, иммунокорректоры в различных сочетаниях, облучение селезенки, лимфатических узлов, симптоматическую терапию, переливание крови и др. [1] Известно применение препаратов мышьяка (арсенат натрия, арсенит калия в лечении гематологических больных в связи с их свойством вызывать возбуждение эритропоэтической функции костного мозга и угнетение лейкопоэза [2] Однако широкого распространения указанные препараты не получили ввиду довольно частого возникновения побочных осложнений в виде выраженной диспепсии, пигментации кожи. Применение препаратов противопоказано при поражении почек, неврита, выраженных анемий, диспепсических расстройствах, что значительно сужает круг их использования.

Задачей изобретения является разработка эффективного и нетоксичного, удобного в использовании препарата и способа его применения для лечения лейкозов.

Поставленная задача решается с помощью препарата на основе трехвалентного мышьяка и способа лечения с использованием заявленного препарата. Для лечения лейкоза предлагается использовать соединение трехвалентного мышьяка As+3, растворенное в определенном количестве (в 100 мл) полусухого, полусладкого натурального виноградного вина или в молочной сыворотке с 3-4%-ным содержанием сахара.

Препарат стимулирует многие функции организма, ослабляет окислительные процессы и повышает усвоение азота и фосфора, ограничивая расщепление белков, улучшает обмен в клетках и тканях, оказывая, таким образом, общетонизирующее действие, улучшает общее состояние, способствуя прибавлению в весе и накоплению жира, увеличивает процент гемоглобина и количество эритроцитов. Большие дозы мышьяка в препарате делают его высокотоксичным, вызывая разрушение протоплазмы и явления капиллярной интоксикации.

Токсический эффект мышьяка ликвидируется внесением в препарат полусухого полусладкого натурального виноградного вина или молочной сыворотки с 3-4%-ным содержанием сахара.

Сахара, содержащиеся в количестве 3-4% в указанных винах, способствуют поддержанию кислой среды путем брожения, улучшают вкусовые качества лекарственного средства.

Специфическим свойством ионов мышьяка является их способность обратимо блокировать сульфгидрильные группы SH, к которым они имеют высокое сродство.

Предлагаемый препарат имеет следующий состав, мас. Арсенат калия 0,05-0,15 Полусухое, полусладкое натуральное виноградное вино или молочная сыво- ротка с 3-4%-ным содержа- нием сахара Остальное.

Готовят лекарственное средство следующим образом.

0,05-0,15 арсената калия растворяют в 100 мл полусухого, полусладкого натурального виноградного вина или в молочной сыворотке с 3-4%-ным содержанием сахара.

Указанным способом были получены следующие составы: 1. Арсенат калия 0,07 г Вино марки "Муцвани" До 100 мл 2. Арсенат калия 0,1 г Вино марки "Жемчужина степи" До 100 мл 3. Арсенат калия 0,15 г Молочная сыворотка с 3%-ным содержанием сахара До 100 мл 4. Арсенат калия 0,11 г
Молочная сыворотка
с 4%-ным содержанием сахара До 100 мл 5. Арсенат калия 0,05 г Вино марки "Совиньон" До 100 мл
Препарат имеет условное название "Витурид М". Полученные растворы прозрачны. Их следует хранить в посуде темного стекла, в темном месте при температуре не выше 15оС.

Для удобства получения препарата можно приготовить более концентрированный раствор, который хранят в холодильнике. Перед применением из полученного раствора готовят рабочий раствор на вине или молочной сыворотке.

Для лечения используют составы, содержащие 0,05-0,15% арсената калия.

В процессе лечения назначают препарат внутрь по 10 мл до приема пищи (составы 1-5 как возможные из числа заявленных) 3 раза в день в течение 1 месяца. На фоне улучшения общего состояния отмечается улучшение показателей крови. А именно: повышается гемоглобин, количество эритроцитов и значительно сегментоядерных клеток и тромбоцитов. При этом количество лейкоцитов, лимфоцитов и СОЭ достоверно снизилось.

При необходимости (по показаниям) после месячного перерыва курс лечения повторяют. Как показали проведенные испытания препарата на пациентах для полного излечения требуется 3 курса применения "Витурида М".

Лечение предложенным препаратом должно обязательно сопровождаться соблюдением диеты, при этом исключают из пищи мясо, рыбу, яйца, ограничивают употребление сахара и меда. В чистом виде сахар и мед исключают из пищи полностью. Рекомендуется включить в питание употребление молока свиньи.

Способ иллюстрируется следующим примером.

Пациент С. 1969 г. рождения.

Жалобы при поступлении: Слабость, быстрая утомляемость.

Клинический анализ крови перед началом лечения: гемоглобин 92 г/л, эритроциты 2,93 х 1012 л, цветовой показатель 0,7, тромбоциты 150,0 х 109 л, лейкоциты 9,6 х 109 л, палочкоядерные 1, сегментоядерные 19, эозинофилы 1, базофилы 1, лимфоциты 77, моноциты 1, СОЭ 43 мм/час.

Клинический диагноз: лимфолейкоз.

В процессе лечения принимала лекарственное средство "Витурид М" по 10 мл 3 раза в день в течение 1 месяца. На фоне улучшения общего состояния отмечается улучшение анализов крови.

Гемоглобин 120 г/л, эритроциты 4,07 х 1012 л, цветовой показатель 0,9, тромбоциты 210,0 х 109, лейкоциты 7,9 х 109 л, палочкоядерные (50) 2, сегментоядерные 50, эозинофилы 2, базофилы 1, моноциты 5, лимфоциты 40, СОЭ 15 мм/час.


Формула изобретения

1. Средство для лечения лейкозов, содержащее арсенат калия и растворитель, отличающееся тем, что в качестве растворителя средство содержит активную среду в виде полусухого или полусладкого натурального виноградного вина или молочной сыворотки с 3 4%-ным содержанием сахара при следующем соотношении компонентов, мас.

Арсенат калия 0,05 0,15
Полусухое или полусладкое натуральное виноградное вино или молочная сыворотка с 3 4%-ным содержанием сахара Остальное
2. Способ лечения лейкозов путем назначения внутрь лекарственных препаратов, содержащих арсенат калия, отличающийся тем, что в качестве препарата используют средство по п.1, которое применяют по 10 мл 3 раза в день в течение не менее 1 мясяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии мышьякоорганических соединений, а именно к новому 4-изопропиларсинил-бис (2-метил-бутин-3-олу-2), общей формулы CH3-AS , обладающему антимикробным действием

Группа изобретений относится к медицине, противораковой терапии, и касается способа лечения лимфомы, выбранной из диффузной B-крупноклеточной лимфомы, лимфомы краевой зоны и нодулярного склероза Ходжкина с помощью органического производного мышьяка, такого как даринапарсин (S-диметиларсиноглутатион, SGLU-1): или его фармацевтически приемлемой соли. Введение осуществляют один раз в день в течение пяти дней каждые четыре недели в дозе 200-420 мг/м2, в частности внутривенно. Изобретение также касается применения указанного соединения или его фармацевтически приемлемой соли для получения соответствующего лекарственного средства, фармацевтических композиций. Данная группа изобретений обеспечивает эффективное лечение указанной группы заболеваний с аналогичной или большей активностью и более низкой токсичностью по сравнению с триоксидом мышьяка. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для защиты животных от стресса, стимуляции роста и регуляции обмена веществ у молодняка сельскохозяйственных животных. Средство содержит Lycopodium clavatum, Acidum arsenicosum, Phosphorus, Podophyllum peltatum, Thuja occidentalis, Echinacea purpurea, Silybum marianum, Selenocysteine, причем компоненты взяты в указанных ниже разведениях при следующем соотношении, в частях: Lycopodium clavatum ⌀=D1 0,004, Podophyllum peltatum ⌀ 0,003, Acidum arsenicosum ⌀=D2 0,0001, Phosphorus ⌀=D3 0,001, Thuja occidentalis ⌀ 30, Echinacea purpurea ⌀ 30, Silybum marianum ⌀ 60, Selenocysteine 0,2. Заявленное средство обладает эффективным стресспротективным и ростостимулирующим действием, регулирует обмен веществ у молодняка сельскохозяйственных животных. 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для применения метаарсенита натрия для производства терапевтического агента для лечения устойчивых к таксану и цисплатину форм рака. Для этого в терапевтический агент входит композиция, содержащая метаарсенит натрия и композиция, содержащая паклитаксел, доцетаксел или цисплатин. Также предложены противоопухолевые агенты для лечения устойчивых к таксану и цисплатину форм рака. Группа изобретений позволяет снизить у пациентов количество стволовых и зрелых раковых клеток, устойчивых к действию лекарственных препаратов. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 ил., 9 пр.
Наверх